После увольнения не получил отпускные, как мне быть?

работадатель попрасил написать заявление по собственному желанию я написал получил расчет а отпускные не получил.как мне потребовать с него отпускные

, Сергей, г. Ульяновск
Евгений Лисевцов
Юрист, г. Саранск

Здравствуйте, Сергей. В последний день работы работодатель обязан выдать сотруднику:

1) трудовую книжку;
при получении трудовой книжки сотруднику необходимо расписаться в «Книге учета движения трудовых книжек и вкладышей в них».

2) документы, связанные с работой, по письменному заявлению сотрудника;
Обязан ли работодатель выдать документы бывшему сотруднику

3) справку о сумме заработка за два календарных года, предшествующих году прекращения работы (подп. 3 п. 2 ст. 4.1 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»);
4) произвести окончательный расчет.
В расчет с сотрудником обязательно входят:
невыплаченная зарплата за отработанный период;
компенсация за неиспользованный отпуск (ст. 127 ТК РФ);
иные выплаты (например, выходное пособие), предусмотренные трудовым договором или иным локальным актом.
Об этом сказано в статье 80 Трудового кодекса РФ.
Если сотрудник в день увольнения не работал, то все суммы необходимо выплатить ему не позднее следующего дня после предъявления сотрудником требования о расчете.

При увольнении сотруднику необходимо выплатить денежную компенсацию за все неиспользованные отпуска (ст. 127 ТК РФ). При этом отпуск предоставляется за рабочий год, а не за календарный год (п. 1 Правил об очередных и дополнительных отпусках, утвержденных НКТ СССР 30 апреля 1930 г. № 169).

В вашем случае необходимо обратиться с жалобой на работодателя в трудовую инспекцию.