8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я работать на полную ставку, если я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет?

Здравствуйте. Я работаю официально в техникуме на должности диспетчер и нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет. Устроилась на работу в садик на должность помощником воспитателя. Отработала 2 нидели на полную ставку, теперь до заведующей дошло что я работаю официально.

Вопрос: могу ли я работать полную ставку?

Если нет вернут ли мне деньги за отработанные часа?

, Евгения, г. Санкт-Петербург
Елена Григорьева
Елена Григорьева
Юрист, г. Медногорск

Здравствуйте. Статья 244 ограничивает количество рабочих часов совместителя до четырёх в день. В те дни, когда он отдыхает от основной работы, например, в выходные и отпуск, он имеет право трудиться совместителем полный день или смену. При этом общая сумма рабочих часов по совместительству за учётный период должна быть в два раза меньше, чем установленная норма для данной категории работников. Для совместителей, которые относятся к следующим категориям, установлены определённые ограничения: инвалиды первой и второй группы — 17,5 часов в неделю по совместительству; работающие в условиях вредности третьей и четвёртой степени, а также с опасными условиями — 18 часов; педагоги, медработники и фармацевты могут работать по совместительству половину их рабочей нормы; если половина нормы рабочего времени медицинского работника менее 16 часов в неделю (например, в инфекционном стационаре она составляет 30 часов), то он может трудиться совместителем не более 16 часов в неделю; если медработники трудятся в местности, где есть их нехватка, то совместителями они могут работать в пределах рабочей нормы.

1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
289 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Могу ли я сейчас отказаться от этих 50р, чтобы до 3 лет ко мне больше не было вопросов?
Добрый день, я нахожусь в декрете до 3 лет. Ребенку уже 1,9г. Сегодня узнала, что налоговая арестовала счета организации, в которой я числюсь в декрете. И работодатель сказал всем без исключения писать заявление на увольнение. Я знаю законы, из выплат осталось пособие 50р, возвращаться на рабочее место не собираюсь. В данный момент мне не выгодно увольняться из-за того, что хочу пройти курсы для декретниц от Центра занятости, для этого понадобятся документы с места работы. Могу ли я сейчас отказаться от этих 50р, чтобы до 3 лет ко мне больше не было вопросов? И если руководитель решит ликвидировать предприятие (может, поэтому всех просит заявление на стол), что в моем случае выгоднее - запись в трудовой книжке о собственном желании или в связи с ликвидацией предприятия?
, вопрос №2709138, Елена, г. Чехов
7 ответов
Трудовое право
Могу ли я взять деньги за неиспользованный отпуск за 2018-2019 годы?
Работаю я с 24 апреля 2016 года. Отпуск я брала за 16год и за 17 год. А в 18-м году мне не дали отпуск. С 1-го апреля я увольняюсь. Могу ли я получить компенсацию за неиспользованный отпуск за 18-й год? И могу ли я взять ещё за 19-й год?
, вопрос №2289707, Виктория, г. Буинск
1 ответ
Трудовое право
Могут ли меня сократить или уволить до исполнения моему ребенку 3 лет?
Добрый вечер!Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком.Предприятие, на котором работала, на стадии ликвидации. Ребенку вскоре исполняется 1,5 года, планировала выйти на работу!Как со мной могут поступить?Могут ли меня сократить или уволить до исполнения ребенку 3 лет?Могу ли я выйти на работу и потом снова вернуться в декретный отпуск?Сотрудник отдела кадров сообщила, что скорее всего "выведут на простой", обязана ли я в таком случае находится на рабочем месте и полный ли рабочий день?Как будет рассчитываться оплата?2/3 оклада или средней з/п за 12 мес?В рассчет войдут 12 мес декретного отпуска с пособием или последние рабочие 12 мес?
, вопрос №1421388, Марина, г. Нижний Тагил
3 ответа
Защита прав работников
Могу ли я отозвать заявление и продлить отпуск до трёх лет?
Здравствуйте! нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком,ребёнку 2.7 лет. Написала заявление о выходе на работу. Могу ли я отозвать заявление и продлить отпуск до трёх лет?
, вопрос №1030129, Дарья, г. Бердск
1 ответ
Пенсии и пособия
Могу ли я получать пособие по безработице до достижения ребенком 3 лет?
Здравствуйте. Я была уволена в период нахождения в отпуске по уходу за ребенком (моему ребенку было 1,4 год) по причине ликвидации предприятия. Встала на учет в Центр занятости населения. Получила пособие за 2 месяца по ликвидации от предприятия. Когда ребенку исполнилось 1,5 года меня стали отправлять на поиски работы (давать направления на предприятия). Разве я не имею право находится с ребенком до достижения им 3-х лет? Разве это не дискриминация прав ребенка и моих? Могу ли я получать пособие по безработицы до достижения ребенком 3 лет? В Кодексе РФ дано определение «Дискриминация, то есть нарушение прав, свобод и законных интересов человека и гражданина в зависимости от его пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения, возраста, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям или каким-либо социальным группам». Разве это не дискриминация, что женщина работающая имеет право сидеть с ребенком до достижения им трех лет, а я ставшая безработной должна искать с кем бы оставить ребенка, чтоб поехать на другой конец города, так как туда меня направил Центр занятости?
, вопрос №928810, Надежда, г. Челябинск
1 ответ