Могут ли мне присудить выплату морального вреда?

Добрый вечер!

Подскажите, на меня подали заявление частного обвинения по ст. 116 УК РФ. Уголовное дело прекратили по п. 2 ч. 1 ст. 24 УПК РФ (отсутствие состава преступления). Теперь потерпевший подал гражданский иск и требует с меня моральный вред. Могут ли мне присудить выплачивать моральный вред?

Спасибо!

, Алексей, г. Москва
Виктор Григорьев
Адвокат, г. Пермь

Здравствуйте, Алексей!

Подскажите, на меня подали заявление частного обвинения по ст. 116 УК РФ. Уголовное дело прекратили по п. 2 ч. 1 ст. 24 УПК РФ (отсутствие состава преступления). Теперь потерпевший подал гражданский иск и требует с меня моральный вред. Могут ли мне присудить выплачивать моральный вред?

Уголовное дело было прекращено, или было принято решение об отказе в возбуждении уголовного дела?

А, к административной ответственности по ст. 6.1.1 КоАП РФ за побои материал не выделили?

Алексей
Клиент, г. Москва

Спасибо что откликнулись!

Была декриминализация стати и по уг. делу вынесли постановление о прекращении (ст. 24 УПК РФ).

К административной ответственности не привлекали и когда знакомился с делом я не видел выделения.

По сути, тогда должны были выделить материал по ст. 6.1.1. КоАП РФ.

КоАП РФ Статья 6.1.1. Побои

Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса Российской Федерации, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, —

влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от шестидесяти до ста двадцати часов.

Если материалами подтверждается, что Вы наносили побои, взыскать моральный вред вполне реально.

Ирина Костромина
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте Алексей!

Основанием для предъявления такого иска могут быть материалы уголовного дела о факте причинения телесных повреждений лицом, привлеченным к уголовной ответственности и заключение судебно-медицинской экспертизы о причинении телесных повреждений и степени их тяжести.

В Вашем случае на предъявленные требования истцом Вы имеете представить в защиту своих интересов решение об отказе в возбуждении уголовного дела по п. 2 ч. 1 ст. 24 УПК РФ (отсутствие состава преступления).

Алексей
Клиент, г. Москва

Спасибо что откликнулись!

У меня было первое заседание, я подал моё постановление. Я бы хотел узнать, может есть ещё что-то, что мне поможет?