8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как получить полный расчет, если после увольнения прошло уже 1,5 месяца?

Добрый день.я ушла в отпуск по устному договору,но задержалась не по своей вине.по переписке были оскорбления.при приезде предложили извиниться и продолжить работу либо уволиться.я написала заявление на увольнение.трудовую книжку получила месяц спустя.спрашивала несу раз.не смогла устроиться долгое время на другую работу.про расчет администратору ничего не сообщили.мне до сих пор не выдан расчет.просила перевести на карту.отказывают.а приходить и выслушивать оскорбления я не намерена.что делать? Прошло 1,5 мемяца

, Марина, г. Новосибирск
Альберт Мурзин
Альберт Мурзин
Юрист, г. Уфа

Марина, здравствуйте.

Расчет при увольнении по собственному желанию, так же как и по другим основаниям, должен быть произведен в день увольнения, то есть в последний день работы. Расчет при увольнении предполагает выплату всех причитающихся работнику сумм: заработной платы, компенсации за неиспользованные отпуска, выплат, предусмотренных коллективным и трудовым договором. Если увольняемый сотрудник использовал отпуск авансом, производится перерасчет выплаченных отпускных, соответствующая сумма удерживается из заработной платы при окончательном расчете. Трудовую книжку работодатель обязан вернуть работнику также в день увольнения.

Трудовой кодекс РФ
Статья 140. Сроки расчета при увольнении
При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.
В случае спора о размерах сумм, причитающихся работнику при увольнении, работодатель обязан в указанный в настоящей статье срок выплатить не оспариваемую им сумму.
Трудовой кодекс РФ
Статья 84.1. Общий порядок оформления прекращения трудового договора
В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет в соответствии со статьей 140 настоящего Кодекса. По письменному заявлению работника работодатель также обязан выдать ему заверенные надлежащим образом копии документов, связанных с работой.

Вы можете обратиться с жалобой на незаконные действия работодателя в трудовую инспекцию, в прокуратуру или в суд.

Трудовой кодекс РФ
Статья 356. Основные полномочия федеральной инспекции труда
В соответствии с возложенными на нее задачами федеральная инспекция труда реализует следующие основные полномочия:
Осуществляет федеральный государственный надзор за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, посредством проверок, выдачи обязательных для исполнения предписаний об устранении нарушений, составления протоколов об административных правонарушениях в пределах полномочий, подготовки других материалов (документов) о привлечении виновных к ответственности в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации;
ведет прием и рассматривает заявления, письма, жалобы и иные обращения граждан о нарушениях их трудовых прав, принимает меры по устранению выявленных нарушений и восстановлению нарушенных прав;

Удачи!

С уважением, Мурзин А.

0
0
0
0
Сергей Микрюков
Сергей Микрюков
Юрист

ТК РФ, Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.

Работодатель имеет право обратиться в суд по спорам о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, в течение одного года со дня обнаружения причиненного ущерба.

При пропуске по уважительным причинам сроков, установленных частями первой, второй и третьей настоящей статьи, они могут быть восстановлены судом.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав работников
После увольнения мне перечислят Аванс?
Здравствуйте! Я работаю в магните и в Мае 17-го числа собираюсь увольняться. 15-го числа зарплата. Но вопрос если я уволюсь до получения аванса он приходит 30-го числа каждого месяца. После увольнения мне перечислят Аванс?
, вопрос №4098967, Марина, г. Иркутск
886 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Что произойдёт, если я дважды подам одну и ту же декларацию?
Здравствуйте! Являюсь ИП на УСН. 22.04.2024 г. подал налоговую декларацию за 2023 год через сервис ФНС «Сдача налоговой, бухгалтерской отчётности в электронной форме». Раньше обработка документов в данном сервисе занимала не более нескольких часов. На данный момент прошло уже более 48 часов, а статус документа по-прежнему «В ожидании». Как Вы знаете, декларация считается принятой после получения статуса «Извещение о вводе». В моём случае последний статус, который был присвоен документу – «Извещение о получении». Если верить справочным статьям, обработка документов, отправленных через данный сервис, должна завершиться не позднее, чем двое суток после отправки. По истечении 48 часов я ожидал увидеть сообщение об ошибке обработки, однако, документ по-прежнему обрабатывается. Ответьте, пожалуйста, на следующие вопросы: 1. Как лучше поступить в данной ситуации? 25 апреля - последний день подачи деклараций за 2023 год. Возможно, лучше прийти в налоговую лично и подать декларацию в бумажном виде? 2. Если я подам бумажную декларацию, а затем всё-таки догрузится электронная, не вызовет ли это ещё больше проблем? Что произойдёт, если я дважды подам одну и ту же декларацию? Заранее благодарю за ответы!
, вопрос №4097521, Антон, г. Тула
Гражданское право
Что бы либо снизить проценты либо вообще отменить приказ так как прошло уже более 7 лет?
Здравствуйте! Пришло такое письмо. Что я могу сделать дальше? Что бы либо снизить проценты либо вообще отменить приказ так как прошло уже более 7 лет?
, вопрос №4097931, Андрей, г. Москва
Банкротство
Добрый день, если у меня прошло первое судебное заседание и меня объявили банкротом, заблокировали в
Добрый день, если у меня прошло первое судебное заседание и меня объявили банкротом, заблокировали в сбербанке только кредитную карту а основную нет и мне пришло зачисление аванса, могу ли я его перевести еще с карты или деньги нужно оставить на карте?
, вопрос №4097894, Анна, г. Братск
Дата обновления страницы 22.11.2016