Какие документы подписываются после полного расчета при увольнении по собственному желанию?

Сегодня закончилась двухнедельная отработка .Поеду в офис оформлять документы связанные с увольнением. (Должны так же начислить неотгуленные отпускные)Моей коллеге такой же должности, которая уволилась чуть ранее задерживают выплату расчета уже на 8 дней (обещали в течение 3 дней рассчитать) Скажите, какие документы при увольнении мне следует подписывать, а какие подписываются исключительно после полного расчета? Планирую сразу вручить заявление с просьбой о полном рассчете. Может у них запросить какие то формы документов, которые мне понадобятся в дальнейшем, если ситуация с нерасчетом повторится и со мной? Как себя обезопасить от "неизвестных" сроков выплаты средств при увольнении?

Ждать неделями расчета возможности нет, осталась только карточка на метро. Помогите разобраться.

, Алиса, г. Москва
Роман Шереметьев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алиса.

По закону окончательный расчет с вами должны произвести в последний рабочий день. В этот же день оформляются все документы.

Если заявление об увольнении вы уже писали, то сегодня вам предложат подписать приказ и расписаться в личной карточке, а также выдадут трудовую книжку с внесенными в нее записями.

Вам необходимо подписать эти документы. В ситуации с увольнением о собственному желанию нет необходимости «шантажировать» работодателя неподписанием документов.

Писать заявление на выплату не нужно, она будет произведена в силу закона.

На будущее вы можете запросить справку 2-НДФЛ, в которой будут отражены начисленные вам суммы а также справку о сумме заработка, необходимую для расчета больничных на новом месте работы.

Если ожидается проблема с выплатами, то лучше также взять копию приказа об увольнении.

При возникновении проблем вы можете уже завтра обратиться в суд по поводу несвоевременного расчета. Суд, безусловно, вашего работодателя обяжет это сделать. Но, к сожалению, это не быстрый процесс — несколько месяцев.

Алиса
Клиент, г. Москва

Спасибо, Роман.

А что делать моей коллеге? Задерживают на 8 дней уже. Она едет со мной в офис с заявлением о просьбе произвести расчет и уведомлением о намерении обратиться с жалобой в соответствующие органы. Уточните, в какие именно службы ей сейчас стоит обратиться? Скорее всего и меня ждет такая же ситуация, потому ваш совет актуален вдвойне.

Алиса, вы и ваша коллега можете не уведомлять работодателя вообще ни о чем. Такого обязательства нет. Возможно, достаточно будет устно заявить о ваших намерениях, чтобы работодатель решил уладить вопрос как можно скорее.

Обратиться вы можете в государственную инспекцию труда, прокуратуру и суд. В т.ч. не исключено обращение во все эти органы одновременно — для надежности.

Как правило, понимания работодателем потенциальных роблем достаточно для того, чтобы постараться решить возникшие сложности.