Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Отмена заочного решения суда

Не всегда у ответчика есть возможность посетить судебный процесс или сообщить о причине своего отсутствия. Тогда судебный орган может принять постановление по рассматриваемому делу заочно, которое, к слову, также как и обычное, подлежит обжалованию. Обязательно также согласие истца на проведение слушания подобным образом. Если ответчик не согласен с вердиктом, то возможна отмена заочного решения суда. Такое право предоставляется ему статьей 237 ГПК РФ.

Для этого ответчик обязан написать заявление в судебный орган. Причина для него должна быть достаточно серьезной. Например, неожиданное заболевание с обязательной госпитализацией. В этом случае он может рассчитывать на это и отправку его на дополнительное рассмотрение.

Если же суд не счел аргумент отсутствия истца весомым, то он может отказать в рассмотрении заявления, и оставить вердикт прежним. В этом случае профессиональные юристы сайта Правовед.ru помогут с обжалованием отмены заочного решения. Они подготовят необходимые документы и объяснят порядок действий по ГПК РФ.

Последние вопросы по теме «отмена заочного решения суда»

Фильтры
Гражданское право
Правомерность восстановления срока и отмены заочного решения суда, о котором не уведомили
Расскажу Вам в кратце про одну интересную ситуацию. У меня вынесено Заочное Решение 29.11.17 г. Следовательно оно вступило в законную силу +3 дня (время для направления копии заочного решения)+7 дней (время на подачу заявы на отмену Заочного Решения)+30 дней (апелляция) итого=40 дней. Грубого говоря оно вступило в законную силу 10.01.18 г. Я узнал о нем и получил копию этого решения 20.04.18 г 27.04.18 я подал заяву на восстановление и отмену этого заочного решения. 04.06.18 суд восстановил мне срок и назначил сз по отмене этого Заочного решения на 26.04.18. 26.06.18 суд отменил мне это заочное решение и назначил уже на 11.07.18 сз по существу. Согласно "Обзору судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 2 (2015)" (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 26.06.2015) вопрос №14: В случае вручения ответчику копии заочного решения после истечения срока на его апелляционное обжалование пропущенный срок для подачи заявления об отмене данного решения восстановлению не подлежит. При этом пропущенный срок на подачу апелляционной жалобы на такое решение может быть восстановлен судом http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_182017/f00a80a4cb7c18b5871c13ae823452aabbed7b41/ ВОПРОС: 1. Правомочен ли был суд рассматривать мои описанные заявления или может быть он должен был дать мне разъяснения и срок на подачу заявы на восстановление срока для подачи апелляционной жалобы и самой жалобы? 2. Противоположная сторона в апелляции по этой причине сможет оспорить отмену/изменение решения суда 1-й инстанции? 3. Возможно у кого-нибудь будут еще какие-то комментарии, соображения. По крайней мере, ни один юрист, с кем мне приходилось общаться, толком ничего сказать не смог. Многие даже не слыхивали о данном ОБЗОРЕ ВС. Кто сможет?!
, вопрос №2048567, Александр, г. Екатеринбург
1000 ₽
Вопрос решен
Жилищное право
Восстановление процессуальных сроков и отмена заочного решения
В 2012 году, трое вступили в наследство на двухкомнатную квартиру: жена, сын и мать умершего. Жилая площадь квартиры 24,5 кв. м, комната 16 м. и комната 8,5 м. Жена и мать имеют и другую жилую собственность, у сына -это единственное жильё. В 2013 году, мать определяет порядок пользования, через суд, при этом, указав заведомо ложный адрес ответчиков, таким образом, ни жена ни, на тот момент, несовершеннолетний сын, не получили ни повесток ни копии судебного решения. Только в июне 2018 года, стало известно, что был определен порядок пользования, с которым, ответчики не согласны, т. к. мать, имея при этом трехкомнатную квартиру, получила в пользование изолированную комнату 8,5 м. На данный момент, сыну 20 лет и совместное проживание, в одной комнате, со своей мамой(женой наследодателя), доставляет ему дискомфорт, учитывая, что другого жилья у него нет, при этом, право собственности от матери умершего перешло к его сводной сестре, по дарственной, которая, тоже обеспечена жильем. Вопрос: как лучше поступить, чтобы заново определить порядок пользования квартирой, нужно ли восстанавливать процессуальные сроки и отменять заочное решение, если так, то на что ссылаться и какие доказательства представлять? Либо определить порядок пользования, всвязи со сменой собственника? Не откажет ли суд в пересмотрении, опираясь на то, что новый собственник является правоприемником предыдущего?
, вопрос №2047899, Наталья, г. Белгород
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Гражданское право
Входят ли выходные и праздничные дни в период отмены заочного решения суда?
Получила резолютивную часть решения 5.06.2018г. 7 дней закачиваются 12 июня. В выходной праздничный день. Будет ли считаться, что я пропустила время подачи заявления, если письмо отправлю 13 июня?
, вопрос №2020706, Ирина, г. Иркутск
Гражданское право
Восстановление пропущенного срока для подачи заявления об отмене заочного решения
Судом вынесено заочное решение, вступило в законную силу, спустя 4 года ответчик направляет ходатайство о восстановлении срока, ссылаясь на то что узнал о решении недавно и уведомлен о судебном заседании не был. Может ли в этом случаи судья восстановить пропущенный срок на подачу заявления ?
, вопрос №1999437, Лев, г. Челябинск
Гражданское право
Как составляется письмо об отмене заочного решения суда?
Здравствуйте! Подскажите,правильно ли я написала письмо об отмене заочного решения, и достаточно указать эту причину? З А Я В Л Е Н И Е об отмене заочного решения суда В настоящее время на рассмотрении Советского мирового суда города Омска находится гражданское дело № ..... по иску Иванова Алексея Алексеевича к Петровой Татьяне Анатольевне о возмещении ущерба, причиненного в результате залива квартиры, по которому я являюсь ответчиком. В мое отсутствие судом было вынесено решение от 10 апреля 2018 года удовлетворить иск, взыскав с меня в пользу Макаш Татьяны Анатольевны ущерб, причиненный в результате затопления в размере 31508 рублей 50 копеек, расходы по оплате услуг эксперта по составлению отчета в сумме 4000 рублей 00 копеек и расходы по оплате государственной пошлины в сумме 1146 рублей 00 копеек, а всего взыскать 36654 рубля 50 копеек заочно, тем самым нарушив мои права на объективное и всестороннее рассмотрение судебное разбирательство. О заочном решении суда мне стало известно благодаря его копии, которая была мною получена «20» «апреля» 2018 года. Так как я в настоящее время проживаю по месту прописки: г. Омск, ул. 20 Партсъезда, д.38, кв.78, и прихожу за квитанциями только раз в месяц по адресу: г. Омск, ул. Дианова, 24, кв. 38, извещение № ZN-2508/090203, адресованное мне и пришедшее на Дианова, 24, кв. 38, 26 марта 2018 года, я забрала только 16 апреля 2018 года, и соответственно не смогла получить письмо, так как 31 марта 2018 года письмо было отправлено обратно отправителю. Поэтому о месте и времени проведения судебного заедания я не была уведомлена, в результате чего решения суда по делу, в котором я являюсь ответчиком, было вынесено заочно. Кроме того, я могу сообщить обстоятельства и представить суду доказательства, которые могут существенно повлиять на содержание решения суда. Учитывая изложенное, руководствуясь статьями 237, 238 Гражданского процессуального кодекса РФ, ПРОШУ: Отменить заочное решение Советского мирового суда города Омска по иску Иванова Алексея Алексеевича к Петровой Татьяне Анатольевне о возмещении ущерба, причиненного в результате залива квартиры и возобновить рассмотрение дела по существу в том же составе суда. 22 апреля 2018 г.
, вопрос №1975239, Ирина, г. Омск
Гражданское право
Правка в суд для подачи заявления на отмену заочного решения суда
Здравствуйте. 4 года назад, перед отзывом у банка лицензии я сделал банковский перевод в другой банк. Деньги списались и успешно дошли. Пару дней назад я получил по почте бланк о взыскании от пристава. На сайте нашел заочное решение суда. Истец-банк ровно за неделю до 3-х летнего срока перевода подал в суд и говорит, что банковский перевод был ошибочный и я незаконно обогатился. Суд был в ноябре прошлого года. Никаких извещений я не получал. Сроки подачи отмены решения уже прошли. Могу ли я все-равно подать заявление на отмену заочного решения суда, т.к. именно в день судебного заседания я болел. Суд был в среду, у меня есть справка о приеме врача в понедельник и повторная явка в четверг. Болели уши, больничный брать не стал, т.к. мог ходить на работу. Т.е. во время заседания я фактически болел. Но в справке написано, что трудоспособен, режим амбулаторный. Годится ли такая справка в суд для подачи заявление на отмену заочного решения суда?
, вопрос №1971197, Алексей, г. Москва
Гражданское право
Как отменить заочное решение суда, если рассмотрение дела провели без моего участия?
как отменить заочное решение суда о взыскании алиментов, которое было произведено без моего участия, копию решения суд получил, только чрез год. Уведомлений и извещений о производстве гражданского дела не получал. На мое заявление об отмене заочного решения получил отказ. В результате, при взыскании алиментов образовался долг (к исполнению решения суда истец подходит избирательно, то есть сознательно делает, что мы ухудшить мое положение). Как можно обжаловать это решение суда, которое фактически было получено мошенеческим способом. Спасибо.
, вопрос №1966120, Павел, г. Новосибирск
Гражданское право
Когда определение по отмене заочного решения суда вступит в силу?
Выдали определение по отмене заочного решения суда, как понять когда оно вступит в силу? и куда с ним обращаться после вступления в силу
, вопрос №1964831, Николай, г. Санкт-Петербург
Гражданское право
Как отменить заочное решение суда, если не получила уведомление из-за проживания в другом городе?
Добрый день,подскажите пожалуйста как составить заявление на отмену заочного решения суда по кредиту,так как уведомления не получала в связи проживанием в другом городе.
, вопрос №1949914, Екатерина, г. Красноярск
Гражданское право
Возможно ли отменить заочное решение суда в связи с невступлением в права наследования?
здравствуйте. Отец брал кредит в банке, меня записали как поручителя. После его смерти банк подал в суд на меня, как на правоприемника (подавал на наследство, но не вступил в него). решение заочное... обязанности по кредиту повесили на меня. . есть ли разница, относительно решения суда, в качестве кого я был заявлен в исковом заявлении (наследник или поручитель) ? и если к примеру в качесте наследника, то возможно ли отменить заочное решение суда в связи с не вступлением в права наследования?... если возможно, то банку нужно будет подавать новый иск как к поручителю ? если да, то будут ли действовать в данном случае сроки об исковой давности (прошло больше 3-х лет с вынесения решения суда) ?
, вопрос №1933354, Андрей, г. Уфа
Гражданское право
Какова процедура отмены заочного решения суда по затоплению квартиры?
В июле 2017 суд вынес решение о взыскании ущерба, причиненного имуществу вследствие залива, с собственника квартиры (которого, видимо, признали виновным в заливе). Собственник в это время в России отсутствовал и никакой информации о наличии дела в суде не получил, соответственно, на суде не присутствовал. Проживающий в квартире никаких следов залива или проблем с водоснабжением не зафиксировал, бумаг о существовании производства также не получал. Информация о наличии дела всплыла только сейчас, когда взыскание стало осуществляться через судебных приставов путем блокировки банковского счета. Каков порядок действий должен быть теперь? Обжалование судебного решения в апелляционном порядке с заявлением о восстановлении срока для апелляционного обжалования? Есть ли в этом смысл, т.к. непонятно, как доказывать, что залива не было?
, вопрос №1927826, Александра, г. Москва
Гражданское право
Как получить определение об отмене заочного решения, находясь в другом городе?
Здравствуйте, проживаю в г. Омске, согласно договорной подсудности банк подал иск о взыскании задолженности в г. Перми. Заочное решение отменили, дело возобновили, рассмотрение назначили на середину апреля. Заведено исполнительное производство, бухгалтерия предприятия продолжает удерживать денежные средства т. к. нет от пристава не получали постановление о прекращении производства. Пристав данное постановленные не может вынести т.к. нет определения об отмене заочного решения. В свою очередь определение об отмене заочного решения судом г. Перми в мой адрес не направлено. Что можно сделать в данной ситуации, Жаловаться председателю Пермского суда на волокиту из-за которой с меня продолжают удерживать зарплату? Спасибо
, вопрос №1926910, Николай Робур, г. Омск
Гражданское право
Возможно ли отменить заочное решение суда и каковы последствия?
Здравствуйте! Столкнулась с весьма неоднозначной ситуацией: при получении распечатки по з/п на работе увидела огромную сумму в удержаниях и мизер к выплате. Обратившись в бухгалтерию, получила информацию о том, что им пришло постановление о взыскании от УФССП. Предыстория такова, что взяв очередной кредит в банке Тинькофф, я не смогла его вернуть в полном объеме, всвязи с несчастным случаем у близкого родственника (матери): ишемический инсульт, повлекший за собой полный парез правой стороны тела, частичный парез левой, 1 группа соответственно. Все средства были брошены на восстановление. Банк об этом известила своевременно, согласились подождать несколько месяцев. Вуаля. Дело от 08.09.2017. Чуть ли не одновременно с разговором о временной заморозке выплат. И ладно бы просто согласились на словах, а на деле в суд подали.. меня никто не удосужился оповестить ни о готовящемся судебном заседании, ни о приказе, ни о получении постановления на работе. С предложенной к выплате суммой я категорически не согласна, ибо должна оставалась на момент несчастного случая 8500, а к выплате предложено более 42000. С моей нынешней з/п в 15000 (50% к удержанию = 7500), затраты на лекарства 10000 ежемесячно, мне остается только на панель или в наркоторговлю подаваться. Я в ужасе. Собственно, вопрос: возможно ли отменить заочное решение суда такой давности и каковы должны быть мои действия при данных обстоятельствах?
, вопрос №1907629, Людмила Мезенцева, г. Курск
Гражданское право
Уважительные причины в заявлении об отмене заочного решения суда
Здавствуйте!Получил заочное решение суда о взыскании алиментов,оставил в распоряжении сожительницы квартиру и дом,детей(14 и 17лет) обеспечиваю они написали заявления об отказе от алиментов.Подаю заявление в суд об отмене этого решения.Является ли вышеизложенное уважительной причиной,если нет то какие причины являются уважительными?
, вопрос №1906586, Вадим, г. Нарьян-Мар1
Гражданское право
Что делать, если есть ошибка в определении суда?
Добрый день! вопрос такой: состоялось заседание по отмене заочного решения, суд вынес определение и указал дату 11.01.2017 вместо 11.01.2018. судебный пристав исполнитель такое определение не принимает. Кто виноват и как правильно поступить? Спасибо.
, вопрос №1875640, Igor Senukov,
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Другие популярные темы
Дата обновления страницы 10.07.2018