Что делать, если работодатель вовремя не выплачивает отпускные?

15.06 2016 года я написал заявление на увольнение и подойдя к директору попросил его не отрабатывать две недели. на что он сказал что я обязан отработать. Составляя графики на отпуска в начале года и забыв об этом не уведомив меня что в июне месяце у меня отпуск. 17.06 2016 вызвав меня в отдел кадров попросили написать заявление задним числом 06.06.2016 на отпуск с 20.06.2016 на 10 дней до 29 июня. Сегодня 29 июня я забрал все документы так и не получив отпускных и расчета. Что мне в таком случае делать. Можно ли обратиться в прокуратуру и сколько это будет рассматриваться

, Оксана, г. Ростов-на-Дону
Алексей Лежнёв
Юридическая компания "ООО "АВАНТЕКС"", г. Ростов-на-Дону

Вы можете обратиться с письменной жалобой в трудовую инспекцию, прокуратуру или суд.

Трудовой кодекс Российской Федерации от 30 декабря 2001 г. N 197-ФЗ (ТК РФ)

Статья 236. Материальная ответственность работодателя за задержку выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику

При нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от невыплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. Размер выплачиваемой работнику денежной компенсации может быть повышен коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. Обязанность выплаты указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя.

Федеральный закон от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ
«О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации»

Статья 12.

1. Письменное обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в соответствии с их компетенцией, рассматривается в течение 30 дней со дня регистрации письменного обращения.