Правомерно ли меня хотят уволить в данном случае?

Я военнослужащий.Была аттестационная комиссия по статье утрата доверия. Ничего не указывал на протяжении 3 лет в справках о доходах. Очень сильно чмырили во время комиссии,говоря,что мериканский агент практически(цитирую).Унижали. После отправили в отпуск перед увольнением со 2.03 по 12.03,во время отпуска заболел 11.03(больничный),спустя 4 дня больничного положили в госпиталь15.03(2 недели) с гипертоническим кризом на фоне сильного психологически морального давления.Приезжали в госпиталь и пытались забрать документы(удостоверение личности военнослужащего,когда был в госпитале). Утверждали,что я не законно нахожусь в госпитале. Выйдя из госпиталя узнал,что оказывается приказ об увольнении был 11.03,а из списков части вычеркнули 14.03, обходной за меня подписывали. Правомерно ли это? Стоит судиться? И что мне указывать в иске? Хотел уволиться по собственному желанию ,но по состоянию здоровья. В данный момент сижу дома,не выхожу на работу.

, Кира, г. Москва
Владимир Иванов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Если было основание для увольнения по утрате доверия, то нет права выбора  основания увольнения — п.11 ст.34 Положения о порядке прохождения военной службы.

Вместе с тем, военнослужащий, уволенный с военной службы, на день исключения из списков личного состава воинской части должен быть полностью обеспечен установленным денежным довольствием, продовольственным и вещевым обеспечением. До проведения с военнослужащим всех необходимых расчетов он из списков личного состава воинской части без его согласия не исключается (п.16 ст.34 данного Положения).

Поэтому если не рассчитали, то можете обратиться с административным иском в гарнизонный военный суд в порядке КАС РФ об оспаривании приказа об исключении из списков личного состава воинской части. Если в суде будут установлены нарушения, то восстановят или изменят дату исключения из списков личного состава воинской части.