Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Отпуск по уходу за ребенком до 3 лет

В соответствии со ст. 256 ТК РФ одному из родителей гарантируется право на отпуск по уходу за ребенком до 3 лет. Для этого следует написать заявление на имя работодателя с требованием предоставить его. В этот период начисляются денежные средства в виде пособия. На такой тип отдыха может рассчитывать не только мама, но также отец или родственник, взявший на себя обязанности по уходу. Женщина имеет право работать в это время неполный день, осуществлять трудовую деятельность дома, при этом пособия, предусмотренные нормативными актами, продолжают выплачиваться. Рабочее место за ней обязаны сохранить.

При нарушении права женщины на отпуск, стоит обратиться к адвокату. Юрист сэкономит время и самостоятельно восстановит нарушенные интересы.

На портале Правовед.ru зарегистрированы юристы, знающие все нюансы трудового законодательства. Они помогу с решением проблем, связанных с уходом за 3-х летним ребенком и готовы предоставить всю актуальную информацию, оказать правовую поддержку.

Последние вопросы по теме «отпуск по уходу за ребенком до 3 лет»

Фильтры
Трудовое право
Какие выплаты положены при увольнении в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет при ликвидации фирмы?
Я работаю в займах. Находилась в декрете до 1,5 лет до 21.07.2019 в начале месяца написала заявление до 3х лет а 15.07 мне позвонили и сказали подойдите подписать уведомление о ликвидации кпк Звонила в отдел кадров мне ответили что неважно беременная вы или в декрете мы имеем право вас уволить! Толком не чего не объясняют. Предлагают вообще по собственному уйти. С 18.09 нас уволят Имеют ли они право? Будут ли нам на протяжение этого времени какие то пособия или нет?
, вопрос №2446524, Людмила, г. Екатеринбург
Трудовое право
Отпуск по уходу за ребенком до 3 лет для отца после выхода матери из отпуска
Здравствуйте, ребенку исполняется 2, 4 года, мать собирается выйти из отпуска по уходу за ребенком до 3 лет. какие документы необходимо собрать отцу, что бы пойти в отпуск по уходу за ребенком до 3 лет?
, вопрос №2441972, Евгения, г. Воронеж
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Трудовое право
Процедура досрочного сокращения для мужа после выхода из декрета
Здравствуйте! Муж находится в отпуске по уходу за ребёнком до 3 лет. Есть возможность досрочного сокращения после выхода из декрета. Какие выплаты и когда положены ему отработодателя. 3 года исполняется ребенку 25 июля. Отдел кадров в другом городе, когда он обязан явится туда для оформления документов?
, вопрос №2429764, Marina, г. Москва
289 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Беременный сотрудник на временной ставке
Добрый день! Сотрудник А. без уведомления досрочно вышел на работу из отпуска по уходу за ребенком до 3 лет. На время его отсутствия был принят сотрудник Б, по срочному трудовому договору. На момент выхода основного сотрудника сотрудник Б находится в отпуске по БиР, ребенок ещё не рожден. Имеется заявление сотрудника Б на продление срочного трудового договора до окончания отпуска по БиР, с приложением необходимых документов. Написано перед уходом в отпуск, на момент, когда сотрудник А ещё не вышел на работу. Возник ряд вопросов . 1. Имеет ли право работодатель удовлетворить заявление сотрудника Б, при условии, что он принят на время отсутствия сотрудника А. 2. Если нет, то каким образом при согласии сотрудника занять другую должность происходит продление договора: издается приказ о переводе, либо увольнение - прием до дня родов? Сотрудник не выходит на связь, уведомлять будем по почте. Как поступить с табелированием сотрудника Б в период доставки письма? Законно ли его нахождение в отпуске по БиР при выходе основного сотрудника на той же должности? (Согласие на момент выхода не получено). Спасибо!
, вопрос №2422694, Анна, г. Санкт-Петербург
Трудовое право
Положен ли мне отпуск за ранее отработанное время перед больничным по БиР?
С 1. 04.2017 года брала неполный ежегодный отпуск (47дней) после сразу ушла на больничный по БиР. Сейчас в отпуске по уходу за ребёнком до 3 лет. Скоро новый больничный по БиР. Хотела взять оставшийся отпуск перед больничным. В отделе кадров говорят, что мне этот отпуск не положен, что я это право уже использовала. Положен ли мне отпуск перед новым больничным?
, вопрос №2422185, Диана, г. Когалым
Трудовое право
Как будут рассчитывать декретные выплаты, если я работала в другой организации до трудоустройства?
Здравствуйте! Работаю с июня прошлого года, ухожу в декретный отпуск. До этого работала в другой организации. Справка с прошлого места работыпо 0, так как была в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет. Как будут рассчитывать декретные выплаты?
, вопрос №2392406, Юлия, п. Корнево
Трудовое право
Компания продается во время моего пребывания в декрете и предлагают уволиться без выплат
Добрвй день.Я нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребенком до 3 лет.Компания в которой я числилась ликвидируется,прислали заявление о расторжении трудового договора по соглашению сторон.Начальство отказывается выплачивать какие либо выплаты,основываясь на том,что компания не ликвидируется,а продается,и нужно подписать заявление.Что делать в таком случае?
, вопрос №2381362, Татьяна, г. Москва
Трудовое право
Могу ли уйти в отпуск по уходу за ребенком до 3 лет, если наш филиал закрывают?
Здравствуйте закрывают один из филиалов где я работаю, приказа о закрытии ещё нет каждый раз отодвигают и говорят писать отпуск на эти дни без оплаты, я ничего не писала,но возможно ещё после окончания больничного опять протянут время не поставят ли прогул? в данный момент я на больничном, ребенку ещё нет 3 лет, сообщили о закрытии за 2 дня, на что я имею право? Могу ли требовать сокращения или только по соглашению сторон? Могу ли уйти обратно в отпуск по уходу? И какие компенсации.
, вопрос №2370402, Наталья, г. Саров
Трудовое право
Открытие ИП во время декрета и выход в декрет со вторым ребенком
Здравствуйте. Я нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребенком до 3 лет. Сейчас ребенку 1 год 7 мес и пособие от огранизации уже не получаю. Хочу оформить ИП и открыть магазин. Через несколько месяцев опять ухожу во второй декрет и могу ли рассчитывать на выплаты с основной работы? Или при ведении предпринимательской деятельности это не возможно?
, вопрос №2349401, Алена Карканица, г. Самара
Трудовое право
Можно ли взять декретный отпуск матери ребенка, если бабушка брала его ранее и теперь уволилась?
По уходу за ребенком декрет взяла бабушка. Мама устроилась на работу в марте этого года на гос. службу. С апреля бабушка уволилась с работы и сняла с себя обязанности декретного отпуска. Может ли теперь мама ребенка взять декретный отпуск по уходу за ребенком до 3 лет и какие документы для этого нужны?. И возможно ли это сделать на испытательном сроке (остался еще месяц до окончания испытательного срока) или работодатель имеет права уволить работника, даже если гос. служба?
, вопрос №2343169, Владимир, г. Москва
Трудовое право
Начисление дней отпуска за время пребывания на больничном по БИР
Добрый день. Помогите советом. Работала в организации и ушла в отпуск по БИР с 21.06.2015 по 09.10.2015, затем был отпуск по уходу за ребенком до 1,5, следом 22.06.2016 открылся новый отпуск по БИР до 10.10.2016, затем ушла в отпуск по уходу за вторым ребенком. В настоящее время нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет. Собираюсь выйти на работу в ближайшее время. Хочу поинтересоваться сколько дней отпуска я могу сейчас взять за два больничных по БИР , и как это правильно оформляется в учреждении. Пишу заявление о выходе и потом пишу заявление на отпуск? Или мне нужно сколь ко то дней проработать и уйти в отпуск чтобы отгулять эти накопившиеся дни.
, вопрос №2331926, Наталья, г. Омск
Трудовое право
Трудоустройство в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет
Здравствуйте, у меня такая ситуация, я работаю в сфере здравоохранения, у меня есть найм жилье от этой работы, женат, двое детей, жена не гражданка РФ, Я гражданин РФ, сейчас я надумал уйти с работы и найти новую работу, но пока не могу полностью уволиться, так как жилье закреплено за этой работой, а другого жилья у нас пока нет! Я решил уйти с младшим ребенком в отпуск по уходу до 3 лет, сейчас ребёнку только 2 годика, чтобы не потерять крышу над головой...Сейчас я ищу работу на полный рабочий день, и есть одна вакансия, но там как мне сказали совместители не нужны, поэтому мне порекомендовали принести трудовую книжку, а трудовая книжка на основном месте работы! Сразу замечу, что выплат и пособий я никаких не получаю по основному месту работы, так как отпуск до 1,5 уже давно закончился, поэтому переж налоговой службой я чист! Мне бы хотелось знать, могу ли я устроиться на новое место работы, не увольняясь со старого места оформив новую трудовую книжку? И при этом устроиться на полный рабочий день? Подскажите пожалуйста мне, я в трудной ситуации...
, вопрос №2326527, Виктор, г. Екатеринбург
Трудовое право
Можно ли продлить отпуск по уходу за ребенком до 3 лет после выхода на работу?
Добрый день, вышла на работу когда моему сыну было 1.8, про работала 2 месяца можно ли продлить декрет до 3-х лет?
, вопрос №2319311, Ксения, г. Рузаевка
Защита прав работников
При выходе из отпуска по уходу за ребенком до 3 лет меня вынудили взять отпуск без содержания
Здравствуйте! По профессии я бухгалтер. 25 апреля заканчивается мой отпуск по уходу за ребенком до 3 лет. Я решила заранее съездить в офис поговорить о своем выходе. За время моего декрета сменился главный бухгалтер. В разговоре со мной, она видимо решила задавить меня своим авторитетом. Сразу же сказала, что места для меня нет. Что ей нужно будет кого-нибудь отправить на пенсию, чтобы взять меня. А у меня маленький ребенок, который будет болеть. А так как я бухгалтер по производству, а производство процесс непрерывный, то на больничных мне сидеть крайне не желательно. В общем у них не болеют. Она предложила написать мне отпуск без сохранения ЗП до осени. Я видела эту женщину в первый раз. И знаете, сама не понимаю почему, но я как-то растерялась и очень расстроилась. Вышла из офиса и расплакалась, было очень обидно. У меня трое детей и двое из них школьники, на что я их буду собирать в школу даже не представляю. Но младший ребенок действительно часто болеет. Не знаю, как мне быть. Я в этот день хотела все обдумать, не хотела писать заявление. Но зайдя в отдел кадров, на эмоциях машинально написала заявление на бс. Уже дома, успокоившись и все обдумав, я пожалела и хочу забрать обратно это заявление. Но отдадут ли мне его вот вопрос? Еще мне позвонила девушка из отдела кадров и сказала приехать переписать заявление, т.к. у меня есть 17 дней отпуска. Я в понедельник хочу ехать написать заявление на 17 дней отпуска и потом бс до конца мая. А с 1 июня я хочу выйти. Т.к. мне нужна эта работа. Подскажите, пожалуйста, что мне делать в данной ситуации? Что делать, в случае, если мне откажутся отдать мое первое заявление? И как поступить, если и с 1 июня мне не предоставят мое место работы?
, вопрос №2318362, Марина, г. Иркутск
Трудовое право
Можно ли отнести вязание на заказ к творческой деятельности?
здравствуйте, я сотрудник ФСИН, на данный момент нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком до 3 лет, согласно положения о службе в органах УИС запрещено заниматься оплачиваемой деятельностью за исключением преподавательской, творческой. Можно ли отнести вязание на заказ к творческой деятельности? и могу ли я дабы избежать проблем с уплатой налогов оформить я как самозанятая?
, вопрос №2305280, Елена, г. Нижнекамск
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Дата обновления страницы 24.07.2019