Можно ли взыскать компенсацию, если не выплатили отпускные вовремя?

Ушла в отпуск 16.02.2019 и до сих пор не выплочены о пускные,ссылаются на переход новой системы!если я обращусь в соотстветствующие органы,то сколько просрочки мне насчитают?

, Надежда, г. Ачинск
Алевтина Тимуршина
Юрист, г. Пермь

Просрочка будет считаться с 13.02. по ставке рефинансирования. Это сущие копейки. Просто можно пожаловаться в Прокуратуру, тогда работодателя заставят быстро заплатить

Павел Бембеев
Юрист, г. Городовиковск

ТК РФ Статья 236. Материальная ответственность работодателя за задержку выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику

(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 272-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

При нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной сто пятидесятой действующей в это время ключевой ставки Центрального банка Российской Федерации от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. При неполной выплате в установленный срок заработной платы и (или) других выплат, причитающихся работнику, размер процентов (денежной компенсации) исчисляется из фактически не выплаченных в срок сумм.
Размер выплачиваемой работнику денежной компенсации может быть повышен коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. Обязанность по выплате указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя.