Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Отработка при увольнении по ТК РФ

Вы хотите расторгнуть трудовой договор? Вам нужно написать заявление руководителю предприятия и указать в нем дату своего увольнения. Однако, согласно статье 80 ТК РФ до желаемой даты должно быть не менее 2 недель, которые вам предстоит отработать.

Отработка при увольнении не нужна, только если достигнуто соглашение об этом между работодателем и работником, а также в тех случаях, когда работник увольняется, потому что не может продолжать работать (решил учиться и принят в образовательное учреждение, уходит на пенсию или в декретный отпуск).

Если между датой составления заявления и желаемой датой ухода из организации получается срок меньше, чем две недели, вам необходимо обсудить это с работодателем, чтобы согласовать сроки отработки. Если он не согласен, вам придется написать новое заявление с правильной датой. Если желаемая дата не указана, она считается согласованной и наступит через 14 дней после того, как работодатель получил ваше заявление.

Ваша отработка при увольнении длится больше двух недель или не вам отдают трудовую книжку? Расскажите о своей ситуации юристам Правовед.ru, и они подскажут, что нужно делать в соответствии с ТК РФ.

Последние вопросы по теме «отработка при увольнении»

Фильтры
Трудовое право
Отработка при увольнении по собственному желанию
Здравствуйте! У меня несколько вопрос, но сначала опишу ситуацию. Проходила обучение в компании 3 дня, на 4 уже начала работать и дали форму(бланк, лист А4) заполнить заявление на испытательные срок(Просьба прошу принять меня на исп.срок на 1 месяц, без указания заработной платы или оклада). Копию мне не выдавали, других документов я тоже не подписывала. Работала график 5/2, 1 мая оф.выходной день, который по сути я не должна отрабатывать, на что Начальство мне сказало, что либо я отрабатываю 1,4 и 11 мая в выходные либо беру за свой счет. Из этого вытекает первый вопрос: имеют ли они право это делать? Вторая ситуация заключается в том, что я сдаю каждые пол года кровь на донорство, и решила отпроситься у Начальства и выяснить, пойдет ли мне этот день как рабочий(как положено), на что мне был дан ответ: т.к ты не официально тут работаешь, либо за свой счет этот день либо опять же отработка в выходной. И в связи с данной ситуацией у меня такой же вопрос как и первый: имеют ли они право это делать? И последний вопрос-ситуация. После праздников мое терпение лопнула и в мой "рабочий" день 4 мая я пошла на работу с одной целью написать заявление на увольнение. Начальства никого не было только мой супервайзер, который сказал можешь сегодня не работать, завтра приезжай будет начальство напишешь заявление. Приезжаю 5 мая, начальства пока не было, тот же супервайзер распечатал мне заявление, сказал пока заполни и жди начальство для подписи.Я все это конечно же сделала. Дождалась начальницу, которая подписала мне данное заявление и сказала до свидания за расчетом 15 числа. Ну я человек оптимистичный и позитивный, поблагодарила её и коллег и ушла. Через 2 часа мне звонит моя коллега и говорит, что данная начальница собрала собрание, и сказала на нем, что я поступила не правильно, что я плохая и что я должна была 2 недели отработать(В лицо высказать не решилась). И в связи с этим у меня вопрос. Должна ли я была? (Моя коллега не долго думала, и сопоставив все за и против работы в данной организации, тоже решила уволиться(у нее были такие же условия как и у меня(пришли вместе)), подошла к этой же начальнице, на что она сказала, что ей нужно отработать 2 недели, и что она имеет право требовать отработки этих 2х недель, согласно ТК РФ). И теперь моя коллега там "застряла". Имеют ли они право требовать отработки двух недель, если даже не заключен трудовой договор( я уже не говорю о записи в трудовой книжки)?
, вопрос №827664, Ксения, г. Москва
Трудовое право
Учебный отпуск как отработка при увольнении
Считается ли учебный отпуск( уход на сессию) как отработка при увольнении? если написать заявление на расчет за 14 дней до окончания сессии?
, вопрос №802912, Наталья, г. Брянск
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Защита прав работников
Отработка при увольнении
Считается ли ежегодный оплачиваемой отпуск за отработку при увольнении? И есть ли какие-нибудь доп. условия, если я мат.отв лицо (директор магазина). Могут ли продлить отработку при невозможности провести приёмов пересдачу?
, вопрос №799275, Андрей, г. Нижний Тагил
Договорное право
Надо ли отрабатывать 14 суток пенсионеру при увольнении?
12 лет на пенсии,работала санитаркой в аптеке,по состоянию здоровья хочу уволиться. Надо ли мне отрабатывать 2 недели?
, вопрос №793851, Нина федоровна, г. Санкт-Петербург
Защита прав работников
Отработка при увольнении
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, надо ли будет отрабатывать недели при увольнении по собственному желанию, если есть 2 маленьких детей (6 лет и 2 года)? Можно ли уволиться без отработки? Какие последствия ждут?
, вопрос №782634, Ольга, г. Калининград
Трудовое право
Как не отрабатывать 14 дней после увольнения по собственному желанию
такая ситуация, пригласили на новую работу, к работе нужно приступить в ближайшие дни, иначе, на вакансию возьмут других кандидатов. на прежней работе по тк рф необходимо отработать 14 дней, законно ли брать больничный на время этой отработки? при увольнении по собственному желанию, работодатель обязан ли оплатить отработку 14 дней после увольнения? и что можно предъявить ,если он отказывается платить?
, вопрос №764677, Виктория, г. Пермь
Защита прав работников
Увольнение пенсионера
положена ли отработка пенсионеру. в случай увольнения. какая статья ТК РФ регулирует отношения работника и работодателя с этом случае. Очень жду ответа. С уважением Людмила
, вопрос №757569, Людмила,
Защита прав работников
Отработка при увольнение в период приостановки работы
Добрый день! Проконсультируйте пжт в данном вопросе: Предприятие не выплачивает з/п более месяца. Написал заявление на прекращение работы до полной выплаты з/п. (В заявление предупредил, что на рабочем месте буду отсутствовать). Сейчас хочу написать заявление на увольнение. Будет ли период прекращения работы отсчитываться как 14 дней отработки. Или я обязан буду выйти и отработать. Спасибо.
, вопрос №747563, Александр, г. Мелеуз
Все
Отработка при увольнении по срочному трудовому договору
Сколько дней должен проработать работник со дня написания заявления об увольнении по собственному желанию, работая по срочному трудовому договору и прекращая его досрочно?
, вопрос №747502, Марина, г. Иркутск
Гражданское право
Увольнение без отработки
Увольнение без отработки военного пенсионера на какую статью ссылаться?Работодатели постоянно нарушают трудовой договор
, вопрос №731064, Сергей, г. Подольск
Трудовое право
Как уволится без отработки в 14 дней
Переезжаю в другой город по семейным обстоятельствам надо срочно уволится, работодатель не в какую не хочет увольнять без отработки, как можно поступить в данной ситуации.
, вопрос №726821, Евгений, г. Лесной
700 ₽
Вопрос решен
Защита прав работников
Баланс отпуска за ранее отработанные дни при увольнении
Накопился существенный баланс отпуска за ранее отработанные дни в размере - 80 дней (работодателем оплачивалась в однократном размере работа в выходной/праздничный день с предоставлением дополнительного дня отдыха). При переводе в другой филиал компании через увольнение должен ли быть компенсирован данный баланс? Работодатель утверждает, что нет и что перенести его нельзя так как другое юр. лицо в филиале на другой локации.
, вопрос №722125, диана, г. Астрахань
Трудовое право
Отработка при увольнений
Здравствуйте еще раз. Рабодатель имеет ли право дать отработать больше 14дней?, например месяц? И обязано ли я отрабатывать месяц?
, вопрос №704141, Майя,
Трудовое право
Увольнение без отработки
Здравствуйте! Подскажите как правильно написать заявление на увольнение без отработки 2 недель.Ситуация: Я работаю на декретном месте,одновременно, подала документы на конкурс в муниципальную службу.Сегодня пришел положительный ответ.
, вопрос №703916, Юлия,
Трудовое право
Отработка при увольнении
У меня с 26 января сессия, а 23 января я подала заявление об увольнении. Работодатель заставляет меня отработать 2 недели, засчитаются ли дни сессии за эту отработку? И может ли работодатель не отпустить меня на сессию?
, вопрос №699112, Ксения, г. Челябинск
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Дата обновления страницы 05.05.2015