Можно ли избежать судебного процесса по статье 112 часть 2, если была самооборона?

Год назад обвинитель заявился в коммунальную квартиру в состоянии сильного алк. опьянения и напал на одного из жильцов, повалив его на землю, после чего пошел на меня. Мной был нанесен удар обвинителю, приведший к его падению и потере сознания. Следствия не было, в связи с отсутствием состава преступления и рассмотрением инцидента как самообороны. Четверо свидетелей подтвердили, что инициатором драки являлся обвинитель, и, что сам он находился с состоянии сильнейшего алкогольного опьянения, что подтвердила экспертиза.

Сейчас пришла повестка с обвинением по статье 112 часть 2 "Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью в отношении лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии". Какие могут быть последствия и можно ли избежать судебного процесса? Каким образом можно составить встречный иск? попадает ли данная ситуация под статью 128 УК РФ?

, Константин, г. Санкт-Петербург
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Константин. Уголовные дела о преступлениях, предусмотренных ч. 2 ст. 112 УК РФ, относятся в соответствии с ч. 5 ст. 20 УПК РФ к делам публичного обвинения. Для их возбуждения не требуется заявление потерпевшего. Достаточно телефонограммы, поступивший в органы внутренних дел из медицинского учреждения, где оказывалась медицинская помощь лицу, которому Вы нанесли телесные повреждения.

Скорее всего постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, вынесенное первоначально было отменено в порядке ведомственного контроля, либо надзора органов прокуратуры, либо по результатам рассмотрения жалобы потерпевшего.

Избежать судебного процесса скорее всего не получится.

Если уже возбуждено уголовное дело, то писать заявление о клевете по ст. 128.1 УК РФ бесполезно.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.