Какие документы подписываются после полного расчета при увольнении по собственному желанию?
Сегодня закончилась двухнедельная отработка .Поеду в офис оформлять документы связанные с увольнением. (Должны так же начислить неотгуленные отпускные)Моей коллеге такой же должности, которая уволилась чуть ранее задерживают выплату расчета уже на 8 дней (обещали в течение 3 дней рассчитать) Скажите, какие документы при увольнении мне следует подписывать, а какие подписываются исключительно после полного расчета? Планирую сразу вручить заявление с просьбой о полном рассчете. Может у них запросить какие то формы документов, которые мне понадобятся в дальнейшем, если ситуация с нерасчетом повторится и со мной? Как себя обезопасить от "неизвестных" сроков выплаты средств при увольнении?
Ждать неделями расчета возможности нет, осталась только карточка на метро. Помогите разобраться.
Спасибо, Роман.
А что делать моей коллеге? Задерживают на 8 дней уже. Она едет со мной в офис с заявлением о просьбе произвести расчет и уведомлением о намерении обратиться с жалобой в соответствующие органы. Уточните, в какие именно службы ей сейчас стоит обратиться? Скорее всего и меня ждет такая же ситуация, потому ваш совет актуален вдвойне.
Алиса, вы и ваша коллега можете не уведомлять работодателя вообще ни о чем. Такого обязательства нет. Возможно, достаточно будет устно заявить о ваших намерениях, чтобы работодатель решил уладить вопрос как можно скорее.
Обратиться вы можете в государственную инспекцию труда, прокуратуру и суд. В т.ч. не исключено обращение во все эти органы одновременно — для надежности.
Как правило, понимания работодателем потенциальных роблем достаточно для того, чтобы постараться решить возникшие сложности.