Увольнение во время испытательного срока

Увольнение во время испытательного срока требует отработки? Обязательна ли запись в трудовую книжку, если испытательный срок отработан не полностью? По какой статье Трудового Кодекса РФ должна быть внесена запись запись в трудовую книжку, если работник пенсионер и оформлен на 0,5 ставки? Буду очень благодарна за ответ. Нина Владимировна.

, Нина Владимировна, г. Ярцево
Инна Ефимова
Юрист, г. Старый Оскол

Здравствуйте, Нина Владимровна! Вы должны предупредить работодателя письменно за 3 дня до увольнения. Не очень понятен второй вопрос, если неправильно Вас поняла, уточните, пожалуйста. ведение трудовых книжек регулируется Правилами ведения и хранения трудовых книжек, там устанавливается ст.10, что в течение недели вносятся все записи о выполняемой работе. С уважением, Инна Ефимова

Нина Владимировна
Клиент, г. Ярцево

Благодарю за ответ. Уточнение: пенсионер, оформленный на 0,5 ставки во время испытательного срока решил уйти с упомянутой работы. Обязательна ли запись в трудовой книжке?

В соответствии с Трудовым кодексом:

Работодатель (за исключением работодателей — физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями) ведет трудовые книжки на каждого работника, проработавшего у него свыше пяти дней, в случае, когда работа у данного работодателя является для работника основной.

Так что если работник проработал свыше 5 дней и работа была основной, то внесение записи обязательно