8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как действовать при ликвидации предприятия, если я в отпуске по уходу за ребенком?

Нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком до 3 лет, ребёнку 1.5года.Предприятие, где я трудоустроена,ликвидируется. Какие должны быть мои действия? Какие работодателя? Куда потом обращаться? Какие выплаты положены?

, Дарья Минакова, г. Ярославль
Ирина Павлова
Ирина Павлова
Юрист, г. Орск

Добрый день!

Действия работодателя.

1)Уведомление профсоюзного органа не менее чем за 3 месяца до увольнения и переговоры с ним о соблюдении прав и интересов членов профсоюза (п. 2 ст. 12 закона «О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности» от 12.01.1996 № 10-ФЗ).
2)Направление информации в службу занятости (ст. 25 закона «О занятости населения в Российской Федерации» от 19.04.1991 № 1032-1) за 2 или 3 месяца до увольнения, в зависимости от численности штата предприятия (для ИП — за 2 недели).

3)сотрудников лично и под подпись не менее чем за 2 месяца до прекращения трудового договора (ч. 2 ст. 180 ТК РФ).

4)Издание приказа в соответствии с ч. 1 ст. 84.1 ТК РФ, с которым сотрудница должна будет ознакомиться под подпись. В  случае  декрета составляют акт об отсутствии возможности поставить подпись в связи с нетрудоспособностью.
5)Внесение в трудовую книжку сведений об увольнении. Трудовая книжка может быть направлена по почте, если на это имеется согласие работника.
6)Расчет сотрудника. Производится в последний день увольнения, при этом также выдаются справки о доходах и копии документов, необходимых для оформления дальнейшей выплаты пособия по уходу за ребенком.

Ваших действий особых, как работника не предусмотрено в законодательстве. Нужно просто проследить, чтобы все выплаты Вам сделали. ( Возможно, компенсацию за отпуск и т.д).

В случае ликвидации Вам  положены следующие выплаты:

пособие за весь период отпуска по беременности;
пособие по уходу за ребенком;
выходные пособия;
компенсация за неиспользованный отпуск;
дополнительная компенсация за расторжение соглашения.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Если да, то можно ли сейчас потребовать пересчет?
Добрый день.Являюсь аттестованным сотрудником МЧС.С осени 2021 года находилась в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет.До окончания этого отпуска узнала что беременна и снова ушла в отпуск по уходу до 1,5 лет.Написать заявление на замену лет для расчета всех пособий мне не дали,сказав что не знают можно ли это сделать сотрудникам.Заставили выйти из отпуска,что бы рассчитать пособия.А сейчас я получила первое пособие до 1,5 лет в минимальном размере. Вопрос заключается в том,могут ли аттестованные сотрудники подавать заявление на замену лет?Если да,то можно ли сейчас потребовать пересчет?Как?
, вопрос №4099189, Лидия, п. Тульский
Военное право
Можно ли взять отпуск по уходу за детьми если военнослужащий по контракту
Умерла жена. Осталось двое детей 3 года и пять месяцев. Можно ли взять отпуск по уходу за детьми если военнослужащий по контракту
, вопрос №4098430, Андрей, г. Саратов
Недвижимость
Если вдруг случится развод, как это повлияет на выплаты?
Здравствуйте. Интересуют положенные выплаты по рождению детей. Срок беременности 37 недель, ожидается двойня. Всю беременность никаких выплат не получала, тк официально не работаю, а у мужа белая зп составляет 70т, поэтому как нуждающиеся не проходим. в связи с чем прошу уточнить: 1. Правильно понимаю, что положена только единовременная выплата по рождению детей которая не зависит от дохода или что-то еще? Что с выплатами по уходу за детьми? 2. Имеет значение на нуждаемость то, что двойня? У нас нет совместно нажитого жилья, живем в однушке, зарегистрированной на мою маму (но скоро планируем брать ипотеку). 3. Если вдруг случится развод, как это повлияет на выплаты? Напомню, что официально я не работаю, мой доход на удаленке 20 т.
, вопрос №4098127, Алла, г. Воронеж
Налоговое право
Могу ли я за этот период получить налоговый вычет, если я в этот период находилась в декрете и иных доходов кроме выплат по уходу за ребенком не имела?
Здравствуйте. С 2019 по 2022 я пользовалась платными медицинскими услугами. Могу ли я за этот период получить налоговый вычет, если я в этот период находилась в декрете и иных доходов кроме выплат по уходу за ребенком не имела?!
, вопрос №4097611, Екатерина, г. Москва
Трудовое право
Могу ли я работать как самозанятая в отпуске и в декрете?
Скажите пожалуйста, если я ухожу в отпуск с последующим уходом в декрет. Могу ли я работать как самозанятая в отпуске и в декрете?
, вопрос №4097000, Алина, г. Москва
Дата обновления страницы 30.08.2019