Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Отработка при увольнении на испытательном сроке

Условие об испытательном сроке является законным вариантом проверки квалификации работника и его профессиональной пригодности. Его введение не лишает сторон трудовых отношений права расторгнуть договор по общим основаниям, установленными ст. 77 ТК РФ. Сколько составляет отработка на испытательном сроке при увольнении, и как избежать этого? Ответы на эти вопросы можно узнать в представленном материале.

Нужна ли отработка при увольнении на испытательном сроке?

При оформлении бессрочных трудовых договоров руководство предприятия может воспользоваться специальным правилом по проверке деловых и профессиональных качеств нового сотрудника - установить в соглашении испытательный срок. На этот период на работника распространяются все права и обязанности, зафиксированные в нормах ТК РФ.

Как и при стандартных условиях работы, законом предусмотрена отработка при увольнении во время испытательного срока, если прекращение трудового контракта инициировано сотрудником (ст. 71 ТК РФ). Отработка выражается в обязательном уведомлении работодателя о предстоящем расторжении трудовых отношений.

По собственному желанию

Каждый сотрудник вправе в любое время принять решение об увольнении по собственному желанию (ст. 80 ТК РФ). Руководство предприятия не может ограничивать указанное право, однако для сохранения нормального трудового процесса может потребовать от специалиста полностью отработать период времени от подачи заявления до фактического увольнения.

Алгоритм действий сторон выглядит следующим образом:

  • специалист, принявший решение о прекращении трудовых отношений, пишет соответствующее заявление на имя руководителя организации;
  • если условиями трудового договора введен режим испытательного срока, заявление должно быть подано не позднее 3 дней до даты предполагаемого ухода;
  • период времени от подачи заявления до расторжения трудовых отношений будет составлять отработку при увольнении в период испытательного срока.

Юридическим основанием для начала отработки будет являться поступление от специалиста заявления с указанием даты увольнения. Если эта дата указана в пределах трехдневного срока, руководитель предприятия имеет законное право изменить дату расторжения трудового договора.

По инициативе работодателя

Случаи, когда инициатором прекращения трудовых отношений является работодатель, регламентированы ст. 81 ТК РФ. При включении в договор условия об испытательном сроке, дополнительным основанием для увольнения будет являться непрохождение испытания. Чтобы воспользоваться этой причиной для расторжения договора, администрация предприятия обязана указать мотивированные доводы, подтверждающие недостаточную квалификацию или профессионализм сотрудника для дальнейшей работы.

При увольнении стороны также не могут обойтись без отработки. В этом случае работодатель самостоятельно определяет дату официального прекращения трудовых отношений и вручает сотруднику письменное уведомление. Повлиять на уменьшение срока отработки сотрудник не может, если только не достигнет договоренности с начальством. Если договором будет предусмотрен меньший срок, это правило будет действовать только при отсутствии возражений у обеих сторон.

Срок отработки

Прекращение трудовых отношений при бессрочном характере договора подразумевает двухнедельный период отработки. Именно за такой период служащий должен подать заявление об увольнении. Отработка при увольнении по собственному желанию на испытательном сроке будет существенно меньше - всего три дня. Установление более длительного срока недопустимо, однако стороны могут в добровольном порядке продлить его на любое время.

Большее или меньшее количество дней отработки может устанавливаться только по обоюдной договоренности специалиста и руководителя. Нужно учитывать, все указанные сроки исчисляются в календарных днях и включают в себя выходные и праздничные даты.

Как уволиться без отработки на испытательном?

Увольнение без отработки на испытательном сроке будет являться законным, если обе стороны договорятся об этом. Оформление дополнительных документов не требуется, достаточно издания распорядительного приказа с указанием в нем нужной даты. С момента ознакомления сотрудника с этим документом под роспись все формальности будут соблюдены, а специалисты кадровой службы внесут данные в трудовую книжку.

Помимо этого может быть исключена отработка по испытательному сроку при увольнении по инициативе работника, если он представит доказательства исключительных причин. Например, такими обстоятельствами будут избрание на выборную должность или призыв на службу в ВС РФ. По согласованию сторон перечень уважительных причин для увольнения без отработки может быть расширен, законодательство не устанавливает жестких ограничений этого правила.

Если вам необходима юридическая консультация относительно увольнения в период прохождения испытательного срока, советуем обратиться к нашим компетентным юристам по трудовому праву. Они не только расскажут о правах работника и работодателя в данной сфере трудовых правоотношений, но и окажут правовое сопровождение при необходимости. Позвоните нам по указанным на сайте телефонам или оставьте свой вопрос в форме обратной связи.

Последние вопросы по теме «отработка при увольнении на испытательном сроке»

Фильтры
Защита прав работников
Отработка при увольнении
Здравствуйте. Я отработала чуть больше месяца,испытательный срок у меня в договоре прописан месяц.Я хочу уволиться по собственному желанию.Необходимо ли мне отрабатывать 2 недели,если мой испытательный срок истек?
, вопрос №878208, Юлия, г. Тула
Защита прав работников
Увольнение во время испытательного срока без отработки 14 дней
здравствуйте,меня зовут Виктор.Проблема моя заключается в том что я отработал в торговой компании "Альтерра" 1 месяц и хочу уволиться, но начальник требует отработки 14 дней , а по ТК РФ отработка в течении испытательного срока всего 3 дня, начальник говорит что в договоре нет пункта что я сам могу уволиться без отработки 14 дней а он меня может уволить если я ему не подойду.подскажите что мне ему предьявить и как убедить что он не прав( он говорит что договор составлен не ученический а основной , но в моем договоре прописано ИСПЫТАТЕЛЬНЫЙ срок 3 месяца)
, вопрос №877766, Виктор, г. Новоалтайск
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Трудовое право
Увольнение во время испытательного срока
Здравствуйте. Меня приняли на работу с испытательным сроком на 3 месяца. Я хочу уволиться. Должна ли я отрабатывать 2 недели? Заранее благодарна. Кнот А.В.
, вопрос №869320, Анна Кнот, г. Нижневартовск
Защита прав работников
Отработка на испытательном сроке
Здравствуйте, мой вопрос будет о трудовом кодексе РФ. Сейчас я работаю, вернее работал на испытательном сроке, сегодня написал заявление об увольнении. Мне сказали, что нужно будет отработать 3 календарных дня. У меня нет возможности работать сейчас вообще. Хотел узнать, что значит "3 календарных дня" и можно ли их не отрабатывать?
, вопрос №855635, Никита Юрьевич Лыжин, г. Санкт-Петербург
Трудовое право
Отработка на испытательном сроке
У меня в труд. договоре написано, что при увольнении я должна предупредить работодателя за 2 недели. Планирую увольняться, но у меня еще не закончился испытательный срок. Обязана ли я буду отрабатывать 2 недели, как написано в труд. договоре или же я могу отработать только 3 дня как написано в ТК?
, вопрос №851216, Наталья, г. Москва
Трудовое право
Отработка при увольнении по собственному желанию
Здравствуйте! У меня несколько вопрос, но сначала опишу ситуацию. Проходила обучение в компании 3 дня, на 4 уже начала работать и дали форму(бланк, лист А4) заполнить заявление на испытательные срок(Просьба прошу принять меня на исп.срок на 1 месяц, без указания заработной платы или оклада). Копию мне не выдавали, других документов я тоже не подписывала. Работала график 5/2, 1 мая оф.выходной день, который по сути я не должна отрабатывать, на что Начальство мне сказало, что либо я отрабатываю 1,4 и 11 мая в выходные либо беру за свой счет. Из этого вытекает первый вопрос: имеют ли они право это делать? Вторая ситуация заключается в том, что я сдаю каждые пол года кровь на донорство, и решила отпроситься у Начальства и выяснить, пойдет ли мне этот день как рабочий(как положено), на что мне был дан ответ: т.к ты не официально тут работаешь, либо за свой счет этот день либо опять же отработка в выходной. И в связи с данной ситуацией у меня такой же вопрос как и первый: имеют ли они право это делать? И последний вопрос-ситуация. После праздников мое терпение лопнула и в мой "рабочий" день 4 мая я пошла на работу с одной целью написать заявление на увольнение. Начальства никого не было только мой супервайзер, который сказал можешь сегодня не работать, завтра приезжай будет начальство напишешь заявление. Приезжаю 5 мая, начальства пока не было, тот же супервайзер распечатал мне заявление, сказал пока заполни и жди начальство для подписи.Я все это конечно же сделала. Дождалась начальницу, которая подписала мне данное заявление и сказала до свидания за расчетом 15 числа. Ну я человек оптимистичный и позитивный, поблагодарила её и коллег и ушла. Через 2 часа мне звонит моя коллега и говорит, что данная начальница собрала собрание, и сказала на нем, что я поступила не правильно, что я плохая и что я должна была 2 недели отработать(В лицо высказать не решилась). И в связи с этим у меня вопрос. Должна ли я была? (Моя коллега не долго думала, и сопоставив все за и против работы в данной организации, тоже решила уволиться(у нее были такие же условия как и у меня(пришли вместе)), подошла к этой же начальнице, на что она сказала, что ей нужно отработать 2 недели, и что она имеет право требовать отработки этих 2х недель, согласно ТК РФ). И теперь моя коллега там "застряла". Имеют ли они право требовать отработки двух недель, если даже не заключен трудовой договор( я уже не говорю о записи в трудовой книжки)?
, вопрос №827664, Ксения, г. Москва
Трудовое право
Сколько я должна отрабатывать при увольнении по собственному желанию?
Здравствуйте! Скажите я написала заявление по собственному желанию с 19 января 2015 года...В служебном контракте написано, что испытательный срок 5 месяцев....Так же написано что я могу расторгнуть служебный контракт и уволиться с государственной службы по собственной инициативе, предупредив об этом председателя за две недели...В правах и обязанностях Представителя нанимателя написано, что: заключать, изменять и расторгать служебный контракт с работником в порядке и на условиях, установленных Федеральным законом от 27 июля 2004 года № 79-ФЗ...Скажите пожалуйста сколько я должна отработать по закону: две недели или три дня? У меня есть ребенок 4,7 лет....Спасибо
, вопрос №690718, Елена, г. Москва
Трудовое право
Отработка при увольнении на испытательном сроке
Здравствуйте! Если с начала недели не выйти на работу из-за болезни, отправить заказным письмом с уведомлением заявление на увольнение, то надо будет ли отрабатывать три дня ?
, вопрос №689058, Василий, г. Екатеринбург
Защита прав работников
Срок отработки при увольнении на испытательном сроке
Подскажите пожалуйста, если в период испытательного срока работник приходит к выводу , что предложенная ему работа не является для него подходящей, то он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня до окончания испытательного срока, например, устроен сотрудник 09.06.2014 написать заявление ему нужно строго 04.09.2014, чтобы не отрабатывать две недели.Или сотрудник хоть 09.09.2014 может написать заявление с отработкой в три дня? Спасибо!
, вопрос №549251, Ольга, г. Пермь
Трудовое право
Увольнение по собственному желанию во время испытательного срока
Здравствуйте, уже окончательно запутался. С 28.06 устроился на работу, а уже 07.07 - подписал договор на испытательный срок сроком до 07.10, планировал уволиться 15 числа(15.07) ибо работа не подошла, но решил писать по собственному желанию. Все говорят, что если работаешь на условке, то имеешь право предупредить руководителя не позднее чем за 3 дня до увольнения. Но когда вчера подошёл к своему начальнику, тот сказал,что руководитель отдела в отпуске и его нет "А почему ты меня не предупредил за 14 дней нужно", я сказал, что у меня испытательный срок и могу уволиться за 3 дня, на что мне был ответ, руководителя нет, тебя никто уволить не может, на вопрос кто ЗАМ. Мне никто не ответил. Единственное, что он сказал что увольнение происходит в соответствии с ТК РФ. те за 14 дней надо было предупредить Помогите разобраться, заранее благодарю за ответы, ибо верно не позднее 3 дней и тогда должен написать заявление как минимум на ЗАМА. Но где указаны эти 3 дня (В ТК или где, не нашёл статью вообще) и должны ли мне тогда в отделе кадров предоставить информацию касаемо ЗАМА, и + Требование расчётного листа. 15 числа важная поездка, а так всё выходит. Благодарю за вашу помощь!
, вопрос №524902, Кирилл, г. Москва
Защита прав работников
Срок отработки при увольнении по собственному желанию во время испытательного срока
При увольнении по собственному желанию во время испытательного срока я должна уведомить работодателя за три дня. В это число входят только рабочие дни или выходные тоже считаются?
, вопрос №523468, Олеся, г. Тихорецк
Защита прав работников
Увольнение во время испытательного срока
Увольнение во время испытательного срока требует отработки? Обязательна ли запись в трудовую книжку, если испытательный срок отработан не полностью? По какой статье Трудового Кодекса РФ должна быть внесена запись запись в трудовую книжку, если работник пенсионер и оформлен на 0,5 ставки? Буду очень благодарна за ответ. Нина Владимировна.
, вопрос №485332, Нина Владимировна, г. Ярцево
Договорное право
Отработка при увольнение на испытательном сроке
сколько надо отработать,если я еще нахожусь на испытатьльном сроке. Я являюсь подменым продавцом,на нескольких точках, работаю уже 2ю неделю без выходных,просто они не дают их, заявляют что работать не кому,выходной один всего, когда у других продавцов по 2,и зарплата 4000, при устройстве конечно они рассказывали все в другом цвете,что зп 9000-8000, выходной по очереди по 2, а вышло совсем не так, я даже в больницу не могу попасть, что мне делать? подскажите
, вопрос №467246, Екатерина, г. Куйбышев
Защита прав работников
Отработка на испытательном сроке
Добрый день, нахожусь на испытательном сроке, написал заявление об увольнении по собственному желанию. Могу ли я уволиться без двухнедельнойт отработки, или же придется отрабатывать половину месяца?
, вопрос №421883, Александр, г. Нижний Новгород
Все
Срок отработки при увольнении
Трудовой договор заключен с работодателем, без испытательного срока. Отработан 1 месяц, какой срок отработки при увольнении положен?
, вопрос №417883, Наталья, г. Новокузнецк
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Дата обновления страницы 20.06.2015