8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1000 ₽
Вопрос решен

Кто должен нести ответственность за несвоевременную выплату?

Добрый день! При увольнении мне не выплатили ни заработную плату, ни компенсацию за неиспользованный отпуск, ни премиальные (о начислении которых есть приказ). Заработную плату и компенсацию за отпуск впоследствии перечислили только через 12 дней. Премиальные до сих пор не выплачены, хотя с момента увольнения прошел месяц. За это время компанию продали. Могу ли я обратиться в соответствующие органы для разрешения вопроса о выплате премиальных? на кого необходимо писать заявление? на старое руководство, которое не осуществило расчет в полном объеме в день увольнения или на новое? Поменялся и учредитель и директор фирмы.

Показать полностью
, Ольга,
Александр Самарин
Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте. В суд обращаться нужен, не важно кто поменялся, если фирма та же осталась, то отвечает именно фирма, а не директор или учредитель.

Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора
Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

Уволились когда?

0
0
0
0
Ольга
Ольга
Клиент

уволилась 06 августа, приказ о премировании от 1-го. а как же ответственность директора (как должностного лица) за невыплату?

Аскар Турманов
Аскар Турманов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ольга!

Могу ли я обратиться в соответствующие органы для разрешения вопроса о выплате премиальных?

Вы можете обратиться в суд с иском о взыскании невыплаченной заработной платы в виде премиальных, если таковые Вас были действительно начислены на основании указанного Вами приказа.

ТК РФ

Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора
Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.
на кого необходимо писать заявление?
Ольга

Ответчиком будет выступать само юридическое лицо как работодатель. Смена учредителя и директора на это не влияет.

Обратите внимание на 3-месячный срок, в течение которого можно обратиться в суд, и если он пропущен и будут возражения работодателя, то его придется восстанавливать при наличии уважительных причин пропуска

Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 17 марта 2004 г. N 2 г. Москва О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации

5. Судья не вправе отказать в принятии искового заявления по мотивам пропуска без уважительных причин срока обращения в суд (части первая и вторая статьи 392 ТК РФ) или срока на обжалование решения комиссии по трудовым спорам (часть вторая статьи 390 ТК РФ), так как Кодекс не предусматривает такой возможности. Не является препятствием к возбуждению трудового дела в суде и решение комиссии по трудовым спорам об отказе в удовлетворении требования работника в связи с пропуском срока на его предъявление.
Исходя из содержания абзаца первого части 6 статьи 152 ГПК РФ, а также части 1 статьи 12 ГПК РФ, согласно которой правосудие по гражданским делам осуществляется на основе состязательности и равноправия сторон, вопрос о пропуске истцом срока обращения в суд может разрешаться судом при условии, если об этом заявлено ответчиком.
При подготовке дела к судебному разбирательству необходимо иметь в виду, что в соответствии с частью 6 статьи 152 ГПК РФ возражение ответчика относительно пропуска истцом без уважительных причин срока обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора может быть рассмотрено судьей в предварительном судебном заседании. Признав причины пропуска срока уважительными, судья вправе восстановить этот срок (часть третья статьи 390 и часть третья статьи 392 ТК РФ). Установив, что срок обращения в суд пропущен без уважительных причин, судья принимает решение об отказе в иске именно по этому основанию без исследования иных фактических обстоятельств по делу (абзац второй части 6 статьи 152 ГПК РФ).
Если же ответчиком сделано заявление о пропуске истцом срока обращения в суд (части первая и вторая статьи 392 ТК РФ) или срока на обжалование решения комиссии по трудовым спорам (часть вторая статьи 390 ТК РФ) после назначения дела к судебному разбирательству (статья 153 ГПК РФ), оно рассматривается судом в ходе судебного разбирательства.
В качестве уважительных причин пропуска срока обращения в суд могут расцениваться обстоятельства, препятствовавшие данному работнику своевременно обратиться с иском в суд за разрешением индивидуального трудового спора (например, болезнь истца, нахождение его в командировке, невозможность обращения в суд вследствие непреодолимой силы, необходимость осуществления ухода за тяжелобольными членами семьи),
0
0
0
0
уволилась 06 августа, приказ о премировании от 1-го.

Тогда успеваете.

а как же ответственность директора (как должностного лица) за невыплату? Ольга

Ответственность несет юридическое лицо как работодатель, и если его привлекут к данной ответственности по вине прежнего директора, то юридическое лицо (организация) вправе будет взыскать убытки с этого директора.

«Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 06.07.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2016)

КоАП РФ, Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права
1. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, если иное не предусмотрено частями 2 и 3 настоящей статьи и статьей 5.27.1 настоящего Кодекса, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.
0
0
0
0
Алексей Саченков
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва
Могу ли я обратиться в соответствующие органы для разрешения вопроса о выплате премиальных?
Ольга

Добрый день! Советую обратиться Вам в трудовую инспекцию!

на кого необходимо писать заявление? на старое руководство, которое не осуществило расчет в полном объеме в день увольнения или на новое? Поменялся и учредитель и директор фирмы.
Ольга

Заявление пишите не на руководство, а на организацию. Руководитель организации- это лицо действующее от лица организации, отвечает перед Вами организация, а не конкретный руководитель!

0
0
0
0
Геннадий Кураев
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск
рейтинг 9.2
Эксперт

Здравствуйте, Ольга.

За месяц не должны были успеть организацию ликвидировать. Зайдите на сайт ФНС России, проверьте свою организацию на предмет действующих. Раздел проверь себя и контрагента.

egrul.nalog.ru/

Если была реорганизация, то правопреемник будет нести ответственность за Вашу реорганизацию.

Гражданский кодекс
Статья 58. Правопреемство при реорганизации юридических лиц
1. При слиянии юридических лиц права и обязанности каждого из них переходят к вновь возникшему юридическому лицу.
2. При присоединении юридического лица к другому юридическому лицу к последнему переходят права и обязанности присоединенного юридического лица.
3. При разделении юридического лица его права и обязанности переходят к вновь возникшим юридическим лицам в соответствии с передаточным актом.
4. При выделении из состава юридического лица одного или нескольких юридических лиц к каждому из них переходят права и обязанности реорганизованного юридического лица в соответствии с передаточным актом.
5. При преобразовании юридического лица одной организационно-правовой формы в юридическое лицо другой организационно-правовой формы права и обязанности реорганизованного юридического лица в отношении других лиц не изменяются, за исключением прав и обязанностей в отношении учредителей (участников), изменение которых вызвано реорганизацией.
К отношениям, возникающим при реорганизации юридического лица в форме преобразования, правила статьи 60 настоящего Кодекса не применяются.

Вам необходимо обращаться с иском в суд по месту нахождения Вашего работодателя, то есть организации, в которой Вы работали.

В исковом заявлении Вы вправе заявить требования о выплате Вам процентов за задержку выплат.

Трудовой кодекс
Статья 236. Материальная ответственность работодателя за задержку выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику
При нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от невыплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. Размер выплачиваемой работнику денежной компенсации может быть повышен коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. Обязанность выплаты указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя.

С уважением! Г.А. Кураев

0
0
0
0
Анастасия Чукина
Анастасия Чукина
Юридическая компания "Юридическая компания "Гриф"", г. Воронеж

Добрый день! Отвечает по-прежнему организация, в которой Вы работали. Смена директора и учредителя не имеет значение. Вы вправе обратиться в трудовую инспекцию. Они проведут проверку и выдадут организации предписание о выплате Вам денег. Также Вы вправе обратиться в суд с иском о взыскании невыплаченных сумм, процентов за пользование чужими денежными средствами и судебных расходов на юриста.

0
0
0
0
Руслан Григорьев
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!

Поменялся и учредитель и директор фирмы.
Ольга

Видимо произошла смена собственника организации.

В принципе это ничего не меняет, так как работодатель остался тот же, а работодателем является юр. лицо (организация), а не директор.

Ст. 75 Трудового кодекса РФ

Смена собственника имущества организации не является основанием для расторжения трудовых договоров с другими работниками организации.

В жалобах и иске в суд указывайте работодателя согласно Вашего трудового договора.

0
0
0
0
уволилась 06 августа, приказ о премировании от 1-го. а как же ответственность директора (как должностного лица) за невыплату?
Ольга

Ответственность в данном случае лишь административная, но не материальная. Факт увольнения не снимает с него ответственности в пределах срока давности привлечения к ней. И то вполне возможно привлекут юр. лицо, а не должностное лицо (директора).

Материальную ответственность несет юридическое лицо.

0
0
0
0
Владимир Балашов
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.6
Эксперт
. Премиальные до сих пор не выплачены, хотя с момента увольнения прошел месяц. За это время компанию продали. Могу ли я обратиться в соответствующие органы для разрешения вопроса о выплате премиальных?
Ольга

Здравствуйте

если для них были основания и они вам положены- то да

на кого необходимо писать заявление? на старое руководство, которое не осуществило расчет в полном объеме в день увольнения или на новое? Поменялся и учредитель и директор фирмы.
Ольга

обратиться в суд- районный по месту нахождения работодателя и требовать выплат

суд идет с фирмой работодателем- кто ее собственник вам не важно

главное не пропустить сроки для обращения — 3 месяца согласно ст 392 тк

деньги можно будет получить только через суд

обращение в труд инспекцию- возможно — но это проверка организации, может быть какие то новые факты, но не более

на суде требуйте предоставить в суд документы о том что вам положена премия и она не была выплачена + сможете потребовать неустойку за пользование вашими деньгами- за то что не выплатили вовремя

0
0
0
0
Виолетта Магола
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
уволилась 06 августа, приказ о премировании от 1-го. а как же ответственность директора (как должностного лица) за невыплату?
Ольга

Здравствуйте, Ольга Вами еще не пропущен срок для обращения в суд. (коллеги ранее ссылку на норму закона дали) Обращайтесь в суд с иском о взыскании з-п и иных выплат. Госпошлина по трудовым спорам не платится.

Направляйте письменное требование о выплате з-п, укажите срок в тче 2 дней с момента получения претензии, отнесите ее нарочно, что на вашем экз поставили отметку о получении, либо направьте заказным письмом с уведомлением А также можно телеграмму.

Если в указанный срок не поступят средства, то далее жалобу в трудовую инспекцию, они также проведут проверку и иск в суд. Также смоете взыскать % за пользование деньгами по ст 395 ГК РФ

0
0
0
0
Похожие вопросы
486 ₽
Трудовое право
Как рассчитывается сумма выплаты и какие сроки предоставления документов?
Перед уходом в декретный отпуск кто должен предоставить пакет документов в социальный фонд для получения единовременной выплаты (работодатель со статусом "индивидуальный предприниматель" или сам работник)? Как рассчитывается сумма выплаты и какие сроки предоставления документов?
, вопрос №4098819, Аслан Арсенович, г. Москва
800 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
Как нам поступить в сложившейся ситуации?
Являемся арендаторами магазина на первом этаже жилого дома. В доме начался ремонт фасада (что является капитальным ремонтом) о чем Арендодатель заблаговременно нас не предупредил. Продолжительность ремонта более года . Вход в магазин к нам частично перекрыт лесами, у нас нет уверенности в соблюдении безопасности работ, мы не можем нести ответственность за безопасность наших посетителей . Как нам поступить в сложившейся ситуации? Хотим попросить значительное снижение арендной платы. На что можем сослаться? В договоре про данную ситуацию ничего не прописано. Есть только пункт, что арендодатель обязан проводить капитальный ремонт и заранее предупредить об этом.
, вопрос №4098633, Алина, г. Москва
Защита прав потребителей
Здравствуйте. Дело в том что меня обвиняют по статье 159. За то что я продал товар с дефектом. Но я такое не
Здравствуйте. Дело в том что меня обвиняют по статье 159. За то что я продал товар с дефектом. Но я такое не продавал, оно выяснилось через 15 дней. В начале было все хорошо, он написал что получил товар, и через 15 дней мне пишет "вы мне продали товар с дефектом, верните мне деньги или я обращусь в органы". Данный товар продавал: 1) не неся ответственности (без гарантии) 2) продавал через юлу 3) я несовершеннолетний Так он прав или не прав?
, вопрос №4098276, Егор, г. Якутск
Медицинское право
Надо ли что то писать на выплату 3000000 или просто ждать?
Здравствуйте муж получил ранее дали справку . Надо ли что то писать на выплату 3000000 или просто ждать? И в течение кокого времени должны придти деньги. Ранее получил 6марта
, вопрос №4097574, Лена, г. Иркутск
Административное право
Несёт ли человек уголовную ответственность если попал в лицо годовалому ребёнку перцовым балончиком?
Несёт ли человек уголовную ответственность если попал в лицо годовалому ребёнку перцовым балончиком ?
, вопрос №4097545, Эллада, г. Москва
Дата обновления страницы 08.09.2016