Оплатят ли больничный во время отпуска по уходу за ребенком, если работаю неполный день?

Здравствуйте! Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет, работаю полдня, ребенок заболел если я пойду на больничный будет ли он мне оплачен?

, Евгения, г. Верхний Уфалей
Юлия Бурлай
Юрист, г. Нижний Тагил

Во время нахождения в отпуске по уходу за ребёнком до достижения им трёх лет застрахованное лицо в праве работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение государственного социального страхования — ежемесячного пособия по уходу за ребёнком, а в случае наступления в этом периоде временной нетрудоспособности, также имеет право на получение пособия по временной нетрудоспособности. Таким образом, Вы имеете полное право получать пособие по уходу за ребёнком, а также на получение пособия по временной нетрудоспособности в зависимости от общего стажа и отчислений на общих основаниях.

Рим Гатиатуллин
Юрист, г. Нефтекамск

В отличие от случаев заболевания самого работника, когда первые три дня болезни оплачивает работодатель, оплата больничного листа в 2019 году по уходу за больным ребенком с первого дня болезни производится за счет средств ФСС.

При уходе за больным ребенком медики должны выдать больничный на весь период амбулаторного или стационарного лечения. Но в течение календарного года период нахождения на больничном суммарно не должен превышать:

90 календарных дней — по уходу за ребенком в возрасте до 7 лет, имеющим заболевание, включенное в специальный Перечень (приказ Минздрава № 84н)

60 календарных дней — по уходу за ребенком в возрасте до 7 лет во всех остальных случаях

120 календарных дней — по уходу за больным ребенком-инвалидом в возрасте до 15 лет

Если остались дополнительные вопросы, обращайтесь ко мне в чат. Помогу вам с оформлением документов. Пишите!