Как лучше уволиться: перед отпуском или взять отпуск с последующим увольнением?

Здравствуйте. Подскажите как лучше сделать? Муж хочет уволиться летом, предложили более хорошую работу. Но в июле у него отпуск. Как сделать лучше, уволиться перед отпуском и получиться компенсацию за неиспользованный отпуск или взять отпуск, получить отпускные и зарплату за отработанный месяц? В каком случае он потеряет больше денег? И если он возьмёт отпуск с последующим увольнением, то он не сможет устроится сразу на работу? Т.к он будет уволен в день окончания отпуска?

, Анастасия, г. Новосибирск
Роман Нестеренко
Юрист, г. Одинцово

Анастасия, приветствую Вас!

Вашему мужу можно поступить как ему более подходит, а дело в том, что либо он получит отпускные в отпуске, либо ему компенсируют не использованный отпуск при увольнении. Тут он не потеряет ничего  ни в одном из вариантов. Вопрос только в дате увольнения: или раньше, или с отпуском попозже. На мой взгляд, если уж он решил точно увольняться, то зачем ему тянуть время. (ИМХО).

ну и немного трудовых ном Вам:

Статья 127 ТК РФ. Реализация права на отпуск при увольнении работника.
При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.
По письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением (за исключением случаев увольнения за виновные действия). При этом днем увольнения считается последний день отпуска.
При увольнении в связи с истечением срока трудового договора отпуск с последующим увольнением может предоставляться и тогда, когда время отпуска полностью или частично выходит за пределы срока этого договора. В этом случае днем увольнения также считается последний день отпуска.
При предоставлении отпуска с последующим увольнением при расторжении трудового договора по инициативе работника этот работник имеет право отозвать свое заявление об увольнении до дня начала отпуска, если на его место не приглашен в порядке перевода другой работник.