Должен ли работодатель предоставить работнику отпуск без сохранения зарплаты, например, для собеседования при поиске работы?

Уважаемые дамы и господа! Абзац 5 статьи 128 ТК РФ предусматривает случаи, когда работодатель обязан по заявлению предоставить работнику отпуск без сохранения заработной платы, не предусмотренные остальными абзацами статьи. Должен ли работодатель предоставить работнику отпуск без сохранения зарплаты, например, для собеседования при поиске работы?

Благодарю за ответ.

, Иван, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Иван!

Увы, но указанная Вами причина не является обстоятельством, обязывающим работодателя предоставить работнику отпуск без сохранения заработной платы.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».