Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Отпуск перед увольнением

В случае прекращения трудовых отношений с работником предприятие обязано соблюсти все требования, предусмотренные трудовым законодательством. Помимо прочего, сотрудник вправе претендовать на полный расчет по зарплате, а также на денежную компенсацию за оставшиеся дни неиспользованного отпуска. Можно ли взять отпуск перед увольнением, и от чего зависит такая возможность? Ответ на эти вопросы мы дадим в представленной статье.

Можно ли взять отпуск перед увольнением?

Отпускам посвящена гл. 19 ТК РФ. Начиная с первого дня работы на предприятии осуществляется расчет дней основного и дополнительного отпуска. Право на уход в отпуск возникает уже через первые шесть месяцев работы, а в полном объеме он доступен по истечении первых 11 месяцев трудовой деятельности.

При увольнении по любым основаниям у гражданина будет числиться определенное количество дней неиспользованного отпуска. Распорядиться указанным временем отдыха он может следующим образом – получить денежную компенсацию либо попросить руководство предоставить ему оставшийся период отпуска с последующим расторжением трудового договора. Рассмотрим, какие факторы повлияют на предоставление отпуска перед увольнением.

Неиспользованный отпуск

Можно ли взять отпуск перед увольнением, и как определить, сколько дней осталось отгулять сотруднику? Расчет дней отдыха, которые положены каждому члену трудового коллектива, осуществляется кадровой службой предприятия исходя из фактически отработанного времени. При длящихся трудовых отношениях отпуск нередко предоставляется авансом, особенно если работник принял решение отдыхать в начале календарного года. В этом случае на момент прекращения трудовых отношений с работника может быть удержана переплата.

Отпуск перед увольнением по собственному желанию может быть предоставлен с учетом следующих обстоятельств:

  • руководство предприятия не обязано удовлетворять заявление гражданина, решение может приниматься в каждом индивидуальном случае;
  • если администрация предприятия согласилась на просьбу сотрудника, кадровая служба произведет расчет оставшихся дней для указания в приказе;
  • время предоставленного периода отдыха не будет включено в общий трудовой стаж гражданина, хотя формально приказ об увольнении вступит в силу только по завершении отпуска.

Работник не может обязать руководителя разрешить отгулять неиспользованный отпуск перед увольнением. Если такая договоренность не достигнута, гражданину предстоит отработать положенные две недели и получить денежную выплату за оставшиеся дни отдыха.

Стоит ли брать ли отпуск перед увольнением, если руководство не возражает против такого варианта прекращения трудовых отношений? Целесообразность такого шага определяет сам работник, администрация предприятия не вправе обязать написать подобное заявление.

Отпуск без содержания

Как правило, предоставление отпусков без содержания вызвано исключительными причинами, когда основной и дополнительный периоды отдыха использованы полностью, либо гражданину необходимо освобождение от работы на 1-2 дня. В случаях, прямо указанных в ТК РФ, отпуска по содержанию могут предоставляться в обязательном порядке, а руководство предприятия не может отказать в таком праве.

Если на момент прекращения трудовых отношений основной и дополнительный периоды полностью использован, гражданин вправе обратиться с заявлением о предоставлении неоплачиваемого времени отдыха. Нужно учитывать, что решение по указанному заявлению администрация предприятия будет принимать самостоятельно, обязать предоставить отпуск без содержания перед увольнением можно только по общим основаниям, перечисленным в ТК РФ.

Оформление

Если между увольняемым гражданином и администрацией предприятия достигнута договоренность о предоставлении отпуска вместо выплаты денежной компенсации, необходимо выполнить следующий алгоритм действий:

  • сотрудник должен обратиться в кадровую службу и убедиться, что у него остались неиспользованные дни отдыха;
  • гражданин должен написать два самостоятельных заявления – о предоставлении оставшихся дней отпуска и об увольнении с предприятия;
  • руководитель выносит два распорядительных приказа – о предоставлении отпуска и о прекращении трудовых отношений (последний день отпуска будет считаться датой увольнения).

За период нахождения в отпуске зарплата не будет начисляться, поэтому окончательный расчет будет произведен при уходе на неиспользованные дни отдыха.

Тем не менее до момента завершения отпуска сотрудник будет числиться в трудовом коллективе.

Предоставление неиспользованного периода допускается в случае, если инициатором ухода с работы выступает гражданин, либо стороны оформили соглашение о прекращении трудового контракта. При увольнении за виновные действия отпуск не может быть предоставлен.

В трудовую книжку сведения о прекращении трудовых отношений будут внесены в соответствии с приказом об увольнении (кадровик должен точно перенести туда дату и номер приказа, а также основание увольнения). Периоды отпуска перед увольнением не войдут в общий трудовой стаж.

Расчет

На каждом предприятии назначаются лица, ответственные за кадровый учет. В их полномочия будет входить и подсчет дней неиспользованного отпуска на момент прекращения трудовых отношений. При расчете используются сведения о фактически отработанном времени, а не о календарном исчислении по неделям, месяцам и годам.

Расчет будет необходим для выплаты денежной компенсации. Отпускные будут выплачены не позднее трех дней до момента начала предоставленного отдыха либо до момента увольнения (если принято решение о выплате компенсационных средств). Удержание из выплат при увольнении допускается только в случае, если гражданин использовал большее количество дней отдыха, не соответствующих фактической отработке.

Если у вас остались вопросы по предоставлению отпуска перед увольнением, вы можете задать их нашим юристам по телефону или в онлайн-чате.

Последние вопросы по теме «отпуск перед увольнением»

Фильтры
Трудовое право
Может ли работник использовать все накопленные дни отпуска перед увольнением?
Здравствуйте, если работника несколько лет не пускали в отпуск и вот в этом году он наконец то смог вытребовать несколько дней причитающихся ему по закону отпуска. Он их отгулял, но у него еще остались 44 дня отпуска не отгуленых. Работник пишет заявление, об отпуске на 3 недели, с последующим увольнением. Потому что не хочет оставтьтся работать в этой организации после отпуска. Имеет ли право работодатель отказать ему в этом?? Работодатель утверждает, что он может взять отпуск только на 2 недели, а потом выйти и отработать 2 недели перед увольнением. Остальные же дни неотгуленых отпусков обещают выплатить компенсацией, но работника этот вариант не устраивает. Может ли работник потребовать подписать ему отпуск с последующим увольнением?
, вопрос №2138500, Евгения Суханова, с. Вад
400 ₽
Вопрос решен
Военное право
Правомерно ли не отправляли документы на увольнение?
19 июля был написан рапорт на увольнение по состоянию здоровья ( категория В). Из части документы ушли через 2-3 недели после написания рапорта. А из штаба соединения представление ушло только 8 октября. Я офицер, отпуск перед увольнением отгулял, он кончился 10 сентября. Правомерно ли было так задерживать документы? И что делать с подобным должностным произволом?
, вопрос №2131212, Илья, г. Москва
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Защита прав работников
Какой порядок увольнения во время оплачиваемого отпуска?
Здравствуйте, у меня скоро будет оплачиваемый отпуск, но я хочу уволиться. Нужно ли мне будет отработать 2 недели и когда лучше подавать заявление(все-таки и отпускные получить хочется)? Работаю с 15.02.2018. Спасибо!
, вопрос №2079995, Никита, г. Ижевск
Защита прав работников
Возможно ли увольнение во время отпуска?
Здравствуйте. Нахожусь в отпуске. Я педагог. На работу нужно выходить 27 августа. Но работать в школе дальше я не планирую. В связи с этим у меня несколько вопросов. Во- первых, если я подам заявление за 2-3 недели до выхода ( т.е до 27числа), нужно ли будет отрабатывать две недели после 27.08.18? Какое число указывать в заявлении ( прошу уволить с 27.08.18)? И, будет ли производиться перерасчет отпускных? Заранее спасибо.
, вопрос №2065997, Лидия Викторовна, г. Ростов-на-Дону
Военное право
Полагается ли дополнительный отпуск перед увольнением?
Контракт заканчивается 13.01.2019г., выслуга более 25 лет. Положен ли мне дополнительный отпуск 30 суток перед увольнением?
, вопрос №2049710, Сергей, г. Санкт-Петербург
Трудовое право
Увольнение по собственному желанию до или после отпуска
Здравствуйте я преподаватель Детской художественной школы, пенсионер, в этом году я хочу уволиться в последний день отпуска, а меня заставляют написать заявление об увольнении перед отпуском с последующей компенсации выплаты, скажите правильно ли это? Директор утверждает, что увольнение в последний день отпуска влияет на остальной коллектив школы. Так ли это?
, вопрос №2023958, Маргарита Петровна, г. Нижний Новгород
500 ₽
Вопрос решен
Защита прав работников
Отпуск с последующим увольнением
Добрый день! Моя ситуация такова: хочу уволится с организации без отработки 14 дней, имею неотгуленный отпуск в следующих пропорциях 7 дней за прошлый год и уже накопленные 14 дней за этот год. В праве ли работадателя не предоставить мне отпуск перед увольнением с формулировкой "по производственной необходимости", либо предоставить 7 дней за прошлый год, а 7 дней заставить отработать?
, вопрос №2007464, Дмитрий, г. Волжский
Защита прав работников
Выплачивается ли компенсация за неиспользованный отпуск?
Выплачивается ли компенсация за не использованный отпуск? Хочу получить компенсацию за не использованный отпуск перед увольнением, как лучше поступить.
, вопрос №1964774, Николай, г. Екатеринбург
Защита прав работников
Могу ли я взять отпуск перед предстоящим увольнением?
Работаю на АЗС лукойл попросили написать по собственному,могу лия взять отпуск перед увольнением даже если я в графике отпусков стою в ноябре 2018 года
, вопрос №1935161, Виктория, г. Владимир
Трудовое право
Возможно ли взять отпуск перед увольнением?
Меня увольняют по п. 7 ч. 1 ст. 77 ТК РФ, так как я не согласилась с изменением трудовой функции. Уведомление вручили 26 декабря 2017< то есть я могу до 26 февраля 2018 работать со старыми должностными, что я и делаю. Мне срочно нужен отпуск в январе 2018 на 7 дней, могут ли мне отказать в отпуске, ведь согласно графика отпусков я должна идти в отпуск в апреле 2018? Но график был составлен и утвержден еще до 26 декабря 2017, когда я и не собиралась увольняться. Спасибо за ответ
, вопрос №1875429, Светлана, г. Ясный
700 ₽
Вопрос решен
Все
Увольнение по состоянию здоровья
Добрый день!! Подскажите отслужил 12 лет увольняюсь по состоянию здоровья!! Диагноз эпилепсия!! Заболевание полученное в ходе военной службы!!!!Являюсь учасником НИС но квартиру не брал!!! Скажите пожалуста какие выплаты положены?? И будет ли минемальная пенсия?? Служу год за полтара!! С 2006 года по 2011 год за год, а с 2011 по настоящее время год за полтара!! Положена мне строховка по болезни?? Пенсия минимальная и какие выплаты по квартире?? Положена ли мне материальная помощь так как 2018 год уже через 3 дня?? Можно ли мне забрать деньгами если я не хочу идти в отпуск перед увольнением?? Если есть возможность я бы переговорил по телефону!! За хорошую и достоверную информацию что можно взять с армии денежная компенсация!! 89248382873
, вопрос №1857744, Геннадий, г. Иркутск
Трудовое право
Какой положен отпуск перед увольнением и когда лучше писать заявление?
Добрый день! Могу ли я получить консультацию по этому вопросу? На данный момент я отработала в организации 6 месяцев, хочу уволиться перед Новым годом (26 декабря), к тому времени будет 7 месяцев. Но я брала отпуск 14 дней в октябре. Могу ли я претендовать на получение ещё 14 дней отпуска? Или 28 дней положены только при отработке в течение года? Хочу написать заявление на отпуск с последующим увольнением, чтобы последний день я была на работе 26 декабря и после НГ уже не выходила. Могу ли я это осуществить? И каким образом? Спасибо!
, вопрос №1823669, Маргарита, г. Санкт-Петербург
Трудовое право
Будет ли отпуск перед увольнением считаться временем отработки?
Добрый день. Такая ситуация, ухожу в отпуск на календарную неделю с 29.09,и 25.09 хочу написать заявление на увольнение по собственному желанию. Будет ли в данной ситуации отпуск считаться временем отработки или же нужно будет после отпуска отрабатывать ещё 2 недели?
, вопрос №1755049, Сергей, г. Краснодар
Трудовое право
Оплатят ли мне отпуск перед увольнением?
Здравствуйте! Я работаю в компании с 17 февраля не официально. Месяца три назад оформили официально. По стечению обстоятельств хочу уходить. Планирую уйти в отпуск с последующим увольнением. Оплатят ли мне отпуск если он получается после 17 августа. И если просто уволиться с 1 сентября, выплатят ли мне за неотгуленный отпуск?
, вопрос №1721659, Анастасия, г. Санкт-Петербург
400 ₽
Вопрос решен
Военное право
Как уволится с военной службы
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста пошел на срочную службу 04 июля 2016 г., а 10 января 2017г. стал контрактником. в военном билете стоит запись о контрактной службе (контракт заключен на 3 года с 10.01.17 по 4.07.19 г. с учетом военной службы по призыву). По стечению обстоятельств хочу расторгнуть контракт. как это сделать? положен ли мне отпуск перед увольнением? как правильно составить рапорт?
, вопрос №1711610, Александр, г. Южно-Сахалинск
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Дата обновления страницы 18.10.2018