Увольнение из частной фирмы. По собственному желанию или сокращение?
Здравствуйте. Подскажите,пожалуйста,как мне выгоднее сделать?
С 1 октября 2013 года по сегодняшний день работала в частной организации. Устроена была официально, оклад 5600 плюс получала в конверте 11 т.р., итого 16600. Недавно работодатель сообщил,что наш филиал закрывают,меня уволят. Работала я одна,больше никого в офисе не было. Предложили написать заявление по собственному желанию, сказали,что так лучше для организации. Но меня это не устраивает, я предложила уволить меня по сокращению.
Вопрос такой - на какие выплаты я могу рассчитывать в случае увольнения по собственному желанию и в случае сокращения? Уверена,что если соглашусь написать заявление по собственному,то мне выплатят все исходя из получаемых мной 16 тысяч, а если нет - то тогда из 5600. Можно хотя бы примерно посчитать,что именно для меня выгоднее в финансовом плане? Или выплаты будут примерно одинаковыми?
Учитывая,что за это время я была в отпуске всего 2 недели, и отпускных как таковых в организации не платят,поэтому я просто просидела без денег дома половину месяца.
Читала про то,что могу встать на учет в службу занятости,и мне можно будет получить еще 2 оклада после увольнения. Но это ведь будут явно два оклада по 5600,а не по 16600...
Помогите разобраться,я уже запуталась во всех тонкостях увольнения. Спасибо
Еще хотелось бы узнать вот что, 12 мая я поеду в главный офис к бухгалтеру подписывать все документы. Могу ли я отказаться что-либо подписывать до тех пор,пока мне не выплатят все пособия? Вдруг я подпишу,а мне вообще откажутся производить выплаты? и когда точно должны быть произведены выплаты?
В случае сокращения численности можно ли задним числом подписывать уведомление о сокращении или это рискованно?
Ответ на ваш дополнительный вопрос зависит от того, какие именно документы вы собираетесь подписывать в бухгалтерии.
Заявление на увольнение,в первую очередь. Возможно, уведомление о сокращении, если будет такое. Но ниже юрист не советует подписывать задним числом такое уведомление..