Возможно ли вновь возбуждение уголовного дела по ч 1 ст 112 УК?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста. 18.06.2010 была семейная ссора, а 25.04.2011 на меня было заведено уголовное дело по ч.1 ст. 112 УК РФ из за того, что не было результатов СМО на заявителя. (БЖ просто не ходила в больницу и сама сняла гипс), в итоге 17.05.2011 дело прекращено за отсутствием состава преступления. Сейчас я в разводе и на БЖ в суд подал чтобы видеться и общаться с ребенком. Органы опеки ходатайствуют в суд о поднятии дела из архива, БЖ требует его снова возбудить и рассказать всю правду как бы, а так же говорят что меня за это дело лишат отцовства. Возможно это все??? Ведь сроки как я понял прошли? Подскажите пожалуйста.

, тимур, г. Ульяновск
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Тимур. Преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 112 УК РФ, в соответствии с ч. 2 ст. 15 УК РФ относится к категории небольшой тяжести.

Следовательно, сроки давности привлечения к уголовной ответственности уже истекли.

Согласно п. «а» ч. 1 ст. 78 УК лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления небольшой тяжести истекло два года.

Поэтому о возобновлении уголовного дела можно не переживать.

тимур
Клиент, г. Ульяновск

Подскажите пожалуйста, а дело прекращено или окончено в чем разница? я сейчас прочитал внимательно бумагу, там написано что уголовное дело прекращено за отсутствием состава преступления в моих действиях.

Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Сроки давности прошли можете не волноваться в части уголовного преследования дело никто не разбудит

Сроки давности прошли дела Никто не разбудит можете не волноваться

Прекращено, это означает вы больше не подвергаетесь уголовному преследованию и дело в суд не уходит. Производство по нему прекращено. Окончено, для следствия и дознания, это означает что дело направляется в суд для дальнейшего осуждения.