364 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

364 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Могу ли я взять отпуск перед предстоящим увольнением?

Работаю на АЗС лукойл попросили написать по собственному,могу лия взять отпуск перед увольнением даже если я в графике отпусков стою в ноябре 2018 года

15 Марта 2018, 01:58, вопрос №1935161
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Ольга
862
ответа
283
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Орск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 862ответа
  • 283отзыва

Здравствуйте, Виктория.

Согласно ТК РФ: 

Статья 127. Реализация права на отпуск при увольнении работника (действующая редакция)

При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.

По письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением (за исключением случаев увольнения за виновные действия). При этом днем увольнения считается последний день отпуска.

При увольнении в связи с истечением срока трудового договора отпуск с последующим увольнением может предоставляться и тогда, когда время отпуска полностью или частично выходит за пределы срока этого договора. В этом случае днем увольнения также считается последний день отпуска.

При предоставлении отпуска с последующим увольнением при расторжении трудового договора по инициативе работника этот работник имеет право отозвать свое заявление об увольнении до дня начала отпуска, если на его место не приглашен в порядке перевода другой работник.

Предоставление отпуска работнику перед его увольнением — это право, а не обязанность работодателя. То есть, имеют право и отказать, но тогда обязаны будут выплатить компенсацию за дни неиспользованного отпуска.

А вот писать или не писать заявление об увольнении по собственному желанию — это решать только вам! Работодатель не имеет права настаивать на подаче вами такого заявления и вы вправе обжаловать его противоправные действия в ГИТ, прокуратуру либо в суд.

15 Марта 2018, 02:34
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

364 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут