Могу ли я как ветеран боевых действий, второй раз в год взять отпуск без сохранения заработной платы, если в этом году я по ветеранскому удостоверению уже брал 2 дня

Могу ли я как ветеран боевых действий, второй раз в год взять отпуск без сохранения заработной платы, если в этом году я по ветеранскому удостоверению уже брал 2 дня.

, Константин, г. Москва
Николай Ким
Юрист, г. Белгород

Да, вы как ветеран боевых действий имеете право взять отпуск без сохранения заработной платы (за свой счет) во второй раз в текущем году, даже если уже использовали 2 дня по этому основанию ранее.

Разберем ситуацию подробно:

1. Правовое основание:
Согласно статье 128 Трудового кодекса РФ, ветераны боевых действий имеют право на отпуск без сохранения зарплаты продолжительностью до 35 календарных дней в году. Это право гарантировано Федеральным законом от 12.01.1995 №5-ФЗ «О ветеранах».

2. Ваш случай:
— Вы уже использовали только 2 дня из положенных 35
— Остаток неиспользованных дней — 33 календарных дня
— Можете брать отпуск за свой счет частями в течение года

3. Как оформить:
— Подайте письменное заявление работодателю
— Укажите причину — использование права как ветерана боевых действий
— Приложите копию удостоверения ветерана
— Укажите желаемую продолжительность отпуска

4. Важно:
— Работодатель не вправе отказать в таком отпуске
— Можно брать сколько угодно раз, главное не превысить 35 дней в сумме за год
— Отпуск предоставляется в удобное для вас время

5. Дополнительные права:
Помимо этого, вы также имеете право на:
— Основной оплачиваемый отпуск в удобное время (ст. 123 ТК РФ)
— Дополнительный отпуск до 15 дней (для некоторых категорий ветеранов)

Оставьте отзыв, пожалуйста

Константин
Клиент, г. Москва
Спасибо большое, очень сильно помогли.