412 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

412 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Гражданское право

Возможно ли отменить заочное решение суда в связи с невступлением в права наследования?

здравствуйте. Отец брал кредит в банке, меня записали как поручителя. После его смерти банк подал в суд на меня, как на правоприемника (подавал на наследство, но не вступил в него). решение заочное... обязанности по кредиту повесили на меня. . есть ли разница, относительно решения суда, в качестве кого я был заявлен в исковом заявлении (наследник или поручитель) ? и если к примеру в качесте наследника, то возможно ли отменить заочное решение суда в связи с не вступлением в права наследования?... если возможно, то банку нужно будет подавать новый иск как к поручителю ? если да, то будут ли действовать в данном случае сроки об исковой давности (прошло больше 3-х лет с вынесения решения суда) ?

13 Марта 2018, 15:52, вопрос №1933354
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Эмиль
4326
ответов
1734
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Серпухов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 4326ответов
  • 1734отзыва

Добрый день. Если Вы писали заявление у нотариуса и потом не отказывались от наследства путем подачи заявления, то считается, что Вы приняли наследство полностью. Поэтому, что именно Вы имеете ввиду под «не вступил» — не очень понятно. Банк имел полное право в таком случае требовать от наследника погашения долга (ст. 1175 ГК РФ) в пределах стоимости принятого Вами наследства. Вы можете обратиться к юристу данного сайта в личные сообщения для получения подробной консультации и подготовки письменных документов. Стоимость услуги обговаривается индивидуально.

13 Марта 2018, 16:03
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.