Что может сделать работодатель, если я во время отпуска по уходу за ребенком открыла ИП и стала его конкурентом?

Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет. Пособие уже не получаю. Я зарегистрировала ИП, и открыла такую же фирму, в которой числюсь работником, находящимся в отпуске по уходу за ребенком. Мой работодатель узнал об этом и грозится меня уволить по статье, привлечь за мошенничество. Говорит, все равно выйдешь ко мне на работу, и я сделаю тебе прогулы, уволю за это. Ничего не докажешь, говорит. Конечно, ему не приятно, что я его конкурент теперь. Но мне увольняться по собственному желанию сейчас тоже не выгодно. Там у меня должность хорошая, стаж идет. А тут не известно, пойдет или нет. Нет, закрою, найду новое место работы.

Я ему предложила меня сократить, а он не хочет платить мне выходное пособие.

Грозится уголовной ответственностью.

Вопрос. Существует ли какая-либо ответственность перед работодателем или законом за мои действия? Могу ли я в период отпуска по уходу за ребенком открывать ИП

и работать?

Что модет сделать работодатель в худшем случае?

Спасибо

Уточнение от клиента

Извиняюсь за ошибки, пишу с телефона.

Уточнение от клиента

Уточню. Я официально трудоустроена в организации, и там же нахожусь в отпуске по уходу за ребенком. По своему ИП веду такую же деятельность. Имею ли я право так делать? Никакого соглашения о коммерческой тайне не подписывала, в трудовом договоре такого нет, в организации нет положения о коммерческой тайне.

Уточнение от клиента

Мне нужен ответ, развернутый, от более квалифицированного юриста. По сути моего вопроса нужен ответ. Спасибо.

, Елена, г. Чита
Алина Лисенкова
Юрист, г. Якутск

Здравствуйте! Вы могли открыть ИП, находясь в в отпуске по уходу за ребенком по основному месту работы.

Если ИП одновременно совмещает работу по трудовому договору и предпринимательскую деятельность он может получать пособие по уходу за ребенком по основному месту работы (основание – трудовой договор).

Наличие статуса ИП не является препятствием к получению пособия по уходу за ребенком в организации в которой гражданин работает по трудовому договору.

Согласно п.7 стт 13 ФЗ 255 «О социальном страховании..»

7. Застрахованное лицо, занятое у нескольких страхователей, при обращении к одному из указанных страхователей по своему выбору за назначением и выплатой ежемесячного пособия по уходу за ребенком наряду с документами, предусмотренными частью 6настоящей статьи, представляет справку (справки) с места работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (у других страхователей) о том, что назначение и выплата ежемесячного пособия по уходу за ребенком этим страхователем не осуществляются.

Индивидуальные предприниматели не работают по найму, это самозанятые лица. Они относятся к категории лиц, которые не подлежат обязательному социальному страхованию. Однако ИП может в добровольном порядке зарегистрироваться в качестве страхователя в органе ФСС России и платить взносы на социальное страхование. В таком случае у ИП появляется право на пособия от органа ФСС России (ч. 6 ст. 4.5 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ (далее –Закон № 255-ФЗ), п. 6 Правил, утв. постановлением Правительства РФ от 02.10.2009 № 790).

Если ИП не регистрируется в качестве страхователя в фонде и не платит взносы, то за пособиями он обращается в орган соцзащиты по месту жительства как лицо, не подлежащее обязательному социальному страхованию. Пособия ему будут выплачены в минимальном размере (пп. «б» п. 29п. 30пп. «в» п. 45 Порядка). Соответственно, ИП может получать пособия в органе фонда или в органе соцзащиты (в зависимости от того, платит он взносы на ОСС в добровольном порядке или нет).

Если по месту осуществления предпринимательской деятельности Вы не платите взносы, то нужно письменно подтвердить для работодателя данный факт.

Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 27.12.2018) «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»Статья 13. Порядок назначения и выплаты пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком

(в ред. Федерального закона от 24.07.2009 N 213-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Назначение и выплата пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком осуществляются страхователем по месту работы (службы, иной деятельности) застрахованного лица (за исключением случаев, указанных в частях 3 и 4 настоящей статьи).

При открытии ИП Вами вы не теряете право на получение пособия по основному месту работы

Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Елена, здравствуйте! Давайте обо всем по порядку.

Мой работодатель узнал об этом и грозится меня уволить по статье, привлечь за мошенничество.

Обычная эмоциональная реакция, причинить Вам вред в такой ситуации ему будет сложно, но теоретически возможно.

Говорит, все равно выйдешь ко мне на работу, и я сделаю тебе прогулы, уволю за это.

Ну тут есть чего опасаться на самом деле. Если Вы действительно продолжите там работу, учитывая его агрессивный настрой против Вас, выживать Вас с работы он будет. Если несколько способов, к которым начальство прибегает, чтобы уволить неугодных работников:

-  проведение аттестации с последующим «заваливанием» на этой аттестации и увольнение по соответствующему основанию;

— привлечение два-три раза к дисциплинарной ответственности (замечание, выговор) по надуманным предлогам и последующее увольнение

— увольнение за прогул (тут тоже будет использоваться любой повод «нарисовать» Вам прогул).

Поэтому если выйдете на работу, надо работать максимально дисциплинированно, не давать поводов для придирок, при любом нарушении со стороны работодателя (например, замечание или выговор по надуманному предлогу) — сразу обращение в трудовую инспекцию или в суд.

Я ему предложила меня сократить, а он не хочет платить мне выходное пособие.

Имеет полное право отказаться сокращать Вашу должность. Он не обязан это делать. Сокращение — это одно из оснований увольнения по инициативе работодателя. Ст. 81 ТК РФ:

трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:

2) сокращения численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя;

Тут именно воля работодателя нужна. Не хочет сокращать — может отказать Вам.

Грозится уголовной ответственностью.

Абсолютно пустая угроза. Мошенничество (ст. 159 УК РФ) -

Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, -

Вы что у него имущество похитили обманным путем или приобрели право на его имущество обманным путем? Тут мошенничества нет даже близко. По этому поводу не беспокойтесь.

Вопрос. Существует ли какая-либо ответственность перед работодателем или законом за мои действия?

Нет никакой ответственности в данном случае. Вы имеете право заниматься предпринимательской деятельностью. В законе нет запретов на этот счет. как и нет запретов становиться конкурентом работодателю.

Могу ли я в период отпуска по уходу за ребенком открывать ИП

и работать?

Можете. Ограничений нет.

Что модет сделать работодатель в худшем случае?

Уволить может в худшем случае «по статье». Основания (за что работодатель может цепляться) я Вам выше написал. Да и то, такое увольнение можно обжаловать через суд. В зависимости от конкретных обстоятельств, конечно.

Уточню. Я официально трудоустроена в организации, и там же нахожусь в отпуске по уходу за ребенком. По своему ИП веду такую же деятельность. Имею ли я право так делать? Никакого соглашения о коммерческой тайне не подписывала, в трудовом договоре такого нет, в организации нет положения о коммерческой тайне.

Отсутствие подписанных соглашений о неразглашении коммерческой тайны, Положения о коммерческой тайне — это хорошо. Тогда вообще претензии работодателя к Вам непонятны. Вы имели полное право начать предпринимательскую деятельность в том же сегменте.

С уважением!