Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Отпускные не выплачивают вовремя

Ответы юристов на вопросы, связанные с несвоевременной выплатой отпускных. Сроки выплаты отпускных и ответственность работодателя за их нарушение

В соответствии со ст.136 Трудового кодекса РФ оплата отпуска должна производиться не позднее, чем за 3 дня до его начала. Таким образом, если отпускные не выплачиваются или выплачиваются с опозданием, это является нарушением закона и влечет для работодателя наступление ответственности.

В первую очередь статья 236 ТК РФ предусматривает для недобросовестного руководителя меры материального характера. Так, работник, которому вовремя не выплатили отпускные вправе потребовать компенсации в размере не менее 1/300 ключевой ставки Банка России за каждый день просрочки. Ставка ЦБ РФ составляет 10,5% годовых.

Кроме того, невыплата или несвоевременная выплата отпускных грозит работодателю административным штрафом, который согласно ст.5.27 КоАП РФ составляет от 1 000 до 5 000 рублей для должностных лиц и ИП и от 30 000 до 50 000 рублей для организаций.

В отдельных случаях речь может пойти и об уголовной ответственности руководителя – при условии, что отпускные не выплачены полностью в течение 2 месяцев или частично, но свыше 3 месяцев. Статья 145.1 УК РФ предусматривает за это наказание от штрафа в размере до 120 000 рублей до 3 лет лишения свободы.

Проконсультироваться с юристом о том, как поступить, если отпускные не выплачивают вовремя, можно на специализированном портале ПРАВОВЕД.RU. Консультации и практическая помощь доступны как в онлайн-режиме, так и по телефону.

Последние вопросы по теме «отпускные не выплачивают вовремя»

Фильтры
Защита прав работников
Оспорить не принятое заявление на отпуск
Здравствуйте! Наткнулся на статью вашу: "Отпускные не выплачивают вовремя Ответы юристов на вопросы, связанные с несвоевременной выплатой отпускных. Сроки выплаты отпускных и ответственность работодателя за их нарушение В соответствии со ст.136 Трудового кодекса РФ оплата отпуска должна производиться не позднее, чем за 3 дня до его начала. Таким образом, если отпускные не выплачиваются или выплачиваются с опозданием, это является нарушением закона и влечет для работодателя наступление ответственности. В первую очередь статья 236 ТК РФ предусматривает для недобросовестного руководителя меры материального характера. Так, работник, которому вовремя не выплатили отпускные вправе потребовать компенсации в размере не менее 1/300 ключевой ставки Банка России за каждый день просрочки. Ставка ЦБ РФ составляет 10,5% годовых. Кроме того, невыплата или несвоевременная выплата отпускных грозит работодателю административным штрафом, который согласно ст.5.27 КоАП РФ составляет от 1 000 до 5 000 рублей для должностных лиц и ИП и от 30 000 до 50 000 рублей для организаций. В отдельных случаях речь может пойти и об уголовной ответственности руководителя – при условии, что отпускные не выплачены полностью в течение 2 месяцев или частично, но свыше 3 месяцев. Статья 145.1 УК РФ предусматривает за это наказание от штрафа в размере до 120 000 рублей до 3 лет лишения свободы. Проконсультироваться с юристом о том, как поступить, если отпускные не выплачивают вовремя, можно на специализированном портале ПРАВОВЕД.RU. Консультации и практическая помощь доступны как в онлайн-режиме, так и по телефону. Подробнее на Правовед.ru: https://pravoved.ru/themes/отпускные-не-выплачивают-вовремя/" У меня ситуация такова, что мне работодатель проставил отпуск, я отправил заявление и ушел в него. Спустя несколько дней выясняется, что отпускные не пришли и в итоге мне на электронную почту ответным письмом на заявление ответили, что оно не принято. Но я этого письма не получили. По каким-то причинам, не зависящим от меня, письмо с отказом от работодателя не пришло. Теперь работодатель говорит мол ты не верно подписал - твои проблемы, бери за свой счет. Законно ли это? Ведь если я не получили информирования с отказом, то в чем моя вина?
, вопрос №2741759, Илья, г. Москва
Защита прав работников
Как взыскать отпускные, которые не выплатили за отработанное перед декретом время?
здравствуйте, я работаю санитаркой в медицинском учереждении с 13февраля 2017 года 05 декабря2017 года я ушла в декретный отпуск деньги мне выплатили только по больничному за 140 дней, а отпускные за десять отработанных месяцев выплачивать не хотят ссылаясь на то что ребенку нет полтора года,я ранее в отпуск не ходила и заявлений на компенсацию не писала.
, вопрос №2291804, Евгения, г. Ангарск
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Защита прав работников
Можно ли взыскать компенсацию, если не выплатили отпускные вовремя?
Ушла в отпуск 16.02.2019 и до сих пор не выплочены о пускные,ссылаются на переход новой системы!если я обращусь в соотстветствующие органы,то сколько просрочки мне насчитают?
, вопрос №2276470, Надежда, г. Ачинск
Защита прав работников
Куда обращаться, если работодатель не выплачивает отпускные?
Нахожусь неделю в отпуске, уехал в другой город , работодатель не выплачивает отпускные. Что делать ? Куда обращаться?
, вопрос №2045226, Александр, г. Сургут
Защита прав работников
Куда обращаться, если не платят вовремя отпускные?
Я с 1 июня в отпуске,но до сих пор не выплатили отпускные, говорят что денег нету,куда можно обратиться по поводу этого вопроса.Работаю в школе техничкой
, вопрос №2016413, Елена, г. Рузаевка
Защита прав работников
Как повлиять на работодателя, если отпускные не были выплачены в установленный срок?
Здравствуйте, что делать, если работодатель не выплатил в установленный срок отпускные? Причём ссылается на банк, якобы документы на выплату были все отправлены вовремя.
, вопрос №1437887, Андрей, г. Южно-Сахалинск
Защита прав работников
Могу ли я подать в суд, если мне не начислили отпускные до начала отпуска?
Добрый день! могу ли я подать в суд если мне не начислили отпускные до его начала. и что я выиграю?
, вопрос №1429868, Ксения, г. Сегежа
Защита прав работников
Как подать в суд на работодателя, если отпускные выплачивают не своевременно?
с 10,10,2016г пошел в отпуск по ст116 ТК РФ с последующим увольнением ст80 ТК РФ пришел за отпускными и расчетом сказали раньше ноября не дадут
, вопрос №1406339, ст, г. Братск
Защита прав работников
Компенсация по статье 236 ТК РФ за задержку зарплаты
Здравствуйте!Существует ли срок исковой давности для компенсации за задержку зарплаты?З/п за июль-декабрь 2015 г. и январь 2016 г. была выплачена в мае 2016 г.,компенсация не начислялась и не выплачивалась.Продолжаю работать в организации.На сегодняшний день задолженность по з/п за февраль-август и сентябрь(отпускные).Хочу обратиться в суд,правомерно ли требовать выплаты компенсации,которая не была выплачена работодателем в мае?Спасибо.
, вопрос №1373260, Ольга, г. Великий Новгород
1000 ₽
Вопрос решен
Защита прав работников
Кто должен нести ответственность за несвоевременную выплату?
Добрый день! При увольнении мне не выплатили ни заработную плату, ни компенсацию за неиспользованный отпуск, ни премиальные (о начислении которых есть приказ). Заработную плату и компенсацию за отпуск впоследствии перечислили только через 12 дней. Премиальные до сих пор не выплачены, хотя с момента увольнения прошел месяц. За это время компанию продали. Могу ли я обратиться в соответствующие органы для разрешения вопроса о выплате премиальных? на кого необходимо писать заявление? на старое руководство, которое не осуществило расчет в полном объеме в день увольнения или на новое? Поменялся и учредитель и директор фирмы.
, вопрос №1371191, Ольга,
Защита прав работников
Работодатель полностью не оплачивает отпускные
Добрый день.Ситуация такая,работаю по вахте за 2015год оплатили отпуск 23 дня из 42 дней,скоро идти в отпуск за 2016 год по графику но работодатель не хочет оплатить остальные 19 дней за 2015 год с декабря прошлого года.Как получить отпускные за оставшиеся 19 дней за 2015 год?
, вопрос №1360403, Владимир, г. Нижневартовск
Защита прав работников
После увольнения не получил отпускные, как мне быть?
работадатель попрасил написать заявление по собственному желанию я написал получил расчет а отпускные не получил.как мне потребовать с него отпускные
, вопрос №1328661, Сергей, г. Ульяновск
Защита прав работников
Не оплатили отпускные и аванс из-за отсутствия средств
Здравствуйте! помогите разобраться с возникшей проблемой. Я ушла в отпуск 17 июля, мне не дали отпускных и не оплатили аванс (с 1по 17 июля). бухгалтер на работе ссылается на отсутствие средств в бюджете. Как мне быть? правомерно ли это?
, вопрос №1322560, Наталья, г. Курск
Защита прав работников
Как быть, если не выплатили вовремя отпускные?
Заявление на отпуск было написано своевременно. Отпускные в нашей организации выплачиваются после отпуска. Со следующей зарплатой. Когда пришло время получать, выяснилось что из отдела кадров в бухгалтерию ничего по поводу отпускных не приходила. Заявление было утеряно. Как быть? Как получить свои деньги?
, вопрос №1313906, Яна, г. Санкт-Петербург
Защита прав работников
Что делать, если работодатель вовремя не выплачивает отпускные?
15.06 2016 года я написал заявление на увольнение и подойдя к директору попросил его не отрабатывать две недели. на что он сказал что я обязан отработать. Составляя графики на отпуска в начале года и забыв об этом не уведомив меня что в июне месяце у меня отпуск. 17.06 2016 вызвав меня в отдел кадров попросили написать заявление задним числом 06.06.2016 на отпуск с 20.06.2016 на 10 дней до 29 июня. Сегодня 29 июня я забрал все документы так и не получив отпускных и расчета. Что мне в таком случае делать. Можно ли обратиться в прокуратуру и сколько это будет рассматриваться
, вопрос №1299655, Оксана, г. Ростов-на-Дону
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Дата обновления страницы 13.04.2020