8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Отработка на испытательном сроке

Здравствуйте, мой вопрос будет о трудовом кодексе РФ. Сейчас я работаю, вернее работал на испытательном сроке, сегодня написал заявление об увольнении. Мне сказали, что нужно будет отработать 3 календарных дня. У меня нет возможности работать сейчас вообще. Хотел узнать, что значит "3 календарных дня" и можно ли их не отрабатывать?

, Никита Юрьевич Лыжин, г. Санкт-Петербург
Мария Старкова
Мария Старкова
Юрист, с. Владимир

Здравствуйте. Согласно статьи 71 ТК РФ если в период испытания работник придет к выводу, что предложенная ему работа не является для него подходящей, то он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня.

Но по соглашению сторон Вы сможете и раньше уйти.

1
0
1
0
Алексей Саченков
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва
Здравствуйте, мой вопрос будет о трудовом кодексе РФ. Сейчас я работаю, вернее работал на испытательном сроке, сегодня написал заявление об увольнении. Мне сказали, что нужно будет отработать 3 календарных дня. У меня нет возможности работать сейчас вообще. Хотел узнать, что значит «3 календарных дня» и можно ли их не отрабатывать?
Никита Юрьевич Лыжин

Добрый день Никита Юрьевич!
Согласно статье 71:

Если в период испытания работник придет к выводу, что предложенная ему работа не является для него подходящей, то он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня.

Срок начинает течь со следующего дня. 3 календарных дня — то просто согласно датам 3 дня. т.е. если Вы заявление написали 30.05.2015- с 31.05.2015 пойдет срок:

31,1,2 — последний день!
Отработать 3 дня Вы должны, однако согласно ТК РФ:

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

Либо по соглашению с работодателем.

Если такого соглашения и оснований нет- то Вы обязаны отработать. Иначе это грозит увольнение статье за прогул.

Претензия подается в 2х экземплярах.что бы на вашем поставили отметку о принятии. Если откажутся принимать — отправляйте по почте на юридический адрес(его можно узнать по ИНН организации).
В случае не выполнения ваших требований или если вам не ответят -обращайтесь в суд!

Надеюсь, что мой ответ был полезен Вам, в случае необходимости — обращайтесь!
С Уважением, А.Саяпин!

2
0
2
0
Никита Юрьевич Лыжин
Никита Юрьевич Лыжин
Клиент, г. Санкт-Петербург

Алексей, спасибо вам за ответ! Очень полезная информация, от нее и буду отталкиваться в своих дальнейших действиях

Алексей, спасибо вам за ответ! Очень полезная информация, от нее и буду отталкиваться в своих дальнейших действиях
Никита Юрьевич Лыжин

Пожалуйста, обращайтесь!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Как уволиться без двухнедельной отработки
Как уволиться без двухнедельной отработки
, вопрос №4088959, Ирина, г. Москва
Трудовое право
Хочу уволиться без отработки, как можно это делать
Хочу уволиться без отработки ,как можно это делать
, вопрос №4088956, Ирина, г. Москва
Трудовое право
Ситуация такая: я устроилась работать в пункт выдачи заказов, где было обговорены условия (испытательный
Здравствуйте. Ситуация такая: я устроилась работать в пункт выдачи заказов, где было обговорены условия (испытательный срок 1 неделя и оплата в это время 700 рублей,хотя ставка там 1500), испытательный срок я отработала и продолжила работать дальше , отработала месяц и сейчас мне перевели зп меньше , чем должно быть. За неделю исп срока выплатили по 700 рублей , так как я уводилась через месяц. Изначально говорила что остаток выплатят во 2 зп , то есть в мае , но из-за того что я ушла раньше , выплачивать не хотят. Что делать
, вопрос №4088929, Наталья, г. Санкт-Петербург
Трудовое право
02.05.2024 выхожу на работу в другую организацию, о чем предупредила отдел кадров
Добрый день. Сегодня, 17.04.2024, написала заявление на увольнение, находясь на испытательном сроке. 02.05.2024 выхожу на работу в другую организацию, о чем предупредила отдел кадров. Трудовая книжка находится в другом городе. Увольняюсь 27 апреля. В заявлении прописала адрес, куда отправить трудовую. В ОК мне сказали, что получу ее недели через 2 после увольнения, а то и позже. Т.е. не ранее 11 мая. Что делать в такой ситуации? Я могу потерять место на новой работе.
, вопрос №4088469, Дарина, г. Санкт-Петербург
Трудовое право
Решил уволится с отработкой двух недель, заявление подписали, но принуждают взять отпуск на две недели ( отказался писать заявление)
Решил уволится с отработкой двух недель, заявление подписали, но принуждают взять отпуск на две недели ( отказался писать заявление). Составили акт (акт подписал, указал что не согласие с ним), хотят уволить задним числом за грубые нарушения трудового режима/распорядка дня.
, вопрос №4088189, Виктория, г. Москва
Дата обновления страницы 31.05.2015