8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможно ли вновь возбуждение уголовного дела по ч 1 ст 112 УК?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста. 18.06.2010 была семейная ссора, а 25.04.2011 на меня было заведено уголовное дело по ч.1 ст. 112 УК РФ из за того, что не было результатов СМО на заявителя. (БЖ просто не ходила в больницу и сама сняла гипс), в итоге 17.05.2011 дело прекращено за отсутствием состава преступления. Сейчас я в разводе и на БЖ в суд подал чтобы видеться и общаться с ребенком. Органы опеки ходатайствуют в суд о поднятии дела из архива, БЖ требует его снова возбудить и рассказать всю правду как бы, а так же говорят что меня за это дело лишат отцовства. Возможно это все??? Ведь сроки как я понял прошли? Подскажите пожалуйста.

Показать полностью
, тимур, г. Ульяновск
Олег Керс
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург
Эксперт

Добрый вечер, Тимур. Преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 112 УК РФ, в соответствии с ч. 2 ст. 15 УК РФ относится к категории небольшой тяжести.

Следовательно, сроки давности привлечения к уголовной ответственности уже истекли.

Согласно п. «а» ч. 1 ст. 78 УК лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления небольшой тяжести истекло два года.

Поэтому о возобновлении уголовного дела можно не переживать.

1
0
1
0
тимур
тимур
Клиент, г. Ульяновск

Подскажите пожалуйста, а дело прекращено или окончено в чем разница? я сейчас прочитал внимательно бумагу, там написано что уголовное дело прекращено за отсутствием состава преступления в моих действиях.

Андрей Догадин
Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Сроки давности прошли можете не волноваться в части уголовного преследования дело никто не разбудит

Сроки давности прошли дела Никто не разбудит можете не волноваться

1
0
1
0

Прекращено, это означает вы больше не подвергаетесь уголовному преследованию и дело в суд не уходит. Производство по нему прекращено. Окончено, для следствия и дознания, это означает что дело направляется в суд для дальнейшего осуждения.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Уголовное дело в отношении него рассмотрено судом в особом порядке судебного разбирательства при согласии с предъявленным обвинением (глава 40 УПК РФ)
Приговором Советского районного суда г. Самары Валуев Ж. осужден по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ. Уголовное дело в отношении него рассмотрено судом в особом порядке судебного разбирательства при согласии с предъявленным обвинением (глава 40 УПК РФ). Могло ли уголовное дело о таком преступлении быть рассмотрено в порядке, предусмотренном ст. 316 УПК РФ?
, вопрос №4089479, Павел, г. Москва
Уголовное право
Здравствуйте у меня проходит уголовное дело в г Брянске но проживаю и прописана я в г Оренбурге на все
Здравствуйте у меня проходит уголовное дело в г Брянске но проживаю и прописана я в г Оренбурге на все заседания я являюсь , но произошла ситуация наш город в том числе мой дом затопила и мы находимся в зоне ЧС , могу ли я подать ходотайство об отложения суд дела на 2-3 недели , и могут ли мне отказать если справка о чс иметься ?
, вопрос №4088869, Елена, г. Саранск
Автомобильное право
Возможно ли 17летнему, сдавшему практический экзамен до 1 апреля 2024 года, получить водительское удостоверение сейчас?
СМИ пишут, что с 1 апреля 2024 года семнадцатилетним сдающим выдают водительское удостоверение сразу же, не дожидаясь совершеннолетия. Возможно ли 17летнему, сдавшему практический экзамен до 1 апреля 2024 года, получить водительское удостоверение сейчас?
, вопрос №4088317, Алексей, г. Москва
Материнский капитал
Пришел отказ в предоставлении услуг на получение материнского капитала, сослались на п.1 ч.6 ст.5 ФЗ от 29.12.2006 256 - ФЗ отсутствие права - ребенок не является гражданином РФ по рождению
Здравствуйте! Я проживаю в городе Мелитополь, Запорожская область. Подала заявление на получение материнского капитала в Отделение фонда пенсионного страхования Российской Федерации по Запорожской области. Пришел отказ в предоставлении услуг на получение материнского капитала, сослались на п.1 ч.6 ст.5 ФЗ от 29.12.2006 256 - ФЗ отсутствие права - ребенок не является гражданином РФ по рождению. В соответствии с Основным положением ФЗ от 25 декабря 2023 634 -ФЗ. Отдельно закон устанавливает исключение из этого правила для жителей новых российских регионов. Новые правила не распространяются на данных лиц родивших ребенка (детей) до принятия указанных территорий в состав России и не являвшихся до этого момента российскими гражданами. Первый ребенок 2012 г.р. у меня умер(2013) гражданство Украины. Второй ребенок 2014 г. р. гражданство приобретенное РФ в 2019 году. Прошу, помочь разобраться в данной ситуации. Спасибо.
, вопрос №4088244, Инна, г. Москва
Дата обновления страницы 29.06.2017