Возможна ли компенсация морального ущерба с несовершеннолетнего?

Здравствуйте. Подала в суд на родителей одноклассника моего ребенка (2-й класс) за клевету в отношении моего ребенка. Они обвиняют его в вымогательстве. Полиция вынесла Постановление об отказе возбуждении дела за отсутствием состава преступления и возраста до 14 лет. Дело только начинают рассматривать в суде. В качестве компенсации за моральный ущерб, нанесенный моему ребенку, хочу попросить суд обязать тех родителей перевести своего ребенка в др. школу по месту жительства. Но знаю, что сейчас Родители вправе выбирать в школу самостоятельно независимо от того где они живут. Будет ли законным мое требование? И как тогда его сформулировать, чтобы того ребенка убрали из школы?

, Клиент Клиент, г. Краснодар
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь
Будет ли законным мое требование?

— не является законным такое требование. Никто не будет убирать того ребенка из школы. Нет такого закона, который бы обязывал родителей сделать это. Вы можете требовать компенсации за причиненный моральный вред

ГК РФ Статья 151. Компенсация морального вреда

 Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

Алексей Орлов
Юрист, г. Оренбург

Мария! Буду краток!

Полиция вынесла Постановление об отказе возбуждении дела за отсутствием состава преступления и возраста до 14 лет. Дело только начинают рассматривать в суде.

Мария

Данное Постановление не является РЕАБИЛИТИРУЮЩИМ! ЗА ОТСУТСТВИЕМ СОСТАВА — означает, что ПОДОБНЫЕ ДЕЙСТВИЯ БЫЛИ, однако Ваш ребенок не достиг 14 лет — возраста УГОЛОВНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ!

Если Ваш адвокат Вам не разъяснил подобных вещей — то Он либо Глупый, либо просто разводит Вас на бабки!

Рекомендую быть внимательной!

Клиент Клиент
Клиент, г. Краснодар

Вообще-то никто из опрошенных одноклассников не подтверждает факта вымогательства, классный руководитель тоже. Так что это голословное обвинение! Потерпевшие говорят, что вымогательство было в начале урока. Но ведь если это было, почему же никто ничего не слышал! Причем дети сидят на разных рядах!