Обоснование отработки при увольнении по собственному желанию

Здравствуйте! Такой вопрос, подал заявление об увольнении 15 апреля чтоб уволили 15 апреля без отработки. Пришел сегодня в отдел кадров мне сказали что директор без отработки не отпустил, прийдешь 29 за расчетом. На мою прозьбу показать заявление с подписью директора мне отказали, сказали что не обязаны. Вопрос вот в чем должны ли они мне показать что написал директор и если должны то на что ссылаться? Так как возможно что они просто выкинули его и через две недели скажут что ничего не подавал.

, Юрий, г. Анапа
Юрий Гусев
Юрист, г. Волгоград

Добрый день. Начнем с того, что понятие «отработка» некорректно (да и в ТК РФ оно отсутствует).

Ст. 80 Трудового кодекса РФ: «Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении
По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.»

Поскольку соглашение с руководством у Вас не достигнуто, то, 2 недели, о которых идет речь, это не отработка, а срок, за который работник должен предупредить работодателя о своем увольнении (срок предупреждения об увольнении). В статье ясно говорится, что речь идет о 2-х неделях (это 14 календарных дней — не меньше и не больше), отсчет этих 14-ти дней начинается со дня, следующего за получением работодателем от работника заявления об увольнении. Последним днем работы и днем увольнения будет являться 14-й день. И конечно, у Вас на руках должна быть копия заявления об увольнении с отметкой о принятии его кадровиком.

Юрий
Клиент, г. Анапа

Дело в том что в отделе кадров мне не показываит подпись директора. Возможно он и подписал его без отработки, а они мне не показывают его просто на словах говорят что директор не отпускает без отработки