Что делать, если педофил пытался изнасиловать ребенка?

Мою 9летнюю дочь утащил и пытался изнасиловать бывший уголовник. Следователь его отпустил и он на свободе. Ее спас проезжавший мимо мужчина. Он свидетель. Еще есть женщина которая тоже все видела и тоже дала показания. Мед.осведетельствование ребенку назначили только через неделю. Следователь говорит что не может его арестовать за отсутствием состава преступления. Мол он же не успел ее изнасиловать. Что нам делать?

, Марина, г. Прохладный
Мария Федько
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Марина.

Вынесено ли постановление об отказе в возбуждении уголовного дела?

Или же проверка проводилась без какого-либо оформления?

Отказ в возбуждении уголовного дела можно обжаловать прокурору либо руководителю следственного органа.

УПК РФ Статья 148. Отказ в возбуждении уголовного дела

5. Отказ в возбуждении уголовного дела может быть обжалован прокурору, руководителю следственного органа или в суд в порядке, установленном статьями 124 и 125 настоящего Кодекса.

Марина
Клиент, г. Прохладный

уголовное дело не заведено. но и отказ нам на руки так никто и не выда. в какие сроки вообще они обязаны нас уведомить о возбуждении уголовного дела либо отказе?

Снежана Голдесова
Адвокат, г. Руза

Из вашей информации не ясно возбуждено уголовное дело или нет???

Если возбуждено, то пишите жалобу в прокуратуру на действия следователя.

Если проводится проверка в порядке ст. ст. 144-145 УПК РФ, то вопрос об избрании меры пресечения не может пока рассматриваться, только при возбуждении уголовного дела.

По результатам проверки, принятое решение можете обжаловать в прокуратуру в порядке ст. 124 УПК РФ или в суд в порядке ст. 125 УПК РФ.

По закону сначала проводится проверка в ходе которой решается вопрос о возбуждении уголовного дела или отказе в возбуждении. Срок проверки 3 суток, возможно продление до 10, прокуратурой до 30. Таков закон.

Марина
Клиент, г. Прохладный

я не понимаю почему следователь говорит, что его совершенно не за что притянуть....разве это законно, что чужой мужчина уволок маленькую девочку в поля, довел до нервного срыва, еще и зажимал ее? неужели в его действиях не усматривается статьи ?

Виктор Григорьев
Адвокат, г. Пермь
и пытался изнасиловать бывший уголовник.

В чем конкретно это выражалось, он что-то говорил потерпевшей, предпринимал какие-то действия направленные на это.

Мол он же не успел ее изнасиловать.

Если не успел, это еще не значит, что он должен быть освобожден от уголовной ответственности. За покушение на преступление также наступает уголовная ответственность, тем более за такое тяжкое, как ч. 3 ст. 131 УК РФ (изнасилование несовершеннолетнего)

УК РФ Статья 30. Приготовление к преступлению и покушение на преступление

1. Приготовлением к преступлению признаются приискание, изготовление или приспособление лицом средств или орудий совершения преступления, приискание соучастников преступления, сговор на совершение преступления либо иное умышленное создание условий для совершения преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.
2. Уголовная ответственность наступает за приготовление только к тяжкому и особо тяжкому преступлениям.
3. Покушением на преступление признаются умышленные действия (бездействие) лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

Марина
Клиент, г. Прохладный

он шел за ней метров 100. Потом на камере из местного магазина видно как она дала ему руку. Как потом она объяснила, он предложил перевести ее через дорогу. потом она свернула к школе, но он потащил ее дальше, провел ееще метров 100. там сельхоз поля, она закричала, он прижал ее к дереву, зажал ей руки и ноги. в таком виде их и застал наш свидетель. он буквально снял его с ребенка. у ребенка спросил, пристает ли тот к ней, она ответила да. больше ничего сказать она не смогла, так как находилась в шоке. Свидетель вызвал участкового. этого урода прям там и повязали