Правка в суд для подачи заявления на отмену заочного решения суда

Здравствуйте.

4 года назад, перед отзывом у банка лицензии я сделал банковский перевод в другой банк. Деньги списались и успешно дошли. Пару дней назад я получил по почте бланк о взыскании от пристава. На сайте нашел заочное решение суда. Истец-банк ровно за неделю до 3-х летнего срока перевода подал в суд и говорит, что банковский перевод был ошибочный и я незаконно обогатился. Суд был в ноябре прошлого года. Никаких извещений я не получал. Сроки подачи отмены решения уже прошли. Могу ли я все-равно подать заявление на отмену заочного решения суда, т.к. именно в день судебного заседания я болел. Суд был в среду, у меня есть справка о приеме врача в понедельник и повторная явка в четверг. Болели уши, больничный брать не стал, т.к. мог ходить на работу. Т.е. во время заседания я фактически болел. Но в справке написано, что трудоспособен, режим амбулаторный. Годится ли такая справка в суд для подачи заявление на отмену заочного решения суда?

, Алексей, г. Москва
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Алексей!

Вы пишете:

В справке написано, что трудоспособен, режим амбулаторный. Годится ли такая справка в суд для подачи заявление на отмену заочного решения суда?

Следует учесть, что согласно ч. 2 ст. 321 ГПК РФ апелляционная жалоба на решение суда первой инстанции может быть подана в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Это при условии, если Вы участвовали в судебном процессе. Если не участвовали (решение было заочным), то в течение месяца со дня получения Вами мотивированного решения суда.

Согласно п. 2 ч. 1 ст. 324 ГПК РФ апелляционная жалоба возвращается лицу, подавшему жалобу в случае истечения срока обжалования.

Восстановление пропущенного срока подачи апелляционной жалобы возможно при наличии уважительных причин пропуска срока, одним из которых является болезнь лица, препятствующего осуществления своих прав. Вы пишете, что суд был в ноябре прошлого года. То, что в день судебного заседания Вы болели, никак не может быть признано причиной уважительной для восстановления срока обжалования. Тем более, что болезнь Ваша не препятствовала подаче апелляционной жалобы.

Алексей
Клиент, г. Москва

А что является уважительной причиной для восстановления срока обжалования?

Алексей
Клиент, г. Москва

Мне нужно отменить заочное решение суда, который был 3 месяца назад. Возможно ли это?

Или мне нужно сразу подавать заявление на пересмотр по вновь открывшимся или новым обстоятельствам судебных постановлений, вступивших в законную силу (согласно Главе 42. ГПК)?