8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что делать, если отказали в возбуждении уголовного дела по факту драки и кражи?

Здравствуйте!

Мне пришел отказ в возбуждении уголовного дела. Подскажите как мне быть и законно ли это?

Дело было так. В ходе конфилкта на меня начал бросаться в драку молодой человек. Конфликт спровоцировал он. Я смог несколько раз увернуться от его ударов и отбежал в сторону от него, достал мобильный телефон и начал видеосъемку его противоправных действий. Он силой смог забрать телефон самсунг стоимостью 37000 рублей. Я смог вырваться и позвонить со второго телефона в полицию. Далее он меня ударил со спины и второй телефон выпал, скорее всего второй телефон так же был им присвоен.

К моменту когда полиция прибыла на место он уже убежал.

Я снял побои в больнице. Передал данные в суд мед экспертизу.

Далее в течении месяца от полиции ни каких известий. Я обратился в полиции и узнал что в возбуждении УГ отказано.

Текст отказа:

В ходе изучения данного материала проверки, установлено, что 00.00.2017 примерно в 00 часов 00 минут у ФИО, произошел конфликт с неизвестным ему мужчиной, который нанес ФИО, один удар кулаком в область головы, а также несколько ударов в различные части тела. После чего неустановленный мужчина забрал у ФИО, мобильный телефон Самсунг в корпусе белого цвета, стоимостью 37000 рублей, на камеру которого ФИО, пытался заснять неизвестного мужчину, который наносил ему удары. Более ФИО свой телефон не видел. Также в ходе конфликта у ФИО неустановленный мужчина выбил из рук второй мобильный телефон, стоимостью 1000рублей, который упал на землю и более ФИО его не видел.

Таким образом, у неустановленного мужчины умысел на хищение чужого имущества отсутствовал, в связи с чем следствие приходит к выводу принять решение в отказе в возбуждении уголовного дела, в связи с отсутствием события преступления.

Принимая во внимание, что имеются достаточные данные указывающие на отсутствие знаков преступления, руководствуясь п.1 части первой ст.24, ст.144, 145 и 148 УПК РФ,

Постановил отказать в возбуждении УГ по сообщению о совершении преступлении, предусмотренном п. "г" ч.2 ст. 161 УК РФ, по основаниям п.1 части 1 ст.24 УПК РФ в отношении неустановленного лица в связи с отсутствием события преступления.

Отказать в возбуждении ст.306 УК РФ в отношении ФИО в связи с отсутствием состава преступления.

И еще вопрос, почему везде пишут, что лицо не установлено, когда я лично через 2 дня нашел его фотографии в сети и по ним смог опознать этого человека и даже нашел его фамилию и имя, они его нашли, он им сказал что телефон мой выкинул.

Показать полностью
Уточнение от клиента

По поводу побоев: ссадины, ушибы, самое серьезное - потеря работоспособности с больничным на 8 дней из-за сильной эрозии глаза (роговица вроде). Глаз сейчас полностью восстановился.

По поводу человека: Я же написал что нашел его фамилию и имя и передал их операм. Они его нашли и привели в отдел, подробностей их общения не знаю, только что он сказал что телефон он мой выкинул. То есть он подтвердил тот факт что он его у меня забрал

, Unnamed, г. Ростов-на-Дону
Денис Стрелков
Денис Стрелков
Юрист, г. Иваново

Доброго дня, Постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, вынесено практически обосновано. Действительно у того лица отсутствовал умысел на хищение и умышленное повреждение телефона, т.к. его действия первоначально были направлены на причинение Вам телесных повреждений. Не понятно почему в постановлении не дана квалификация действий данного лица относительно побоев, но судя по всему телесные повреждения зафиксированные у Вас не причинили какого-либо вреда здоровью, поэтому в данном случае усматривается состав административного правонарушения  предусмотренного ст. 6.1 КоАП РФ (Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса Российской Федерации, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния)   

На основании ст. 124,124,125 УПК РФ Вы имеете право обжаловать данное постановление в прокуратуре либо в суде.

0
0
0
0

В постановлении квалифицированы действия неустановленного лица, т.к., скорее всего, этого гражданина опросили и он отрицает свою причастность. Далее заморачиваться с доказательствами его вины не стали, с учетом отсутствия перспективы возбуждения уголовного дела. 

0
0
0
0

Потому и не установили, что перспективы нет

0
0
0
0
Илья Костромов
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
рейтинг 7.4
Эксперт

у неустановленного мужчины умысел на хищение чужого имущества отсутствовал, в связи с чем следствие приходит к выводу принять решение в отказе в возбуждении уголовного дела, в связи с отсутствием события преступления

Unnamed

Это очень просто объясняется.

Лицо, совершившее преступление, не установлено.

То есть преступление является нераскрытым.

Полиция же имеет показатель раскрываемости преступлений, чем ниже раскрываемость, тем хуже показатели и оргвыводы руководства.

Поэтому, чтобы искусственно повысить показатели раскрываемости, полиция незаконно отказывает в возбуждении уголовного дела. Типа «нет события преступления — нечего и раскрывать». Эта методика сохранилась с советских времён. Тогда вообще иной раз укрывали преступления от учёта, не регистрируя сообщения о преступлении. За такие махинации со статистикой по вступлении во власть Ю.Андропова поплатились должностями (и свободой тоже!) многие сотрудники уголовного розыска, хорошо помню те времена. 

«Лечится» такой юридический произвол очень просто — путём подачи жалобы прокурору района.

Прокурор отменит незаконное постановление об отказе в ВУД. Уголовное дело возбудят. Правда, далеко не факт, что раскроют.

0
0
0
0

Постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, вынесено практически обосновано. Действительно у того лица отсутствовал умысел на хищение и умышленное повреждение телефона

Стрелков Денис

Э-э, нет, уважаемый коллега!

Согласен, изначально у неустановленного лица таковой умысел (на похищение телефона) отсутствовал.

Но вот когда сей гражданин увидел телефон, сей умысел внезапно возник. Не будете же Вы утверждать, что он присвоил телефон «по неосторожности»? :)) Или подобрал, для того чтобы впоследствии вернуть законному владельцу? :))

Так что здесь очевидный состав преступления. О квалификации можно спорить: это может быть и разбойное нападение (поскольку вред здоровью по факту причинён), а может быть и совокупность преступлений — нанесение лёгкого вреда здоровью и последующий грабёж. т.е. открытое похищение имущества.

Это, впрочем, детали.

Состав преступления налицо.

Хотя со степенью вреда здоровью из содержания вопроса неясно — это могли быть и побои, не влекущие угол.отв-ти.

Но открытое похищение имущества — совершенно очевидно.

В постановлении квалифицированы действия неустановленного лица, т.к., скорее всего, этого гражданина опросили и он отрицает свою причастность

Стрелков Денис

Скорее всего, его личность не установили.

Потому и не опросили.

заморачиваться с доказательствами его вины не стали, с учетом отсутствия перспективы возбуждения уголовного дела.

Стрелков Денис

Денис, я Вас умоляю… Да что б наши-то опера не стали «заморачиваться», когда перед ними имеется перспектива раскрыть преступление??? Быть такого не может!

Если бы они установили злодея, тот моментом бы написал им «явку с повинной». да ещё и в других аналогичных преступлениях признался бы.

Эх, не хватает Вам адвокатской и/или полицейской практики :))

На моей памяти было. Защищал когда-то по 51-й девушку, совершившую несколько краж в соучастии с двумя парнями. 

Все трое под стражей. Во всём девочка призналась, явку с повинной написала. Парни тоже. 

По ознакомлении с материалами дела у меня сразу возникли подозрения: краж очень много (более десятка), а подробностей слишком мало.

Спросил девушку: «Скажи честно, в скольких кражах ты лично участвовала?» — «В одной...»

И действительно, в обвинительном заключении обстоятельства совершённых «краж» были так перепутаны, что судья вернула дело прокурору.

А Вы говорите, не станут «заморачиваться». да они чёрту душу продадут за лишнюю «палку».

1
0
1
0

Я бы понял, если был отказ по отсутствию состава, но события… это странно.

Булыгин Макар

Макар, да ничего странного. Погоня за дурацкой «раскрываемостью». Ни в одном Скотланд-Ярде её не придумали. А у нас существует с советских времён.

0
0
0
0
Макар Булыгин
Макар Булыгин
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте.

После чего неустановленный мужчина забрал у ФИО, мобильный телефон Самсунг в корпусе белого цвета, стоимостью 37000 рублей

Unnamed

Если он убежал с вашим телефоном, то здесь чистая ст.161 «грабеж». 

Таким образом, у неустановленного мужчины умысел на хищение чужого имущества отсутствовал

Unnamed

Интересно, как же было определено отсутствие умысла на хищение.

к выводу принять решение в отказе в возбуждении уголовного дела, в связи с отсутствием события преступления.

Unnamed

Я бы понял, если был отказ по отсутствию состава, но события… это странно.

Вам следует написать жалобу на данное постановление. Жалобу подаете в прокуратуру, руководителю следственного органа либо в суд. В жалобе подробно изложите все обстоятельства преступления, а также причины, по которым считаете постановление об отказе в ВУД незаконным, и ваши требования (отменить указанное постановление)

Советую вам обратиться за помощью к адвокату, который подробно изучит материалы доследственной проверки и сможет составить грамотную жалобу.

2
0
2
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Что делать если мужчина ударил беременную девушку
Что делать если мужчина ударил беременную девушку.
, вопрос №4055647, Мария, г. Иркутск
Налоговое право
Что делать если квартира в 2012 году была продана, а числится за старым хозяином
Что делать если квартира в 2012 году была продана,а числится за старым хозяином.налоги приходят на меня. Куда обратиться?
, вопрос №4055027, Екатерина, г. Москва
Недвижимость
Подскажите пожалуйста, что делать, если арендодатель выселяет из квартиры раньше срока по договору, обосновывая, что у него изменилось жизненное положение и он хочет вернуться в свою квартиру
Добрый день. Подскажите пожалуйста, что делать, если арендодатель выселяет из квартиры раньше срока по договору, обосновывая, что у него изменилось жизненное положение и он хочет вернуться в свою квартиру.
, вопрос №4054335, Алла, г. Москва
Защита прав призывников
Был перелом малоберцовой кости, установили металлоконструкцию, военкомат заставляют делать операцию, либо заведут уголовное дело
Добрый день. Был перелом малоберцовой кости, установили металлоконструкцию, военкомат заставляют делать операцию, либо заведут уголовное дело. Как поступить?
, вопрос №4053871, Артём, Луганск
Дата обновления страницы 09.11.2017