Могу ли уйти в отпуск на период отработки при увольнении по собственному желанию?

Здравствуйте!

Написал заявление на увольнение по собственному желанию сегодня. Попросил работодателя подписать без отработки. Он поставил визу на заявлении "Оформить согласно КЗОТ".

1. Правильно ли я понимаю, что это с отработкой 2 недели?

2. Если да, могу ли я с завтрашнего дня написать заявление на предоставление отпуска на 2 недели (работаю больше 6 месяцев) ? Обязан ли в этом случае работодатель его подписать?

Спасибо!

, Роман, г. Самара
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Правильно ли я понимаю, что это с отработкой 2 недели?
Роман

Не совсем. Здесь все варианты увольнения: и с «отработкой» и увольнение в день. о котором просит работник. И то и другое предусмотрено ТК РФ.

Если да, могу ли я с завтрашнего дня написать заявление на предоставление отпуска на 2 недели (работаю больше 6 месяцев)? Обязан ли в этом случае работодатель его подписать?
Роман

Нет, не обязан. Отпуск предоставляется по графику.