Отпуск перед увольнением по собственному желанию

Добрый вечер. Работаю педагогом в государственной школе города Москвы,но в данный момент хочу уволиться. Имею ли я право на оплачиваемый ежегодный отпуск? (последний отпуск был соответственно в августе 2018 года)

, Юлия, г. Москва
Александр Беляев
Юрист, г. Уфа

Добрый день, Юлия.

В соответствии со ст.127 Трудового кодекса РФ при увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска. По письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением (за исключением случаев увольнения за виновные действия). При этом днем увольнения считается последний день отпуска.
При предоставлении отпуска с последующим увольнением при расторжении трудового договора по инициативе работника этот работник имеет право отозвать свое заявление об увольнении до дня начала отпуска, если на его место не приглашен в порядке перевода другой работник.

Таким образом, вы имеет право на отпуск.