Отработка на испытательном сроке

Здравствуйте, мой вопрос будет о трудовом кодексе РФ. Сейчас я работаю, вернее работал на испытательном сроке, сегодня написал заявление об увольнении. Мне сказали, что нужно будет отработать 3 календарных дня. У меня нет возможности работать сейчас вообще. Хотел узнать, что значит "3 календарных дня" и можно ли их не отрабатывать?

, Никита Юрьевич Лыжин, г. Санкт-Петербург
Мария Старкова
Юрист, с. Владимир

Здравствуйте. Согласно статьи 71 ТК РФ если в период испытания работник придет к выводу, что предложенная ему работа не является для него подходящей, то он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня.

Но по соглашению сторон Вы сможете и раньше уйти.

Алексей Саченков
Юрист, г. Москва
Здравствуйте, мой вопрос будет о трудовом кодексе РФ. Сейчас я работаю, вернее работал на испытательном сроке, сегодня написал заявление об увольнении. Мне сказали, что нужно будет отработать 3 календарных дня. У меня нет возможности работать сейчас вообще. Хотел узнать, что значит «3 календарных дня» и можно ли их не отрабатывать?
Никита Юрьевич Лыжин

Добрый день Никита Юрьевич!
Согласно статье 71:

Если в период испытания работник придет к выводу, что предложенная ему работа не является для него подходящей, то он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня.

Срок начинает течь со следующего дня. 3 календарных дня — то просто согласно датам 3 дня. т.е. если Вы заявление написали 30.05.2015- с 31.05.2015 пойдет срок:

31,1,2 — последний день!
Отработать 3 дня Вы должны, однако согласно ТК РФ:

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

Либо по соглашению с работодателем.

Если такого соглашения и оснований нет- то Вы обязаны отработать. Иначе это грозит увольнение статье за прогул.

Претензия подается в 2х экземплярах.что бы на вашем поставили отметку о принятии. Если откажутся принимать — отправляйте по почте на юридический адрес(его можно узнать по ИНН организации).
В случае не выполнения ваших требований или если вам не ответят -обращайтесь в суд!

Надеюсь, что мой ответ был полезен Вам, в случае необходимости — обращайтесь!
С Уважением, А.Саяпин!

Никита Юрьевич Лыжин
Клиент, г. Санкт-Петербург

Алексей, спасибо вам за ответ! Очень полезная информация, от нее и буду отталкиваться в своих дальнейших действиях

Никита Юрьевич Лыжин

Пожалуйста, обращайтесь!