Увольнение из частной фирмы. По собственному желанию или сокращение?

Здравствуйте. Подскажите,пожалуйста,как мне выгоднее сделать?

С 1 октября 2013 года по сегодняшний день работала в частной организации. Устроена была официально, оклад 5600 плюс получала в конверте 11 т.р., итого 16600. Недавно работодатель сообщил,что наш филиал закрывают,меня уволят. Работала я одна,больше никого в офисе не было. Предложили написать заявление по собственному желанию, сказали,что так лучше для организации. Но меня это не устраивает, я предложила уволить меня по сокращению.

Вопрос такой - на какие выплаты я могу рассчитывать в случае увольнения по собственному желанию и в случае сокращения? Уверена,что если соглашусь написать заявление по собственному,то мне выплатят все исходя из получаемых мной 16 тысяч, а если нет - то тогда из 5600. Можно хотя бы примерно посчитать,что именно для меня выгоднее в финансовом плане? Или выплаты будут примерно одинаковыми?

Учитывая,что за это время я была в отпуске всего 2 недели, и отпускных как таковых в организации не платят,поэтому я просто просидела без денег дома половину месяца.

Читала про то,что могу встать на учет в службу занятости,и мне можно будет получить еще 2 оклада после увольнения. Но это ведь будут явно два оклада по 5600,а не по 16600...

Помогите разобраться,я уже запуталась во всех тонкостях увольнения. Спасибо

Уточнение от клиента

Еще хотелось бы узнать вот что, 12 мая я поеду в главный офис к бухгалтеру подписывать все документы. Могу ли я отказаться что-либо подписывать до тех пор,пока мне не выплатят все пособия? Вдруг я подпишу,а мне вообще откажутся производить выплаты? и когда точно должны быть произведены выплаты?

В случае сокращения численности можно ли задним числом подписывать уведомление о сокращении или это рискованно?

, Ольга, г. Екатеринбург
Павел Солнцев
Юрист, г. Самара

Добрый день.

При увольнении по сокращению вас должны об этом известить за 2 месяца до даты увольнения, плюс ещё выдать 2 официальных оклада. То есть, в перспективе вы получите 4 ваших официальных оклада.

При увольнении по собственному желанию вы должны подать заявление и отработать ещё 2 недели, а при увольнении получить расчёт — то есть оплату фактически отработанного времени, начиная с даты последнего получения оклада.

Если вы не хотите работать там ещё 2 месяца и абсолютно уверены, что вам выплатят 16600 руб., то можете увольняться по собственному.

Но если есть сомнения и желание чтоб всё было по закону, то советую настаивать на увольнении по сокращению.

Еще хотелось бы узнать вот что, 12 мая я поеду в главный офис к бухгалтеру подписывать все документы.
Ольга

Ответ на ваш дополнительный вопрос зависит от того, какие именно документы вы собираетесь подписывать в бухгалтерии.

Ольга
Клиент, г. Екатеринбург

Заявление на увольнение,в первую очередь. Возможно, уведомление о сокращении, если будет такое. Но ниже юрист не советует подписывать задним числом такое уведомление..

Александр Шлямов
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день! В вашем случае я рекомендую Вам уволится по соглашению сторон (статья 78 Трудового кодекса РФ). Эта статья позволяет работнику и работодателю расстаться мирно при наличии оснований для сокращения штата. Вы с работодателем заключаете соглашения по которому определяете дату увольнения, а также размер выходного пособия, которое работодатель должен Вам выдать. Традиционно это в состав выходного пособия по соглашению включают зарплата за отработанный месяц, плюс 2 оклада за будущие месяца плюс компенсация за неиспользованный отпуск. НДФЛ выходного пособия не облагается, в случае если оно не превышает трехкратный размер среднего месячного заработка.

подписывать задним числом уведомления о сокращении нельзя, потому что так Вы сами себе сокращаете срок для выплаты зарплаты.

Также можно себя подстраховать и договориться о том, чтобы подписать документы после получения выплаты.