Подскажите, пожалуйста, могу ли я от своего работодателя получить разрешение на пятидневный отпуск без сохранения заработной платы, имею ли на это право или это на усмотрение работодателя?

Добрый день! Мужа, призванного по мобилизации на СВО, отправляют в командировку, у меня есть возможность приехать к нему туда. Подскажите, пожалуйста, могу ли я от своего работодателя получить разрешение на пятидневный отпуск без сохранения заработной платы, имею ли на это право или это на усмотрение работодателя?

, Анастасия, г. Москва
Ольга Чистякова
Юрист, г. Пенза

Добрый день.

Анастасия, Вам работодатель  обязан на основании письменного заявления  предоставить отпуск без сохранения заработной платы, поскольку Вы жена  военнослужащего. Размер отпуска — до 14 календарных дней в году.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/ac98e98a7f06d32e7efc3643733e00e94c4fb1b6/

В силу п. 2 Указа Президента РФ от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации» граждане Российской Федерации, призванные на военную службу по мобилизации, имеют статус военнослужащих, проходящих военную службу в Вооруженных Силах Российской Федерации по контракту.