Заявить иск к министерству финансов может адвокат или нужен представитель?

Вынесли отказное решение по уголовному делу, за отсутствием состава преступления! Заявить иск к министерству финансов может адвокат или нужен представитель по доверенности как в гражданском процессе, самому учавствовать обязательно в судебном заседании?

, Алексей, г. Москва
Денис Кузнецов
Юрист, г. Самара

Алексей, здравствуйте.

Иск может написать адвокат, можно оформить доверенность, самому участвовать не обязательно. Это и будет гражданский процесс, а не «как в гражданском процессе»

ГПК РФ Статья 48. Ведение дел в суде через представителей

1. Граждане вправе вести свои дела в суде лично или через представителей. Личное участие в деле гражданина не лишает его права иметь по этому делу представителя.

Статья 49. Лица, которые могут быть представителями в суде

Представителями в суде могут быть дееспособные лица, имеющие надлежащим образом оформленные полномочия на ведение дела, за исключением лиц, указанных в статье 51 настоящего Кодекса. Лица, указанные в статье 52 настоящего Кодекса, имеют полномочия представителей в силу закона.

у адвоката полномочия оформляются ордером, у других доверенностью.

Виктор Григорьев
Адвокат, г. Пермь

Здравствуйте Алексей! Я так понимаю Вы хотите заявить административный иск?

самому учавствовать обязательно в судебном заседании?

 Вы можете вести дела лично либо через представителей.

КАС РФ Статья 54. Ведение административных дел в суде через представителей

1. Если настоящим Кодексом не предусмотрено обязательное участие представителя в судебном процессе, граждане, обладающие административной процессуальной дееспособностью,могут вести свои административные дела в суде лично и (или) через представителей. Личное участие в административном деле гражданина не лишает его права иметь по этому делу представителя.

Заявить иск к министерству финансов может адвокат или нужен представитель по доверенности как в гражданском процессе

КАС РФ Статья 55. Требования к лицам, которые могут быть представителями в суде

1.Представителями в суде по административным делам могут быть адвокаты и иные лица, обладающие полной дееспособностью, не состоящие под опекой или попечительством и имеющие высшее юридическое образование.
2. Представителями в суде не могут быть судьи, следователи, прокуроры, иные лица, участие которых в судебном процессе не предусмотрено федеральным законом, за исключением случаев участия их в судебном процессе в качестве представителей соответствующих органов или законных представителей. Лица, содействующие осуществлению правосудия по административному делу, не могут быть представителями лиц, участвующих в этом деле.

3. Адвокаты должны представить суду документы, удостоверяющие статус адвоката в соответствии с федеральным законом и их полномочия, а иные представители — документы о своем образовании, а также документы, удостоверяющие их полномочия.