Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Отсутствие состава преступления

Предъявляемая вина обязательно должна быть доказана в соответствии с нормами УК РФ. Если имеются лишь подозрения, но доказать их фактами не удается, — налицо отсутствие состава преступления. Это является поводом для отказа в возбуждении или закрытия дела и снятии подозрений с обвиняемого. Статьи уголовного законодательства четко определяют состав преступления и его отсутствие, формирование доказательной базы и все процессуальные действия.

Самостоятельное доказательство невиновности — задача очень сложная в виду того, что следователи часто пренебрегают принципами уголовного производства и презумпцией невиновности. Но случаи, когда закрыли дело за отсутствие состава преступления по УК РФ, не редки. Разобраться во всех перипетиях законодательства и правильности его применения может только опытный и грамотный специалист.

Юристы и адвокаты, постоянно работающие на портале Правовед.RU помогут восстановить права, оправдать невиновных, правильно закрыть дело и прекратить преследование без последствий. На сайте можно найти юриста для постоянных консультаций и оперативно получать все рекомендации онлайн.

Последние вопросы по теме «отсутствие состава преступления»

Фильтры
Уголовное право
Что грозит за неумышленное нанесение тяжкого телесного вреда в данном случае?
Здравствуйте,доброго времени суток.Приблизительно 2,5 года назад .во время борьбы на руках (арм спорт ,не профессионалы) я парню напротив поломал руку (закрытый перелом).При случившемся оказали первую помощь отвезли в больницу,присутствовали два свидетеля .Теперь парень требует выплаты. Приблизительно через пол года после случившегося приходил участковый и следователь ,взяв у меня показания ,сказали что дело заводить дело не будут за отсутствие состава преступления ,или что то вроде этого.А сегодня мне позвонил новый участковый сказал что на меня есть зто заявление,вызывает к себе.Будет ли наказание,если будет то какое?
, вопрос №1882132, Амет, г. Нарьян-Мар1
Уголовное право
Уголовное преследование по реабилитационным статьям
Здравствуйте!Вопрос такой,если в отношении лица уголовное дело было прекращено из за отсутствия состава преступления,будет ли в справке о наличи отсутствии судимости фигурировать фраза подвергался уголовному преследованию?Заранее спасибо
, вопрос №1879451, Игорь, г. Москва
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Уголовное право
Можно ли закрыть дело по ст 158 ч 3 п А по примирению сторон?
Здравствуйте. Подскажите как на практике. Если человек обвиняется по ч.3 ст. 30, п.а ч.3 ст. 158 УК РФ, если обвиняемый договорится с собственником жилища (дома), потерпевший скажет, что я ему разрешил зайти в дом взять какие-то вещи. Тогда дело закрывается за отсутствием состава преступления?
, вопрос №1878150, Алла, г. Москва
Уголовное право
Отображается ли в обработке данных прекращение уголовного дела?
если было прекращено уголовное дело за отсутствием состава преступления отображантся это в персонализации и обработке данных
, вопрос №1876820, людмила, г. Москва
Уголовное право
Как вернуть изъятое при обыске холодное оружие?
Здравствуйте! Пытались уголовно преследовать, уголовное дело закрыто в виду отсутствия состава преступления. При обыске изъяли коллекцию холодного оружия. Лицензии на его хранение нет. Была проведена экспертиза, вся коллекция признана холодным оружием, но ему более 50, и по идее оно уже является антикварным, а искусствоведческая экспертиза не проводилась. 1. Должны ли мне вернуть то, что изъяли? 2. Нужно ли для этого делать лицензию на хранение антикварного холодного оружия? 3. Нужно ли при этом проводить экспертизу, что холодное оружие является антикварным? 4. Каков правильный порядок возврата коллекции?
, вопрос №1869973, Никита, г. Нижний Новгород
Защита прав потребителей
Как привлечь продавца к материальной ответственности за продажу мебели ненадлежащего качества?
Мною по договору купли-продажи была приобретена мебель под заказ, как выяснилось в дальнейшем, ненадлежащего качества (отсутствовали составляющие). Исполнитель, ссылаясь на отсутствие необходимых материалов, пообещал выполнить работу в течение недели, следующей после дня предъявления мною претензии. В итоге наше общение по телефону продлилось почти месяц, каждый раз исполнитель откладывал срок выполнения, потом вовсе перестал выходить на связь. Как показала проверка в налоговой, данное предприятие на сегодняшний день ликвидировано. В полиции заявление о мошенничестве отклонили, ссылаясь на отсутствие состава преступления. Вопрос - в какие инстанции подавать жалобу или иск. Заранее спасибо за ответ. С уважением, Александр.
, вопрос №1868096, Александр, г. Братск
Уголовное право
Каким образом можно оплатить ущерб,если магазин не идет на контакт?
Каким образом можно оплатить ущерб если магазин не идет на контакт. И на примирение. ч 3 ст 30 ст 158 ч 1 . И поможет ли в этом случае ходатайство о прекращении уголовного дела в с вязи с малозначительным деянием. Тоесть отсутствие состава преступления. Ущерба нету. Товар забрали при задержании.
, вопрос №1864768, Ольга, г. Москва
Уголовное право
Заявить иск к министерству финансов может адвокат или нужен представитель?
Вынесли отказное решение по уголовному делу, за отсутствием состава преступления! Заявить иск к министерству финансов может адвокат или нужен представитель по доверенности как в гражданском процессе, самому учавствовать обязательно в судебном заседании?
, вопрос №1850324, Алексей, г. Волгоград
Уголовное право
Какие последствия возможны при закрытии дела за отсутствием состава преступления?
За отсутствием состава преступления хотят закрыть дело. Какие последствия ждут? И что это такое?
, вопрос №1846858, Амирхон Акрамхонович, г. Пермь
Уголовное право
Какое мне грозит наказание, если возбуждено уголовное дело по ч 1 ст 306 УК РФ?
Здравствуйте! Отсидел в колонии срок за хранение наркотиков, заменил неотбытую часть наказания более мягким наказанием, а именно ограничением свободы на срок 1г3м Написал в полицию заявление о краже, вызвал к себе опер по повестке и представился начальником уголовного розыска, поговорив с ним я решил забрать заявление, на что он сказал что поможет если я напишу объяснение, я съездил к следователю и дал его, в котором указано что кражи не было, и я сам потерял вещи, и в конце "прошу не возбуждать дело в связи с отсутствием состава преступления". По итогу через две недели приходит уведомление о том что на меня возбуждено дело по ст.306ч.1. Как быть и что мне светит находясь на ограничении свободы?
, вопрос №1841526, Михаил, г. Санкт-Петербург
Уголовное право
Что делать, если педофил пытался изнасиловать ребенка?
Мою 9летнюю дочь утащил и пытался изнасиловать бывший уголовник. Следователь его отпустил и он на свободе. Ее спас проезжавший мимо мужчина. Он свидетель. Еще есть женщина которая тоже все видела и тоже дала показания. Мед.осведетельствование ребенку назначили только через неделю. Следователь говорит что не может его арестовать за отсутствием состава преступления. Мол он же не успел ее изнасиловать. Что нам делать?
, вопрос №1830677, Марина, г. Прохладный
Уголовное право
Какой порядок возмещения расходов в уголовном процессе?
Здравствуйте! По обвинению в совершении преступления суд вынес приговор оправдать в связи с отсутствием состава преступления. Приговор вступил в силу 05 сентября 2017 г. Могу ли я как-то вернуть сумму потраченную на адвоката? А так же получить компенсацию за потраченное время?
, вопрос №1810027, Ольга, г. Красноярск
Уголовное право
Что делать, если отказали в возбуждении уголовного дела по факту драки и кражи?
Здравствуйте! Мне пришел отказ в возбуждении уголовного дела. Подскажите как мне быть и законно ли это? Дело было так. В ходе конфилкта на меня начал бросаться в драку молодой человек. Конфликт спровоцировал он. Я смог несколько раз увернуться от его ударов и отбежал в сторону от него, достал мобильный телефон и начал видеосъемку его противоправных действий. Он силой смог забрать телефон самсунг стоимостью 37000 рублей. Я смог вырваться и позвонить со второго телефона в полицию. Далее он меня ударил со спины и второй телефон выпал, скорее всего второй телефон так же был им присвоен. К моменту когда полиция прибыла на место он уже убежал. Я снял побои в больнице. Передал данные в суд мед экспертизу. Далее в течении месяца от полиции ни каких известий. Я обратился в полиции и узнал что в возбуждении УГ отказано. Текст отказа: В ходе изучения данного материала проверки, установлено, что 00.00.2017 примерно в 00 часов 00 минут у ФИО, произошел конфликт с неизвестным ему мужчиной, который нанес ФИО, один удар кулаком в область головы, а также несколько ударов в различные части тела. После чего неустановленный мужчина забрал у ФИО, мобильный телефон Самсунг в корпусе белого цвета, стоимостью 37000 рублей, на камеру которого ФИО, пытался заснять неизвестного мужчину, который наносил ему удары. Более ФИО свой телефон не видел. Также в ходе конфликта у ФИО неустановленный мужчина выбил из рук второй мобильный телефон, стоимостью 1000рублей, который упал на землю и более ФИО его не видел. Таким образом, у неустановленного мужчины умысел на хищение чужого имущества отсутствовал, в связи с чем следствие приходит к выводу принять решение в отказе в возбуждении уголовного дела, в связи с отсутствием события преступления. Принимая во внимание, что имеются достаточные данные указывающие на отсутствие знаков преступления, руководствуясь п.1 части первой ст.24, ст.144, 145 и 148 УПК РФ, Постановил отказать в возбуждении УГ по сообщению о совершении преступлении, предусмотренном п. "г" ч.2 ст. 161 УК РФ, по основаниям п.1 части 1 ст.24 УПК РФ в отношении неустановленного лица в связи с отсутствием события преступления. Отказать в возбуждении ст.306 УК РФ в отношении ФИО в связи с отсутствием состава преступления. И еще вопрос, почему везде пишут, что лицо не установлено, когда я лично через 2 дня нашел его фотографии в сети и по ним смог опознать этого человека и даже нашел его фамилию и имя, они его нашли, он им сказал что телефон мой выкинул.
, вопрос №1803901, Unnamed, г. Ростов-на-Дону
Уголовное право
Возможна ли компенсация морального ущерба с несовершеннолетнего?
Здравствуйте. Подала в суд на родителей одноклассника моего ребенка (2-й класс) за клевету в отношении моего ребенка. Они обвиняют его в вымогательстве. Полиция вынесла Постановление об отказе возбуждении дела за отсутствием состава преступления и возраста до 14 лет. Дело только начинают рассматривать в суде. В качестве компенсации за моральный ущерб, нанесенный моему ребенку, хочу попросить суд обязать тех родителей перевести своего ребенка в др. школу по месту жительства. Но знаю, что сейчас Родители вправе выбирать в школу самостоятельно независимо от того где они живут. Будет ли законным мое требование? И как тогда его сформулировать, чтобы того ребенка убрали из школы?
, вопрос №1783781, Клиент Клиент, г. Барнаул
Уголовное право
В одном уголовном деле я потерпевший, а в другом подозреваемый
05.11.2015 ко мне пришли двое неизвестных людей, которые требовали с меня возврат чужих денег (я должен был другому третьему лицу). Один из тех людей, кто пришел, нанес мне физические травмы, которые зафиксированы СМЭ и выдано заключение. Было возбуждено уголовное дело против них по ст.330, хотя здесь статья должна быть Вымогательство, а не Самоуправство. Дело длилось год, было сменено 5 следователей по этому делу, до суда дело не дошло. Итог дело закрыли 30.11.2016 за отсутствием состава преступления. Это как? Многочисленные жалобы пока результата не дали. Теперь 25.11.2016г. в отношении меня как подозреваемого возбуждают уголовное дело по ст.112, исходя из событий произошедших 05.11.2015. Якобы не он меня побил, а я его.И нанес ему травмы. При которых у него был разорван мениск, и только спустя полгода он провел операцию на этот мениск коленного сустава. Новое уголовное дело, в отношении меня длится практически год, а допрос (очная ставка с якобы уже потерпевшим и свидетелем) прошел только 10.10.2017г. До этого момента меня не вызывали, не допрашивали. За спиной у меня дознаватели проводили свою работу, опрашивали потерпевшего, делали различные заключения медицинские. Об этих действиях ни мне, ни моему адвокату не сообщали. Сейчас они делают все, чтобы побыстрее направить это дело в суд.Их торопит местная наша прокуратура. Так сами дознаватели сказали, по секрету, моему адвокату. И как быть? Вместо того, чтобы осудить тех людей, из меня делают виновного, и хотят осудить. Мой адвокат подает жалобы, но как-то все без результатов. Я сам лично уже ездил на личный прием к областному прокурору, просил его взять дело на личный контроль, вчера 11.10.2017. был у местного городского прокурора на личном приеме. Он давно в курсе этих двух уголовных дел, где я участвую, я также его просил о помощи разобраться в ситуации, но думаю, что от него толку не будет. Слишком он ведет себя дерзко, и всем своим видом показывает, что как вы мне надоели, побыстрее от вас избавиться, и забыть. Я все равно не успокоюсь, пока не добьюсь справедливости, Я планирую подавать многочисленные жалобы, что до этого я не делал, надеясь на наше "замечательное правосудие- беспристрастное", планирую обратиться на телевидение, в общественные организации, в политические партии, к депутатам областной думы. Мне, к сожалению, придется создать резонанс этому делу, и "прогреметь" на определенном уровне, но по-другому не получается. Как возможно привлечь этих людей к ответственности, как доказать, что травмы, на которые он ссылается ( разорванный мениск, операцию на который провели спустя полгода после конфликта- событие было 05.11.2015, а операцию ему провели 18.04.2016г.), получены не от меня и не при этом конфликте ( 05.11.2015), как заново возбудить дело в отношении него ( я, как понимаю, срок давности возбуждения дела составляет два года с момента совершения преступления, потом этом будет бесполезно, так или нет?), и прекратить в отношении меня (где я подозреваемый)???
, вопрос №1778040, Александр, г. Ахтубинск
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Дата обновления страницы 23.01.2018