Полагается ли дополнительный отпуск перед увольнением?

Контракт заканчивается 13.01.2019г., выслуга более 25 лет. Положен ли мне дополнительный отпуск 30 суток перед увольнением?

, Сергей, г. Санкт-Петербург
Артем Гавряшин
Юрист, г. Владикавказ

Добрый день!

Я так понимаю речь идет о гражданской гос службе? Если да, то в соответствии с п.13 ст. 46. ФЗ №79 — при прекращении или расторжении служебного контракта, освобождении от замещаемой должности гражданской службы и увольнении с гражданской службы гражданскому служащему выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска. По письменному заявлению гражданского служащего неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением (за исключением случаев освобождения от замещаемой должности гражданской службы и увольнения с гражданской службы за виновные действия). При этом днем освобождения от замещаемой должности гражданской службы и увольнения с гражданской службы считается последний день отпуска.

Если же вы осуществляете деятельность в соответствии с трудовым законодательством (иначе говоря трудовой договор заключен) то, в соответствии со ст 127 Трудового Кодекса РФ -  при увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.

По письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением (за исключением случаев увольнения за виновные действия). При этом днем увольнения считается последний день отпуска.

Положен ли мне дополнительный отпуск 30 суток перед увольнением?

В соответствии со ст. 116 ТК РФ — ежегодные дополнительные оплачиваемые отпуска предоставляются работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, работникам, имеющим особый характер работы, работникам с ненормированным рабочим днем, работникам, работающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, а также в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.
Как видно, выслуга лет не попадает под это условие.
Но если Вы осуществляете гос.службу тогда в соответствии с пп.4 п.5 ст. 46 ФЗ №79 гражданским служащим предоставляется ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск за выслугу лет продолжительностью: при стаже гражданской службы 15 лет и более — 10 календарных дней.

Сергей
Клиент, г. Санкт-Петербург

я имел ввиду военную службу, офицер.

Указ Президента РФ от 16.09.1999 N 1237 (ред. от 03.07.2018) «Вопросы прохождения военной службы» (вместе с «Положением о порядке прохождения военной службы»)

Статья 29. Порядок предоставления основного отпуска

 п. 3 Продолжительность основного отпуска военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, в год поступления его на военную службу по контракту и в год увольнения с военной службы исчисляется путем деления продолжительности основного отпуска, установленной военнослужащему, на 12 и умножения полученного количества суток на количество полных месяцев военной службы, прошедших от начала военной службы до окончания календарного года, в котором военнослужащий поступил на военную службу, или от начала календарного года до предполагаемого дня исключения его из списков личного состава воинской части.

Округление количества неполных суток и месяцев производится в сторону увеличения. В случае когда невозможно своевременное увольнение военнослужащего с военной службы (исключение из списков личного состава воинской части), на день его увольнения производится расчет недоиспользованного времени основного отпуска с предоставлением его военнослужащему.
В таком же порядке исчисляется продолжительность основного отпуска военнослужащего при досрочном (до истечения срока контракта) увольнении, если отпуск не использован ранее в соответствии с планом отпусков.