Как повлиять на работодателя, если отпускные не были выплачены в установленный срок?

Здравствуйте, что делать, если работодатель не выплатил в установленный срок отпускные? Причём ссылается на банк, якобы документы на выплату были все отправлены вовремя.

, Андрей, г. Южно-Сахалинск
Игорь Древаль
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Выплатить отпускные работнику нужно не позднее чем за три календарных дня до начала отпуска (ст. 136 ТК РФ, Письмо Роструда от 30.07.2014 N 1693-6-1). Например, если отпуск предоставляется работнику с 04.07.2016 (понедельник), отпускные нужно выплатить не позднее 30.06.2016 (четверг).
Дату начала отпуска нужно определить по графику отпусков (ст. 123 ТК РФ).
Если отпускные выплачены позже срока, то работник вправе написать заявление о переносе отпуска на более позднее время. В этом случае работодатель будет обязан перенести отпуск (ст. 124 ТК РФ).
Если отпуск не переносится, то вам надо выплатить работнику компенсацию за каждый день просрочки выплаты отпускных. Компенсация рассчитывается так же, как и при несвоевременной выплате зарплаты. Кроме того, за нарушение срока выплаты отпускных организацию и ее должностное лицо могут оштрафовать по ч. 6 ст. 5.27 КоАП РФ