8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Увольнение из частной фирмы. По собственному желанию или сокращение?

Здравствуйте. Подскажите,пожалуйста,как мне выгоднее сделать?

С 1 октября 2013 года по сегодняшний день работала в частной организации. Устроена была официально, оклад 5600 плюс получала в конверте 11 т.р., итого 16600. Недавно работодатель сообщил,что наш филиал закрывают,меня уволят. Работала я одна,больше никого в офисе не было. Предложили написать заявление по собственному желанию, сказали,что так лучше для организации. Но меня это не устраивает, я предложила уволить меня по сокращению.

Вопрос такой - на какие выплаты я могу рассчитывать в случае увольнения по собственному желанию и в случае сокращения? Уверена,что если соглашусь написать заявление по собственному,то мне выплатят все исходя из получаемых мной 16 тысяч, а если нет - то тогда из 5600. Можно хотя бы примерно посчитать,что именно для меня выгоднее в финансовом плане? Или выплаты будут примерно одинаковыми?

Учитывая,что за это время я была в отпуске всего 2 недели, и отпускных как таковых в организации не платят,поэтому я просто просидела без денег дома половину месяца.

Читала про то,что могу встать на учет в службу занятости,и мне можно будет получить еще 2 оклада после увольнения. Но это ведь будут явно два оклада по 5600,а не по 16600...

Помогите разобраться,я уже запуталась во всех тонкостях увольнения. Спасибо

Показать полностью
Уточнение от клиента

Еще хотелось бы узнать вот что, 12 мая я поеду в главный офис к бухгалтеру подписывать все документы. Могу ли я отказаться что-либо подписывать до тех пор,пока мне не выплатят все пособия? Вдруг я подпишу,а мне вообще откажутся производить выплаты? и когда точно должны быть произведены выплаты?

В случае сокращения численности можно ли задним числом подписывать уведомление о сокращении или это рискованно?

, Ольга, г. Екатеринбург
Павел Солнцев
Павел Солнцев
Юрист, г. Самара

Добрый день.

При увольнении по сокращению вас должны об этом известить за 2 месяца до даты увольнения, плюс ещё выдать 2 официальных оклада. То есть, в перспективе вы получите 4 ваших официальных оклада.

При увольнении по собственному желанию вы должны подать заявление и отработать ещё 2 недели, а при увольнении получить расчёт — то есть оплату фактически отработанного времени, начиная с даты последнего получения оклада.

Если вы не хотите работать там ещё 2 месяца и абсолютно уверены, что вам выплатят 16600 руб., то можете увольняться по собственному.

Но если есть сомнения и желание чтоб всё было по закону, то советую настаивать на увольнении по сокращению.

1
0
1
0
Еще хотелось бы узнать вот что, 12 мая я поеду в главный офис к бухгалтеру подписывать все документы.
Ольга

Ответ на ваш дополнительный вопрос зависит от того, какие именно документы вы собираетесь подписывать в бухгалтерии.

0
0
0
0
Ольга
Ольга
Клиент, г. Екатеринбург

Заявление на увольнение,в первую очередь. Возможно, уведомление о сокращении, если будет такое. Но ниже юрист не советует подписывать задним числом такое уведомление..

Александр Шлямов
Александр Шлямов
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день! В вашем случае я рекомендую Вам уволится по соглашению сторон (статья 78 Трудового кодекса РФ). Эта статья позволяет работнику и работодателю расстаться мирно при наличии оснований для сокращения штата. Вы с работодателем заключаете соглашения по которому определяете дату увольнения, а также размер выходного пособия, которое работодатель должен Вам выдать. Традиционно это в состав выходного пособия по соглашению включают зарплата за отработанный месяц, плюс 2 оклада за будущие месяца плюс компенсация за неиспользованный отпуск. НДФЛ выходного пособия не облагается, в случае если оно не превышает трехкратный размер среднего месячного заработка.

0
0
0
0

подписывать задним числом уведомления о сокращении нельзя, потому что так Вы сами себе сокращаете срок для выплаты зарплаты.

Также можно себя подстраховать и договориться о том, чтобы подписать документы после получения выплаты.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Возможно ли выплата компенсации за время простоя?
Офиц. трудоустроена, и работадатель отправил в не оплачиваемый отпуск на неопределённый срок без сохранения з.п и компенсации, по причине переезда компании. Знаю, что некоторые сотрудники работают , подработывают в компании в это время, в том числе родная сестра руководителя. Также,со стороны руководителя бвли случаи увольнения сотрудников, но не говорили напрямую а отпраляли в якобы "отпуск",без оплаты, аргументируя тем что мало работы, и говорили что перезвонят, но так и не звонили,или если работники сами звонили, им отвечали, что работы ещё мало,отдыхайте ещё, это длилось месяц и потом сами работникам приходилось увольняться по собственному желанию. Также, з.п выдавали всем в конверте, т.е по договору з.п другая -ниже, а в конверте другая. Вопрос: 1. Куда стоит обратиться для того чтобы проверить компанию на наличие нарушений трудового права. 2.Возможно ли выплата компенсации за время простоя?
, вопрос №4090431, Ирина, г. Новосибирск
Семейное право
Судебного пристава или коллекторскую фирму?
Здравствуйте. Супруг до брака взял кредит в частном банке. Платил исправно, посещая банк. В очередной приход обнаружил, что банка более нет. Через много лет приходит судебное решение о взыскании долга в тройном размере в пользу коллекторской фирмы из другого региона. С другой стороны: супруга инвалид с детства. Многие годы свою пенсию откладывала на первоначальный взнос. Ипотека оформлена только на неё, как и имущество. Оплачивается тоже строго с пенсии инвалида. Так же был заключается брачный договор, чтобы обезопасить имущество супруги от раздела имущества в случае развода. По закону мы должны уведомить коллектора о брачном договоре. Как понимаю нужно отправить копию брачного договора заказным письмом. Но кого именно? Судебного пристава или коллекторскую фирму? И как найти адрес?
, вопрос №4090407, Людмила, г. Новосибирск
Трудовое право
Может ли быть меньше ставка или заработная плата?
Здравствуйте. На работе предстоит сокращение. Я воспитываю ребёнка инвалида, с отцом ребёнка в браке не состояла, отец его усыновил. Правомерно будет моё сокращение? Если нет, то на каких условиях могут меня остановить? Может ли быть меньше ставка или заработная плата?
, вопрос №4089942, Ольга, г. Ханты-Мансийск
ДТП, ГИБДД, ПДД
Здравствуйте как подать заявление в суд, чтоб меня уволили по собственному желанию не могу найти образец
Здравствуйте как подать заявление в суд ,чтоб меня уволили по собственному желанию не могу найти образец заявление что это иск или заявление т.к не могу дозвониться до предприятия и не могу попасть в зону предприятия.
, вопрос №4089269, Оксана, г. Москва
Трудовое право
Есть ли возможность получить отсрочку, как ит-специалисту в осенний призыв при отчислении из магистратуры по
Добрый день! Окончил бакалавриат по ит-специальности. Поступил в магистратуру так же по ит-специальности. Во время обучения в магистратуре устроился в аккредитованную ит-компанию в течение года после окончания бакалавриата. Есть ли возможность получить отсрочку, как ит-специалисту в осенний призыв при отчислении из магистратуры по собственному желанию, если на момент осеннего призыва стаж работы в аккредитованной ит-компании опыт работы в ней составит менее 11 месяцев?
, вопрос №4087910, Артур, г. Москва
Дата обновления страницы 04.05.2015