В каком порядке можно получить материальную компенсацию по ущербу, причиненному в процессе угона автомобиля?

молодые люди завладели ключами от моего автомобиля, когда меня не было дома ,а они пришли в гости к моему сыну и решили покататься, выгнав его за ворота нашего двора без ведома сына ( спал),в результате своих действий застряли пытаясь развернуться и причинили ущерб автомобилю, а именно сломали бампер, сожгли сцепление, повредили передние (левое и правое) крылья автомобиля (царапины и вмятины) , мною было подано заявление в полицию об угоне, вину свою признал один молодой человек, на тот момент ему было 17 лет и всю вину взял на себя. В производство полицией было выделено 2 дела :угон и ущерб, по угону суд назначен на 22,06,2017 ,а по возмещению ущерба было отказано с формулировкой отсутствие состава преступления (не имел умысла).Как нам можно получить компенсацию за ущерб если на СТОА ущерб по предварительным подсчетам составил в сумме 30040 рублей ,заказ наряд на руках .. На данный момент молодому человеку исполнилось 18 лет, но он живет с бабушкой , учится в техникуме и получает пенсию по потере кормильца, будет ли пенсия являться доходом. и каким образом мы можем подать на компенсацию в ходе судебного разбирательства бесплатно или выделять отдельное дело и платить госпошлину?

, Наймушина Лариса Викторовна, г. Котельнич
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва

по угону суд назначен на 22,06,2017

Наймушина Лариса Викторовна

Как нам можно получить компенсацию за ущерб

Наймушина Лариса Викторовна

Заявите гражданский иск в уголовном деле (это письменный документ), подайте исковое судье, приложите к исковому документы о стоимости ремонта.

Если иск не будет оспорен подсудимым, судья его удовлетворит. На основании приговора получите исполнительный лист и подадите судебному приставу. Как пристав будет взыскивать — его проблемы. если у должника нет имущества или доходов, на которые можно обратить взыскание, пристав составит акт о невозможности исполнения судебного решения.