Может ли работодатель не выплатить отпускные при увольнении сотрудника по собственному желанию?

Здравствуйте! Я приняла решение уволиться с места работы по собственному желанию. Мое заявление, написанное от руки и подписанное моим непосредственным начальником, отдел кадров не принял. Сказали, нужно заполнить имеющийся бланк. В бланке есть фраза: "Имущественных претензий к компании не имею". Может ли эта фраза каким-либо образом повлиять на выплату отпускных при увольнении? Или компания в любом случае обязана выплатить эти деньги?

, Анастасия, г. Санкт-Петербург
Рафаил Касымов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Анастасия! Вообще, такое заявление подается в свободной форме, это уже работодатель мудрит. Но в целом, подписать данный бланк не будет означать, что Вы откажитесь от компенсации за неиспользованный отпуск, работодатель сам обязан будет произвести эту выплату.

Одновременно с этим, можно сказать, что в заявлении на увольнение можете указать, что Вам надлежит выплатить компенсацию за неиспользованный отпуск.

Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула

Добрый день!

В соответствии с ТК РФ (Статья 127. Реализация права на отпуск при увольнении
работника)

При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.

По письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением (за исключением случаев увольнения за виновные действия). При этом днем увольнения считается последний день отпуска.

Таким образом, Вам обязаны при увольнении выплатить компенсацию за неиспользованный отпуск.

Если Вас фраза в бланке заявления вызывает сомнения, то напишите заявление на отпуск с последующим увольнением. В этом случае Вам не нужно будет отрабатывать 2 недели, если неиспользованный отпуск не менее 2 недель.

Удачи Вам!

Я уточняю.

По письменному заявлению работника все неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением.

В этом случае Вам предоставляют отпуск на все 37 дней и увольняют.