Могу ли работать в другой организации во время отпуска по уходу за ребенком до 3 лет?

Здравствуйте я нахожусь в декретном отпуске до 3 лет , меня просят поработать в другой организации на время отпуска . Могу ли пойти работать , законно это ?

, Виктория, г. Комсомольск-на-Амуре
Дмитрий Устинов
Юрист, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте, Виктория.

В соответствии со ст. 256 Трудового Кодекса РФ работник имеет право заключать трудовые договоры о выполнении в свободное от основной работы время другой регулярной оплачиваемой работы у того же работодателя (внутреннее совместительство) и (или) у другого работодателя (внешнее совместительство).
В соответствии со ст. 282 Трудового Кодекса РФ совместительство — выполнение работником другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время. Заключение трудовых договоров о работе по совместительству допускается с неограниченным числом работодателей, если иное не предусмотрено федеральным законом.Работа по совместительству может выполняться работником как по месту его основной работы, так и у других работодателей.

 Таким образом, в период отпуска по уходу за ребенком вы можете трудоустроиться у другого работодателя на работу по совместительству.

Согласно ст. 284 Трудового Кодекса РФ продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать четырех часов в день. В дни, когда по основному месту работы сотрудник свободен от исполнения трудовых обязанностей, он может работать по ­совместительству полный рабочий день (смену). Продолжительность рабочего времени при работе по совместительству в течение учетного периода не должна превышать половины нормы рабочего времени за учетный период, установленной для соответствующей категории работников.

Таким образом, вы не вправе трудиться у другого работодателя по совместительству полный рабочий день. Соответственно, чтобы не утратить право на получение пособия по уходу за ребенком, в трудовом договоре, заключенном с вами по совместительству, должен быть указано, что работа га условиях неполного рабочего времени.
Надеюсь мой ответ будет вам полезен.