Куда обращаться, если работодатель не выплачивает отпускные?

Нахожусь неделю в отпуске, уехал в другой город , работодатель не выплачивает отпускные. Что делать ? Куда обращаться?

, Александр, г. Сургут
Вадим Локтионов
Юридическая компания "ЦПЗ "Альянс"", г. Волгоград

В случае предоставления отпуска работодатель обязан выдать сотруднику соответствующие выплаты — отпускные. Это обязательство регламентируется статьей 114 и 115 ТК РФ.

Срок начисления — не позднее, чем за 3 дня до начала отдыха. При нарушении этого правила сотрудник вправе жаловаться на несоблюдение норм Трудового Законодательства.

ЧТО ДЕЛАТЬ, ЕСЛИ ВОВРЕМЯ НЕ ПЛАТЯТ ПО ТК РФ?

При несвоевременном начислении или полной невыплате отпускных, трудящийся гражданин может потребовать от работодателя переноса отпуска.

Следует отметить, что такой вариант не всегда осуществим. Зачастую люди заранее приобретают билеты на курорт или планируют свой отдых другим образом. Перенос выходного времени в этом случае будет неудобен для работника.

В некоторых случаях работодатель предлагает сотруднику составить заявление, выступающее в роли согласия с задержкой. Составлять такой документ не рекомендуется.

Для оперативного урегулирования возникшей ситуации при невозможности переноса отпуска гражданин может обратиться к руководству компании с целью требования своевременной выплаты отпускных.

Что делать, если работодатель не выплачивает отпускные, и при этом заранее была запланирована поездка, в связи с которой перенесение отпуска не может быть совершено своевременно? Работник имеет право привлечь работодателя к ответственности по возвращению на работу.

Важно учесть — руководство не может отказать в выплате и допускать задержку по причине отсутствия финансирования.

Действующим Трудовым Законодательством определено, что такое обстоятельство не является поводом для отказа в начислении отпускных.

Что делать, если после беседы с руководителем не удалось прийти к компромиссу и мирно решить данную проблему?

Решение одно — гражданину следует обратиться за помощью в специализированные организации.

КУДА МОЖНО ПОЖАЛОВАТЬСЯ ПРИ НЕВЫПЛАТЕ В СРОК?

При нарушении прав трудящегося гражданина в случае задержки выплаты отпускных, последний может обратиться с жалобой в следующие органы:

инспекция, занимающаяся защитой прав работающих лиц;
профсоюзная организация;
прокуратура;
комиссия по решению трудовых конфликтов;
суд.
На территории РФ не отличаются распространенностью  профсоюзы и комиссии, хотя деятельность этих организации направлена не непосредственную защиту прав официально работающих граждан.

На практике чаще всего люди жалуются в трудовую инспекцию или судебные органы.

ОБРАЩЕНИЕ В ТРУДОВУЮ ИНСПЕКЦИЮ

Порядок работы Трудовой инспекции регламентируется главой 57 ТК РФ. Главное направление ее деятельности — защита прав трудящихся от нарушений, возникающих со стороны работодателя.

Обращение в этот орган считается довольно действенным методом решения проблемы, касающейся невыплаты отпускного пособия в срок. Полномочия сотрудников инспекции достаточно обширны. При особо серьезных нарушениях они обращаются в судебные органы с целью ликвидации предприятия или наложения других строгих санкций.

Заявление с жалобой, адресованное специалистам Трудовой инспекции, пишется в свободной форме, потому как унифицированной формы его составления нет.

В обязательном порядке в заявлении должна быть отображена информация следующего характера:

ЗАЯВЛЕНИЕ В СУД

Одновременно с этим сотрудник сразу может пожаловаться в суд на задержку и несвоевременную выплату отпускных, подав заявление. Сделать это необходимо не позднее, чем через 3 месяцапосле выявления нарушения в виде невыплаты.

Указанный срок может быть увеличен при наличии объективных причин.

Также следует отметить, что в случае, если гражданин подает заявление, в котором присутствует просьба урегулирования трудового спора, он не обязан оплачивать государственную пошлину.

При обращении в судебные органы власти, как и в предыдущем случае, необходимо подготовить заявление. Его составление — достаточно сложный процесс.

Для грамотного изложения ситуации лучше всего обратиться к специалистам. Наличие даже минимальных недочетов может привести к непринятию документов.

В обязательном порядке в заявлении указываются следующие данные:

полное наименование судебного органа;
сведения об обратившемся сотруднике;
сведения о работодателе;
подробное описание условия трудового соглашения, по которым должна осуществляться выплата отпускных;
сумма задержки и продолжительность времени отдыха;
сумма, которую сотрудник желает получить в качестве компенсации — за моральный ущерб и т.д.;
список прилагающейся к заявлению документации, подтверждающей факт задержки выплаты;
желаемая форма принятия мер;
информация о действиях, предпринятых до обращения в суд;
подпись обратившегося и расшифровка;
дата составления.
ПОСЛЕДСТВИЯ И ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ДЛЯ РАБОТОДАТЕЛЯ

В случае задержки отпускных выплат работодатель, нарушивший установленные правила ТК РФ, привлекается соответствующими органами к ответственности. В большинстве случаев последствия имеют материальный характер.

При значительной длительности просрочки ответственность может быть уголовной. Последний вариант регламентируется 145 статьей УК РФ. Размер компенсации, которая в конечном итоге должна быть перечислена сотруднику (помимо отпускных) зависит от показателя ставки рефинансирования.

Таким образом, последствия для работодателя при несвоевременной выплате могут быть весьма плачевны — ответственность может носить административный, материальный и уголовный характер.

РАЗМЕРЫ ШТРАФОВ ЗА НЕСВОЕВРЕМЕННУЮ ВЫПЛАТУ В 2018 ГОДУ

Штрафная сумма, которую руководство фирмы выплачивает по итогам судебных или другого рода разбирательств за нарушение сроков выплаты отпускных, зависит от типа осуществляющемой работодателем деятельности.

Таким образом, если работодатель не выплатил отпускные в срок, то ему может грозить административная ответственность в виде следующих штрафов:

для уполномоченных должностных лиц — до 5000 р;
для индивидуальных предпринимателей — от 1000 до 5000 р;
для крупных компаний — от 30000 до 50000 р.
При повторной задержки, штрафы вырастают.

РАСЧЕТ КОМПЕНСАЦИИ ЗА ЗАДЕРЖКУ

Помимо установленного штрафа, взыскание которого происходит по инициативе организации, решившей трудовой спор, работодатель при невыплате денежных средств за отпуск обязан выплатить компенсацию сотруднику.

Для ее расчета используется специальная формула.

Выглядит она следующим образом:

Формула:

СК = ОВ х СР / 150 х КДЗ.

При этом:

СК — сумма компенсации, которая полагается работнику, если ему не выплатили отпускные;
ОВ — отпускные выплаты;
СР — ставка рефинансирования;
КДЗ — количество дней задержки.
Формула имеет достаточно простой вид, поэтому определить компенсационную сумму зачастую можно самостоятельно. Особое внимание необходимо уделить ставке рефинансирования, которая действует в период времени решения возникшего трудового конфликта.

ПРИМЕР

Условия:

Для более подробного понимания темы следует рассмотреть пример вычисления размера компенсации.

Сотруднику Лаврову А.А. в феврале 2018 года задержали и не выплатили отпускные, сумма которых составляла 50000 р.

Количество дней задержки — 10.

Важно учесть — с 12 числа указанного месяца ставка рефинансирования достигла отметки 7.5%.

Расчет:

Для расчета компенсации за задержку по выдаче отпускных необходимо подставить имеющиеся показатели в формулу, указанную выше. В итоге она будет выглядеть следующим образом:

Компенсация = 50000 х 7.5 / 150 х 10 = 2500.

Из этого следует вывод — при задержке оплаты отпускных сотрудник Лавров А.А. в данном случае должен получить от работодателя денежную компенсацию, сумма которой — 2500 р. Ее начисление должно быть осуществлено одновременно с выплатой отпускных.

ПОЛЕЗНОЕ ВИДЕО

Всё о выплате отпускных, их задержке и ответственности работодателя смотрите в видео:

ВЫВОДЫ

Если работнику не выплатили отпускные, он вправе требовать от работодателя денежных средств, а также жаловаться в соответствующие органы — ГИТ, суд, прокуратуру.

Для рассмотрения дела необходимо составить и подать жалобу о том, что задерживают денежную выплату. Работодателю, нарушившему сроки, грозит штраф, обязанность по дополнительному назначению компенсации, а также в некоторых случаях дело может дойти до уголовной ответственности.

Расчет компенсации проводится как 1/150 ставки рефинансирования за каждый день задержки с учетом невыплаченный в срок суммы.