Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Отпуск без сохранения заработной платы

Отпуск без сохранения заработной платы помимо ежегодного оплачиваемого предоставляется гражданам по семейным или другим уважительным причинам на основании их письменного волеизъявления. При этом место работы и должность сохраняются за работником, уволить его в этот период можно исключительно по причине ликвидации предприятия.

По общему правилу, продолжительность предоставляемого отдыха определяется соглашением работника и работодателя. В ТК РФ также определён отдельный круг работников, имеющих право требовать отпуск за свой счет без сохранения заработной платы определённой продолжительности, от 5 до 60 календарных дней в году.

На страницах правового портала Правовед.RU можно заказать онлайн-консультацию по любому трудовому вопросу.

Последние вопросы по теме «отпуск без сохранения заработной платы»

Фильтры
Алименты
Подскажите, я работаю официально, взял отпуск без сохранения заработной платы на месяц, пристова говорят, что я обязан оплатить алименты за этот период?
Здравствуйте! Подскажите, я работаю официально, взял отпуск без сохранения заработной платы на месяц, пристова говорят, что я обязан оплатить алименты за этот период?
, вопрос №3380283, Виталий, г. Иркутск
600 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Имеет ли право сотрудник, не достигший пенсионного возраста, но имеющий льготную пенсию всвязи с вредными условиями труда, на отпуск без сохранения заработной платы, если руководитель не отпускает
Имеет ли право сотрудник, не достигший пенсионного возраста, но имеющий льготную пенсию всвязи с вредными условиями труда, на отпуск без сохранения заработной платы , если руководитель не отпускает.
, вопрос №3352652, Светлана, г. Железногорск
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Военное право
Могу ли оформить на работе отпуск без сохранения заработной платы на 3 мес, а на это время заключить краткосрочный контракт на прохождение военной службы(участие в спецоперации на Украине)
Могу ли оформить на работе отпуск без сохранения заработной платы на 3 мес, а на это время заключить краткосрочный контракт на прохождение военной службы(участие в спецоперации на Украине). Предлагают краткосрочные контракты на месяц, три, шесть и т.д
, вопрос №3309432, Валентин, г. Ставрополь
Трудовое право
Добрый день, уезжая на обследование в клинику профзаболеваний был вынужден взять отпуск без сохранения
Добрый день,уезжая на обследование в клинику профзаболеваний был вынужден взять отпуск без сохранения заработной платы ,при выписке из клиники была выдана справка которая подлежит к оплате так же как больничный лист,в связи с этим вопрос в праве ли я рассчитывать на оплату
, вопрос №3301944, Мурат, г. Иркутск
Трудовое право
Сегодня, 30 мая я написал заявление на увольнение по собственному желанию, если я 31 мая напишу заявление на отпуск без сохранения заработной платы, эти дни будут считаться за отработки?
Сегодня, 30 мая я написал заявление на увольнение по собственному желанию, если я 31 мая напишу заявление на отпуск без сохранения заработной платы, эти дни будут считаться за отработки?
, вопрос №3295756, Павел, г. Ярославль
Трудовое право
Когда это будет сделано - неизвестно
Здравствуйте. Университет не выдаёт справку-вызов из-за того, что есть академическая задолженность по 1 предмету. Задолженность эту я пересдал, но результаты ещё не опубликованы и не обработаны системой. Когда это будет сделано - неизвестно. На работу справку необходимо предоставить за 14 дней до сессии, время уже на исходе. Соответственно вопросы: 1) можно ли написать заявление на учебный отпуск, а справку предоставить позже? 2) можно ли написать заявление на отпуск без сохранения заработной платы, а потом предоставить на работу справку-вызов и получить за отпуск оплату?
, вопрос №3286068, Антон, г. Благовещенск
Трудовое право
Работодатель заставил написать заявление на уход в отпуск без сохранения заработной платы, что делать куда обратиться
Работодатель заставил написать заявление на уход в отпуск без сохранения заработной платы , что делать куда обратиться
, вопрос №3284214, Ангелина, г. Москва
Трудовое право
С какого числа можно предоставить ему отпуск?
Сотрудник устроился работать почтальоном в деревне с 1 августа. В октябре с 11 по 21 он находился на курсах почтовых работников. А с 29 по 31 декабря он взял отпуск без сохранения заработной платы для поездки в город и приобретения себе к Новому году велосипеда. 8 января сотрудника отстранили от работы, так как он 7 января не смог вовремя остановиться и пришел на работу в состоянии алкогольного опьянения. В феврале он подал заявление о предоставлении ему отпуска. С какого числа можно предоставить ему отпуск?
, вопрос №3247004, Клиент, г. Москва
Трудовое право
Добрый день, мне работодатель привез заявление на отпуск, где написано, прошу предоставить отпуск без сохранения заработной платы, я отказалась его писать
Добрый день, мне работодатель привез заявление на отпуск, где написано ,, прошу предоставить отпуск без сохранения заработной платы,, я отказалась его писать. Вопрос если в трудовом законодательстве не указано ни слова про отпуск, то тогда данный вопрос должен регулироваться трудовым законодательством я так понимаю? Заявление я собираюсь как положено писать ,, прошу предоставить ежегодный оплачиваемый отпуск в районах крайнего севера,,
, вопрос №3237159, Иоланта, г. Москва
Трудовое право
Правомерно ли решение государственной инспекции труда?
Руководитель организации издал приказ о направлении работников в отпуск без сохранения заработной платы в связи с отсутствием объема работ. В этом же приказе руководителям подразделений организации поручено получить от работников письменные заявления об уходе в отпуск без сохранения заработной платы. Работники обратились в государственную инспекцию труда с заявлением об оплате времени указанного отпуска, как простоя не по их вине. При этом заявление об уходе в отпуск без сохранения заработной платы они просили признать недобровольным волеизъявлением, так как такие заявления составлены на основании приказа руководителя организации. Государственная инспекция труда в удовлетворении требований работников отказала, так как отпуск предоставлялся на основании поданных ими заявлений. Правомерно ли решение государственной инспекции труда?
, вопрос №3204194, Екатерина Шевцова, г. Иркутск
Трудовое право
Полагается ли мне отпуск без сохранения заработной платы до изменения обстоятельств?
Здравствуйте. У меня муж онкобольной, и двое несовершеннолетних детей,10 и9 лет. Работаю в воспитателем. В данный момент нужен постоянный уход за мужем. Как мне сохранить свое рабочее место или же всё-таки уволится.Полагается ли мне отпуск без сохранения заработной платы до изменения обстоятельств?
, вопрос №3198243, Гульназ, г. Москва
Военное право
Засчитывается ли время этого отпуска в срок службы?
Можно ли "альтернативщику" брать отпуск без сохранения заработной платы. Засчитывается ли время этого отпуска в срок службы?
, вопрос №3128870, Ольга Михайловна Богданова, г. Пятигорск
Трудовое право
Скажите, пожалуйста, имеет ли право руководитель отстранить от работы по этой причине и на какой срок?
Здравствуйте! Мужа на работе отправляют в отпуск без сохранения заработной платы, так как он отказался делать прививку от Covid-19. У нас 2 маленьких детей (9 лет и 10 месяцев). Также у мужа есть обязательства по алиментам. Скажите, пожалуйста, имеет ли право руководитель отстранить от работы по этой причине и на какой срок?
, вопрос №3126011, оксана, г. Лиски
Трудовое право
Обязан ли работодатель дать мне отпуск без сохранения заработной платы в связи с тем что президентом
Обязан ли работодатель дать мне отпуск без сохранения заработной платы в связи с тем что президентом объявлены нерабочие дни с 30октября мне не с кем оставить детей(в школе каникулы детский сад не работает)
, вопрос №3122976, Валентина, г. Москва
Трудовое право
Нужно ли мне писать заявление на отпуск без сохранения заработной платы пока не встала на учёт, начальник требует
Здравствуйте ! Работаю вахтами,сейчас на вахте,узнала,что беременна. Пошла к медику, отправляет в город, обосновал тем,что беременным нечего делать на вахтах,дал справку на освобождение от работы для начальника. На днях еду в город. Нужно ли мне писать заявление на отпуск без сохранения заработной платы пока не встала на учёт , начальник требует. Хотя у меня ведь есть справка от медика на освобождение.
, вопрос №3111149, Лидия, г. Москва
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Дата обновления страницы 24.08.2022