Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Отпускные при увольнении по собственному желанию

Статья 127 Трудового кодекса РФ предоставляет работнику возможность реализовать право на ежегодный отдых перед увольнением, в том числе по собственному желанию. При этом у сотрудника есть два варианта:

  • использовать очередной отпуск;
  • отказаться от него в пользу получения денежной компенсации.

И отпускные, и компенсация рассчитываются в общем порядке, предусмотренном статьей 139 ТК РФ исходя из среднего дневного заработка и фактически отработанного времени. В свою очередь, расчет среднего заработка осуществляется посредством деления суммы зарплаты на количество рабочих дней в периоде, предшествующем отпуску, по шестидневной трудовой неделе.

Таким образом, отпускные при увольнении по собственному желанию работник получит в том же размере, в каком он получил бы их при использовании права на отдых без последующего расторжения трудового договора.

Проконсультироваться с юристом по любым вопросам, касающимся оплаты отпускных или выплаты компенсации за неиспользованный отпуск, можно на портале ПРАВОВЕД.RU – онлайн или по телефону.

Последние вопросы по теме «отпускные при увольнении по собственному желанию»

Фильтры
Защита прав работников
Срок выплаты расчетов при увольнении по собственному желанию
Уволился по собственову желанию14.11.16 через сколько дней мне должны выдать рашет.бухгалтер говори что 15 декабря законов они поступаю .никакие стать есть при таком заговоре правовой договор.задания спасиба
, вопрос №1440759, валентина, г. Нижний Новгород
Защита прав работников
Давали отпуск авансом, могу ли я вернуть отпускные при увольнении?
При увольнении выяснилось, что "не заработала"на отпуск, который уже отгуляла.. Не хватает рабочего времени на 3 отпускных дня.Заставляют отрабатывать. Могу ли я просто вернуть компании отпускные за эти 3 дня (или чтобы эту сумму удержали с меня при расчете)?
, вопрос №1404063, Татьяна, г. Омск
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Защита прав работников
Работодатель не выплатил расчет при увольнении
Здравствуйте, 24 августа я написала заявление об увольнении по собственному желанию, но до сегодняшнего дня расчет не получила, в приказе об увольнении не расписывалась. Считаюсь ли я уволенной и могу ли через суд получить зарплату за период с 25.08.2016 по день подачи искового заявления в суд, если это возможно, то на основании каких нормативных актов?
, вопрос №1387930, Вера, г. Тобольск
Защита прав работников
Должен ли я отрабатывать две недели после увольнения, если трудовую мне отдали в день подачи заявления?
на недельном отпуске я оформил увольнение по собственному желанию через несколько минут мне вынесли трудовую книжку о том что я уволен по собственному желанию (я написал заявление в этот же день) там стоит подпись и печать компании, вопрос надо ли мне отрабатывать еще две недели?, заработная плата пришла до отпуска отпускные не приходили это нормально?
, вопрос №1365564, никита, г. Москва
Защита прав работников
Полагаются ли отпускные работнику при увольнении?
Добрый день , у меня такой вопрос , работаю в своей должности около 7 месяцев , сейчас решила уйти , в отпуске ни разу не была , мне полагаются отпускные при увольнении ?
, вопрос №1355448, Ксения, г. Серпухов
Защита прав работников
После увольнения не получил отпускные, как мне быть?
работадатель попрасил написать заявление по собственному желанию я написал получил расчет а отпускные не получил.как мне потребовать с него отпускные
, вопрос №1328661, Сергей, г. Ульяновск
Трудовое право
Расчет при увольнении по собственному желанию с вычетом отпускных
В июне 2016 г был в отпуске(очередном). Вышел на работу 6-го июля, 20 июля выдали аванс 8 тыс. 22 числа написал заявление на увольнение. Уволили, но взяли с меня 7230 руб, поясняя тем,что я поступил на работу в ноябре (2008 года), а в отпуск пошел в июне, поэтому отпускные были авансом. Мне это не понятно, но трудовую книжку не отдавали, пока не внес деньги. Организация государственная бюджетная. Права ли администрация (бухгалтерия)?
, вопрос №1327454, Владимир, г. Урюпинск
Защита прав работников
Не выплатили отпускные на официальной работе
Здравствуйте! Я уволилась по собственному желанию, проработав в период с 01.05.2015 по 30.06.2016. Была оформлена официально. Ни разу за этот период времени в отпуске не была. Расчёт получила 05.07.2016. (зар.плату за июнь 2016), директор дала мне на подпись ведомости, но в итоге, компенсацию за неиспользованный отпуск выплачивать отказалась, мотивировав это так: "Я не выплачиваю отпускные!" Предвидев такую ситуацию, я записала весь наш разговор на диктофон. Как мне поступить в данной ситуации?
, вопрос №1305681, Алёна, г. Краснодар
Защита прав работников
Увольнение по собственному желанию и задержка расчета на месяцы
Добрые день! Нужна помощь! Увольняюсь по собственному желанию 17.06. На предпоиятииш работаю официально, но Зп всем сотрудникам задерживают стабильно на месяц. Так как я увольняюсь мне вроде как обязаны сразу все выдать. Но бухгалтер сказала, что тем кто увольняется в послегарантийное очередь выдают и сказала что к августу получишь расчет. Как мне быть? Спасибо!
, вопрос №1283513, Юлия, г. Екатеринбург
Трудовое право
Расчет при увольнении по собственному желанию во время отпуска
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, вот я уволился с работы по собственному желанию во время очередного отпуска, должен ли быть какой то расчет?
, вопрос №1282683, Игорь, г. Выборг
Трудовое право
Можно ли получить отпускные при увольнении, не выходя из отпуска?
Здравствуйте, я работаю учителем начальных классов( молодой специалист). Оформлена на работу с 01.09.2015 г. По графику мой отпуск с 01.07.2016-26.08.16 г. Но я хочу уволиться с работы не выходя из отпуска. У меня возникает вопросы: как лучше поступить в этом случае, получу ли я свои отпускные за 56 дней? Спасибо!
, вопрос №1278954, Ирина, г. Москва
Защита прав работников
Выплата отпускных за учебный отпуск при увольнении
Здравствуйте! Работаю в организации 2,5 года. За это время ни разу не брал ежегодный отпуск, так как учусь заочно и брал только учебный. Университет выдавал справку-вызов, не обязывающую организацию оплачивать учебный отпуск, поскольку были "долги" по некоторым предметам. Но отпуск всё-таки мне оплачивался. Теперь вопрос: обязана ли организация выплатить деньги за не использованный ежегодный отпуск при увольнении. При отказе могут ли они сослаться на то, что платили мне за учебный отпуск, хотя не были обязаны. Спасибо
, вопрос №1267998, Денис, г. Пермь
Трудовое право
Выплата неиспользованных отпускных дней при увольнении по собственному желанию
Здравствуйте! Я являюсь штатным сотрудником компании, меня хотят перевезти во внештатные сотрудники(т.е на вольные хлеба) из штатных сотрудников в силу сложившейся ситуации с увольнением по собственному желанию из штатных сотрудников. Я не использовал отпускные дни за 2016 год и имею неиспользованные отпускные дни за 2015г. Посоветуйте, мне выплатят денежную компенсацию за отпускные дни за 2015 и 2016г.г.
, вопрос №1193720, Сергей, г. Москва
Защита прав работников
Что делать, если не выплачивают весь расчёт при увольнении по собственному желанию?
Здравствуйте! У меня возник такой вопрос. Уволилась по собственному желанию в марте, обещали выплатить премию за февраль, но при расчете не начислили не её, ни отпускные, ни доплату за работу в праздничные дни... Так называемая "Премия"-процент с продаж. Можно ли что-то сделать? Как получить эти деньги?
, вопрос №1193085, Кристина, г. Санкт-Петербург
Защита прав работников
Какие выплаты предусмотрены при увольнении по собственному желанию?
Муж устроился на работу 4.08.2015 подал заявление на увольнение по собственному желанию 12.01.2016,после этого отработал неделю и на его место взяли другого работника. Работодатель утверждает,что отпускные ему не положены,т.к. он не отработал полных пол года.Это так?И на сегодняшний день расчет с ним не произведен,ссылаясь на то что бугалтер на больничном.Это в рамках закона?
, вопрос №1122600, Мария, г. Пермь
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Дата обновления страницы 14.11.2016