Увольнение по собственному желанию и задержка расчета на месяцы

Добрые день! Нужна помощь! Увольняюсь по собственному желанию 17.06. На предпоиятииш работаю официально, но Зп всем сотрудникам задерживают стабильно на месяц. Так как я увольняюсь мне вроде как обязаны сразу все выдать. Но бухгалтер сказала, что тем кто увольняется в послегарантийное очередь выдают и сказала что к августу получишь расчет. Как мне быть? Спасибо!

, Юлия, г. Екатеринбург
Сергей Карпушкин
Юрист, г. Саранск

Это нарушение трудового законодательства. Обращайтесь с жалобой в инспекцию труда и прокуратуру. Или сразу в суд.

в суде просите уплаты неустойки, возмещения морального вреда и расходов на юридические услуги, если будете обращаться к юристу .

Николай Выскварка
Юрист, г. Красноярск

Да безусловно нужно обращаться в трудовую инспекцию и в прокуратуру. Расчет при увольнении по собственному желанию, так же как и по другим основаниям, должен быть произведен в день увольнения, то есть в последний день работы. Расчет при увольнении предполагает выплату всех причитающихся работнику сумм: заработной платы, компенсации за неиспользованные отпуска, выплат, предусмотренных коллективным и трудовым договором. Если увольняемый сотрудник использовал отпуск авансом, производится перерасчет выплаченных отпускных, соответствующая сумма удерживается из заработной платы при окончательном расчете.
В случае если работник в день увольнения отсутствовал на работе и не смог получить расчет, он вправе обратиться за ним в любое другое время. Причитающаяся ему сумма должна быть выплачена не позднее следующего дня после обращения.

www.consultant.ru/law/ref/poleznye-sovety/uvolnenie/uvolnenie-po-sobstvennomu-zhelaniju/
© КонсультантПлюс, 1992-2016

Анна Бабенко
Юрист

Здравствуйте, Юлия!

Статья 140 ТК РФ Сроки расчета при увольнении

При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.
В случае спора о размерах сумм, причитающихся работнику при увольнении, работодатель обязан в указанный в настоящей статье срок выплатить не оспариваемую им сумму.

Вы можете обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании невыплаченной заработной платы, процентов (денежной компенсации) за просрочку в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка РФ от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно (ст. 236 ТК РФ), а также компенсации морального вреда (ст. 237 ТК РФ).

Срок на обращение в суд по делам такой категории — три месяца с момента увольнения (ст. 392 ТК РФ).