8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какие документы подписываются после полного расчета при увольнении по собственному желанию?

Сегодня закончилась двухнедельная отработка .Поеду в офис оформлять документы связанные с увольнением. (Должны так же начислить неотгуленные отпускные)Моей коллеге такой же должности, которая уволилась чуть ранее задерживают выплату расчета уже на 8 дней (обещали в течение 3 дней рассчитать) Скажите, какие документы при увольнении мне следует подписывать, а какие подписываются исключительно после полного расчета? Планирую сразу вручить заявление с просьбой о полном рассчете. Может у них запросить какие то формы документов, которые мне понадобятся в дальнейшем, если ситуация с нерасчетом повторится и со мной? Как себя обезопасить от "неизвестных" сроков выплаты средств при увольнении?

Ждать неделями расчета возможности нет, осталась только карточка на метро. Помогите разобраться.

Показать полностью
, Алиса, г. Москва
Роман Шереметьев
Роман Шереметьев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алиса.

По закону окончательный расчет с вами должны произвести в последний рабочий день. В этот же день оформляются все документы.

Если заявление об увольнении вы уже писали, то сегодня вам предложат подписать приказ и расписаться в личной карточке, а также выдадут трудовую книжку с внесенными в нее записями.

Вам необходимо подписать эти документы. В ситуации с увольнением о собственному желанию нет необходимости «шантажировать» работодателя неподписанием документов.

Писать заявление на выплату не нужно, она будет произведена в силу закона.

На будущее вы можете запросить справку 2-НДФЛ, в которой будут отражены начисленные вам суммы а также справку о сумме заработка, необходимую для расчета больничных на новом месте работы.

Если ожидается проблема с выплатами, то лучше также взять копию приказа об увольнении.

При возникновении проблем вы можете уже завтра обратиться в суд по поводу несвоевременного расчета. Суд, безусловно, вашего работодателя обяжет это сделать. Но, к сожалению, это не быстрый процесс — несколько месяцев.

1
0
1
0
Алиса
Алиса
Клиент, г. Москва

Спасибо, Роман.

А что делать моей коллеге? Задерживают на 8 дней уже. Она едет со мной в офис с заявлением о просьбе произвести расчет и уведомлением о намерении обратиться с жалобой в соответствующие органы. Уточните, в какие именно службы ей сейчас стоит обратиться? Скорее всего и меня ждет такая же ситуация, потому ваш совет актуален вдвойне.

Алиса, вы и ваша коллега можете не уведомлять работодателя вообще ни о чем. Такого обязательства нет. Возможно, достаточно будет устно заявить о ваших намерениях, чтобы работодатель решил уладить вопрос как можно скорее.

Обратиться вы можете в государственную инспекцию труда, прокуратуру и суд. В т.ч. не исключено обращение во все эти органы одновременно — для надежности.

Как правило, понимания работодателем потенциальных роблем достаточно для того, чтобы постараться решить возникшие сложности.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Военное право
Девушка подписала контракт, в феврале текущего года, но переоценила свои возможности, как можно уволиться, по собственному желанию
Девушка подписала контракт, в феврале текущего года, но переоценила свои возможности, как можно уволиться, по собственному желанию
, вопрос №4083126, Брий, г. Санкт-Петербург
486 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Добрый день, Ситуация заключается в просьбе руководства написать заявление по собственному желанию уволиться
Добрый день, Ситуация заключается в просьбе руководства написать заявление по собственному желанию уволиться. Указывая на то что я обрабатываю самое меньшее количество задач, и на меня поступают жалобы о клиентов, также со смежных отделов( то что в задачах не прописывается вся информация по заявке полученной от клиента, но с технической стороны, я не могу знать всех моментов и аспектов, т.к я работаю в клиентском сервисе а не в техническом). Также на данный период в компании производится модернизация и оптимизация всех процессов, многие задачи с нашего отдела убирают. Соответсвенно 5 сотрудников на отделе не к чему. Я не так давно устроилась в компанию прорабатываю 6 месяц. Также обговоренная на собеседовании система мотивации премирования которые предполагалась на 3 месяц работы была не оправданной, на премию меня вывели только спустя 4 месяца. Также при трудоустройстве мои документы которые были направлены почтой России заказным письмом за свой счет, по стечению обстоятельств(компания забыла забрать их) вернулись обратно ко мне. Т.е оригиналов документов о принятии меня на работу в компании нет. Вопрос заключается в следующем, я понимаю то что по сути происходит сокращение, но руководство не хочет выплачивать деньги и просит меня уволиться по собственному желанию. Либо будут предприняты меры по доведению меня до желания уволиться. Работа и задачи с которыми я сталкиваюсь меня устраивает. Как в данном случае полюбовно разойтись и получить компенсацию от компании с сокращением рабочего места, либо как остаться но при этом быть не доведенной руководством
, вопрос №4082002, Гульназ Аухадиева, г. Набережные Челны
Наследство
Какие документы необходимы для вступления в права наследства на долю квартиры после смерти?
В чем отличие дарственной и завещания? Какие документы необходимы для вступления в права наследства на долю квартиры после смерти? Сроки подачи этих документов, если наследующий проживает в этой квартире, платит налоги, коммунальн. услуги и т. п. Нужно ли платить гос пошлину или ещё что-то при подаче заявления о принятии наследства (доли квартиры, в которой дочь проживает после смерти матери, оставившей ей свою долю)?
, вопрос №4081264, Мария, г. Москва
Наследство
Какой документ она должна подписать и где его составлять?
Добрый вечер. Получила в наследство 1/2 машины после смерти мужа,вторую половину получила его дочь. Сейчас она хочет отказаться от своей доли в мою пользу. Какой документ она должна подписать и где его составлять?
, вопрос №4081108, Римма, г. Ростов-на-Дону
Дата обновления страницы 27.09.2017