308 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

308 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Гражданское право

Возможно ли отменить заочное решение суда и каковы последствия?

Здравствуйте!

Столкнулась с весьма неоднозначной ситуацией: при получении распечатки по з/п на работе увидела огромную сумму в удержаниях и мизер к выплате. Обратившись в бухгалтерию, получила информацию о том, что им пришло постановление о взыскании от УФССП.

Предыстория такова, что взяв очередной кредит в банке Тинькофф, я не смогла его вернуть в полном объеме, всвязи с несчастным случаем у близкого родственника (матери): ишемический инсульт, повлекший за собой полный парез правой стороны тела, частичный парез левой, 1 группа соответственно. Все средства были брошены на восстановление. Банк об этом известила своевременно, согласились подождать несколько месяцев.

Вуаля. Дело от 08.09.2017. Чуть ли не одновременно с разговором о временной заморозке выплат. И ладно бы просто согласились на словах, а на деле в суд подали.. меня никто не удосужился оповестить ни о готовящемся судебном заседании, ни о приказе, ни о получении постановления на работе.

С предложенной к выплате суммой я категорически не согласна, ибо должна оставалась на момент несчастного случая 8500, а к выплате предложено более 42000. С моей нынешней з/п в 15000 (50% к удержанию = 7500), затраты на лекарства 10000 ежемесячно, мне остается только на панель или в наркоторговлю подаваться. Я в ужасе.

Собственно, вопрос: возможно ли отменить заочное решение суда такой давности и каковы должны быть мои действия при данных обстоятельствах?

14 Февраля 2018, 10:04, вопрос №1907629
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Михаил
371
ответ
145
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день, во первых все равно нужно попробовать восстановить срок подачи заявления на отмену зачного решения суда. Если суд не восстановит срок советую написать заявление приставу о снижении размера взыскания по исполнительному производству. В обоснование вы можете указать о своем тяжелом материальном положении вызванном уходом за мамой и размером з/п которая остается после взыскания которая меньше прожиточного минимума. Если у вас будут вопросы обращайтесь. 

14 Февраля 2018, 10:14
q Отблагодарить
1 0
Людмила
клиент, г. Курск

Михаил, добрый день!

Каким образом можно восстановить срок подачи заявления? Мне необходимо обратиться в УФССП или в судебный участок, который издавал судебный приказ?

14 Февраля 2018, 14:01
371
ответ
145
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Почему вы считаете что там решение? там 100% судебный приказ

14 Февраля 2018, 14:13
Юрист - Дмитрий
3140
ответов
776
отзывов
Общаться в чате
Кулагин и Партнеры, г. Тюмень

Для отмены ЗАОЧНОГО РЕШЕНИЯ суда вам необходимо получить в суде данное решение и подать заявление для отмены данного решения в течении 7 дней

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 28.12.2017)


ГПК РФ Статья 237. Обжалование заочного решения суда

1. Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

2. Заочное решение суда может быть обжаловано сторонами также в апелляционном порядке в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, — в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

(часть 2 в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

14 Февраля 2018, 10:42
q Отблагодарить
0 0
3140
ответов
776
отзывов
Общаться в чате
Кулагин и Партнеры, г. Тюмень
Общаться в чате

Ничего не надо восстанавливать, получаете заочное решение в суде  и отменяете его

14 Февраля 2018, 14:07
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.