Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Отпускные при увольнении по собственному желанию

Статья 127 Трудового кодекса РФ предоставляет работнику возможность реализовать право на ежегодный отдых перед увольнением, в том числе по собственному желанию. При этом у сотрудника есть два варианта:

  • использовать очередной отпуск;
  • отказаться от него в пользу получения денежной компенсации.

И отпускные, и компенсация рассчитываются в общем порядке, предусмотренном статьей 139 ТК РФ исходя из среднего дневного заработка и фактически отработанного времени. В свою очередь, расчет среднего заработка осуществляется посредством деления суммы зарплаты на количество рабочих дней в периоде, предшествующем отпуску, по шестидневной трудовой неделе.

Таким образом, отпускные при увольнении по собственному желанию работник получит в том же размере, в каком он получил бы их при использовании права на отдых без последующего расторжения трудового договора.

Проконсультироваться с юристом по любым вопросам, касающимся оплаты отпускных или выплаты компенсации за неиспользованный отпуск, можно на портале ПРАВОВЕД.RU – онлайн или по телефону.

Последние вопросы по теме «отпускные при увольнении по собственному желанию»

Фильтры
Защита прав работников
Выплаты при увольнении с государственной работы по собственному желанию
Я увольняюсь с государственой работу ГБУЗ ЯНАО ЛГБ ,хотела бы задать вопрос о начислениях при увольнение ,что мне полагается, я проработала там 8 лет с небольшим . Еще хотела бы узнать про премиальные ,т.к.мне сказали ,что премия мне не положена при увольнение ,хотя квартал уже прошол и я за нее расписалась
, вопрос №1039893, Екатерина, г. Лабытнанги
Защита прав работников
Какие документы подписываются после полного расчета при увольнении по собственному желанию?
Сегодня закончилась двухнедельная отработка .Поеду в офис оформлять документы связанные с увольнением. (Должны так же начислить неотгуленные отпускные)Моей коллеге такой же должности, которая уволилась чуть ранее задерживают выплату расчета уже на 8 дней (обещали в течение 3 дней рассчитать) Скажите, какие документы при увольнении мне следует подписывать, а какие подписываются исключительно после полного расчета? Планирую сразу вручить заявление с просьбой о полном рассчете. Может у них запросить какие то формы документов, которые мне понадобятся в дальнейшем, если ситуация с нерасчетом повторится и со мной? Как себя обезопасить от "неизвестных" сроков выплаты средств при увольнении? Ждать неделями расчета возможности нет, осталась только карточка на метро. Помогите разобраться.
, вопрос №1011058, Алиса, г. Москва
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Защита прав работников
Может ли работодатель не выплатить отпускные при увольнении сотрудника по собственному желанию?
Здравствуйте! Я приняла решение уволиться с места работы по собственному желанию. Мое заявление, написанное от руки и подписанное моим непосредственным начальником, отдел кадров не принял. Сказали, нужно заполнить имеющийся бланк. В бланке есть фраза: "Имущественных претензий к компании не имею". Может ли эта фраза каким-либо образом повлиять на выплату отпускных при увольнении? Или компания в любом случае обязана выплатить эти деньги?
, вопрос №932278, Анастасия, г. Санкт-Петербург
Защита прав работников
Расчет выходного пособия при увольнении по собственному желанию
Добрый день. Подскажите, пожалуйста, как поступить в данной ситуации. Муж устроился на работу 01 апреля 2015г. Точнее не совсем так. Он проработал в фирме 5 лет, но 1 апреля 2015 г. с ним, как и со всеми сотрудниками организации, расторгли трудовой договор и заключили новый (через заявление на увольнение + заявление на прием). Теперь он захотел взять очередной оплачиваемый отпуск с 31 августа 2015г. продолжительностью 21 кал. день. Ему отказали. С этим, более менее, понятно, т.к. он не отработал 6 месяцев. Администрация не пошла ему на встречу (имеет на это право). Он решил написать заявление о предоставлении отпуска без сохранения заработной платы продолжительностью 21 день. Опять администрация не пошла на встречу. Теперь муж решил написать заявление на увольнение по собственному желанию с 28 августа, т.к. куплена путевка на курорт (с 31.08 – 20.09) еще в марте (он знать не знал, что будет расторгнут труд. договор и заключен новый с апреля 2015г.). Такое заявление администрация не подписать не имеет право. НО!!!! Работодатель предлагает ему спокойно отработать до 28 августа, написать заявление о предоставлении отпуска без сохранения заработной платы продолжительностью 21 день с 31 августа по 20 сентября с последующим увольнением 21 сентября, мотивируя это тем, что заботится о непрерывности его стажа. Якобы на поиски новой работы требуется время, а так увольнение произойдет уже по приезду с отдыха. Его уговорила, он так и написал. Меня насторожило то, что вряд ли найдется такой работодатель, который заботится о своих уже почти бывших сотрудниках, да и непрерывный стаж сейчас не имеет уж такого весомого значения как страховой стаж. Не связано ли это с расчетом выходного пособия при увольнении по собственному желанию? Из ст. 121 ТК РФ: «…..В стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, включаются: ……… - время предоставляемых по просьбе работника отпусков без сохранения заработной платы, не превышающее 14 календарных дней в течение рабочего года». ….. А у него получается 21 день. Или это ни на что не влияет? Я, к сожалению, не юрист и не бухгалтер. Меня вся эта историю обеспокоила. И может ли он сейчас отозвать свое заявление о предоставлении отпуска без сохранения заработной платы продолжительностью 21 день с 31 августа по 20 сентября с последующим увольнением 21 сентября и написать простое заявление на увольнение по собственному желанию с 28 августа. Все это как то влияет на расчет выходного пособия или может, влияет на что-то другое????? Я просто не верю «почти бывшему» работодателю. Наверняка есть подводные камни. Спасибо. Надеюсь на Вашу консультацию. Извиняюсь за столь подробное описание ситуации. Спасибо еще раз. С уважением, Елена.
, вопрос №922409, Елена, г. Санкт-Петербург
300 ₽
Вопрос решен
Все
Увольнение по собственному желанию
Добрый вечер.Работаю в библиотеке,26 июня с отпуска,сегодня написала по собственному с 16 июля.Какие положены расчетные?Спасибо
, вопрос №892069, Светлана, г. Белореченск
Трудовое право
Увольнение по собственному желанию с отработкой 2недели
добрый день, на предприятии где я работаю в настоящий момент происходит реорганизация, меня лично не уведомили письменно за два месяца, вопрос - так как на данный момент у предприятия старое название и я на писал увольнение по собственному желанию,что обязан работодатель мне выплатить
, вопрос №845134, алексей, г. Вологда
Защита прав работников
Увольнение из частной фирмы. По собственному желанию или сокращение?
Здравствуйте. Подскажите,пожалуйста,как мне выгоднее сделать? С 1 октября 2013 года по сегодняшний день работала в частной организации. Устроена была официально, оклад 5600 плюс получала в конверте 11 т.р., итого 16600. Недавно работодатель сообщил,что наш филиал закрывают,меня уволят. Работала я одна,больше никого в офисе не было. Предложили написать заявление по собственному желанию, сказали,что так лучше для организации. Но меня это не устраивает, я предложила уволить меня по сокращению. Вопрос такой - на какие выплаты я могу рассчитывать в случае увольнения по собственному желанию и в случае сокращения? Уверена,что если соглашусь написать заявление по собственному,то мне выплатят все исходя из получаемых мной 16 тысяч, а если нет - то тогда из 5600. Можно хотя бы примерно посчитать,что именно для меня выгоднее в финансовом плане? Или выплаты будут примерно одинаковыми? Учитывая,что за это время я была в отпуске всего 2 недели, и отпускных как таковых в организации не платят,поэтому я просто просидела без денег дома половину месяца. Читала про то,что могу встать на учет в службу занятости,и мне можно будет получить еще 2 оклада после увольнения. Но это ведь будут явно два оклада по 5600,а не по 16600... Помогите разобраться,я уже запуталась во всех тонкостях увольнения. Спасибо
, вопрос №826507, Ольга, г. Екатеринбург
Защита прав работников
Увольнение по собственному желанию
Добрый день! Хочу уволиться, но существует несколько загвоздок. Посоветуйте пожалуйста, как поступить лучше? Если я уволюсь до подачи расчета заплаты за месяц, то мне выплатят только минимальный оклад. Со 2 мая по 16 мая у меня отпуск, Отправляют к расчету зарплату за апрель в мае. Когда мне лучше уволиться, что бы не отрабатывать? На данный момент я уехала в свой город, хочу выйти на больничный, так как заболела.
, вопрос №810205, Любовь, г. Саратов
Защита прав работников
Не полная оплата отпускных при увольнении
Добрый день. Работал с 2007 по 2010 год в компании потом уволился. В 2012 снова устроился в эту же компанию на работу, 1 апреля 2015 по собственному желанию снова уволился. При расчете оплатили 9 вместо 14 отпускных дней объясняя долгом за период работы с 2007 по 2010 год. Законно ли это?
, вопрос №798268, Александр, пгт. Анна
Трудовое право
Выплата отпускных
Увольняюсь по собственному желанию с работы 26.02.2015. Должны ли мне выплатить отпускные за этот год? Проработал на этом месте три года.
, вопрос №736124, Николай, г. Москва
Взыскание задолженности
Не выдали зарплату при увольнении
При увольнении по собственному желанию выдали только отпускные,хотя зарплата в справке о доходах начислена.Каковы мои дальнейшие действия?
, вопрос №659245, Артур Стрижов, г. Таганрог
Защита прав работников
Увольнение по собственному желанию
Здравствуйте, скажите пожалуйста как расчитываются выплаты при увольнении по собственному желанию, если я работаю 1 год и 6 мес, был в отпуске 4 мес назад, оклад мой 9120руб, какая сума будет при выплате, и как нужно правильно написать заявление если вынуждают уйти по собственному желанию, мотивируя тем что не выполнением служебных обязаностей(не соответствием занимаемой должности). И какие тонкости могут возникнуть при постановке на биржу какие справки нужны с работы и вкакой срок нужно сдать на биржу труда, ЗАРАНЕЕ БЛАГОДАРЕН.С уважение АЛЕКСАНДР.
, вопрос №643973, Саня, с. Бурла
Защита прав работников
Три года без отпускных
увольняюь по собственному желанию ,могу ли я получить отпускные за три года .так как я без отпуска проработал все тригода.и должен ли я отробатывать две недели.4
, вопрос №638862, Андрей Абраров, г. Зеленодольск
800 ₽
Вопрос решен
Защита прав работников
Увольнение по собственному желанию
Добрый вечер!снова обращаюсь к вам за помощью! предыдущий мой вопрос решен успешно, нас поставили на очередь, до суда, правда, дело недошло, решилось все обоюдно!!!сейчас у меня возникли вопросы по трудовому законодательству.мой муж с 2008 г. работает в детском саду, на работу он устроился в январе 2008г., в июне 2008г. его отправили отпуск, при чем отпуск дали полный, то есть наперед, за год. в данной организации он проработал 6 лет и из года в год отпуск давали наперед, в этом году он решил уволиться, с 1 октября 2014г., заявление ему не подписали, объясняя причину тем,что отпуск он брал на год вперед, а если он уволиться нужно вернуть отпускные и выплатить неустойку. а с 1 октября 2014г. работодатель сменился, детский сад объединили со школой, теперь организация школа-сад и соответственно договор перезаключили уже с директором школы.Уважаемые юристы, подскажите, пожалуйста, нужно ли выплачивать отпускные и неустойку и как добиться увольнения по собственному желанию, не выплачивая отпускные и неустойку? заранее огромное спасибо!!
, вопрос №606641, Екатерина, пгт. Октябрьское
Защита прав работников
Увольнение по собственному желания в период отпуска по уходу за ребенком от 1.5 до 3х лет
Добрый день! Устроилась на работу в данную организацию в апреле 2010 года . Через 3 месяца ее закрыли и открыли новую. Всех слтрудников уволили и приняля снова в другую организацию Далее проработав в новой организации с тем же руководством 1.5 года я ухожу в декрет и далее беру отпуск по уходу за ребенком и продлеваю отпуск до 3х лет. В сентябре 2014 года (ребенку 2года и 4 месяца) мне звонят с моей работы говорят что данная компания закрывается нужно приехать оформить увольнение и соответственно написать заявление о принятии на новую работу. Как в принципе это и делалось в предыдущий раз. Приехала я на работу написала заявление об увольнении по собственному (так же как и в прошлый раз) В трудовой написали что уволена по собственному. Далее пишу заявление о принятии и об отпуске по уходу за ребенком в новой организации. Т.к в новой я еще в декрете не могут меня принять. Сделали на день позже заявление. Якобы я выходила на работу 1 день. Ладно. Все написала. Сказали мамочка чтобы вас долго не держать как приказ и договор будет готов мы с вами свяжемся приедете подпишите. Я говорю Хорошо. Прошел месяц а они не звонят. Я сама звоню спрашиваю когда приехать? а они мне говорят что меня уволить уволили а принимать не собираются в новую организацию. Я спрашиваю как же так я же в отпуске по уходу за ребенком. а они мне говорят Ну и что? вы сами написали заявление на увольнение и подписали трудовую что согласны. А на принятие заявление ваше никто не подписал. У меня вопрос: Как быть в такой ситуации??? Трудовую мне отдали. Я сижу с ребенком дома уволенная. Мне некуда выходить на работу. Как в такой ситуации быть? Может есть какие то права у меня? Хотя я сама все подписала. Доверилась им получается а меня просто обманули((((
, вопрос №602673, Наталья, г. Саратов
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Дата обновления страницы 30.06.2017