Какую информацию вносят в ИЦ МВД и вносят ли ее в случае прекращения уголовного преследования?

ПРЕДЫСТОРИЯ: В 2015-м меня побил сосед, нанеся несколько ударов кулаками по моей голове. Мне были нанесены телесные повреждения без вреда для здоровья, я в свою очередь соседа ни разу не ударил, и, уличив момент, убежал от него. Но в процессе нанесения ударов сосед повредил себе один из пальцев на правой руке. Я подал на соседа в мировой суд в порядке частного обвинения. Результат: в 2016-м сосед был осужден за побои (это было до вступления в силу изменений, когда побои законодатель перенёс в сферу административной ответственности). После вступления в силу приговора в отношении соседа я узнал, что сосед тоже написал против меня заявление о том, что я виновен в причинении ему вреда здоровью средней степени тяжести (повреждение пальца на руке). По его заявлению было возбуждено уголовное дело, по которому меня один раз вызывали на допрос к дознавателю в качестве свидетеля. Потом я унал, что дело было закрыто за отсутствием состава преступления (не за примирением сторон, не за истечением срока давности и т.д., а именно из-за отсутствия состава преступления). Никаких документов о привлечении меня в качестве подозреваемого или обвиняемого мне не предъявляли, на повестке на единственный допрос было написано, что я вызываюсь в качестве свидетеля. Никакой суд меня никогда не судил, судимости не имею, к административной ответственности тоже не привлекался. ВОПРОС: В ИЦ МВД вносятся сведения не только о судимостях, но и о фактах уголовного преследования и о его прекращении, с указанием основания прекращения уголовного преследования. Знаю, такие сведения вносят раз и навсегда, даже если уголовное преследование было прекращено по реабилитирующим основаниям. Какую по мне информацию впишут в базу ИЦ МВД и впишут ли? Заранее спасибо!

, Александр, г. Новосибирск
Евгений Афанасьев
Юрист, г. Оренбург

Александр здравствуйте! Если, как вы пишите, по возбужденному уголовному делу вы проходите в качестве свидетеля, то в базе ИЦ МВД никаких сведений в отношении вас заноситься не будет. Сведения были бы занесены, если бы вы были привлечены в качестве подозреваемого или обвиняемого, тогда в базе были бы сведения о факте привлечения вас к уголовной ответственности и принятое в отношение вас решение по уголовному делу. В отношении вас не было уголовного преследования, вас только допросили в качестве свидетеля.

Илья Костромов
Адвокат, г. Москва

по возбужденному уголовному делу вы проходите в качестве свидетеля, то в базе ИЦ МВД никаких сведений в отношении вас заноситься не будет.

Афанасьев Евгений

Это, конечно, так, но уважаемый клиент Александр спрашивал о другом.

Александр,

в случае прекращения уголовного дела по реабилитирующим основаниям (отсутствие состава или события преступления и т.д) никаких данных о Вас в базу ГИЦ не вносится.